Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Молодые осины и миллиарды в экономику: преимущества трассы М12

В Татарстане начались публичные обсуждения проекта строительства скоростной автомагистрали М12 Москва-Казань. Представители власти встретились с жителями сел Каипы и Русское Никольское, около которых возможно пройдет трасса.

На встречу с сельчанами приехала делегация представителей органов власти Татарстана во главе с министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Фаритом Ханифовым и главой Лаишевского района Ильдусом Зариповым. Уже в самом начале глава Миндортранса РТ отметил, что секретов при проектировании и строительстве трассы не будет. Более того, жители местных сел будут вовлечены во все этапы обсуждения проектирования и строительства автодороги. Рабочая группа будет действовать в открытом режиме во время подготовки и строительства федеральной трассы — до 2024 года. Благодаря ее работе органы государственной власти смогут обсуждать строительство с жителями района и учитывать их пожелания.

Протяженность трассы по территории Татарстана составит 142 км. Дорога будет включать 5 транспортных развязок и 76 искусственных сооружений. Всего планируется сделать четыре полосы движения с максимальной скоростью 120 км/ч. Стоимость татарстанского участка автотрассы оценивается в 163 млрд рублей, при этом 60% из этой суммы будет направлено в республику из федерального бюджета.

 Участок автодороги на территории республики соединит 3 федеральные трассы, что позволит перераспределить транспортные потоки и обеспечит транзитное движение в обход Казани. Трасса М12 свяжет по кратчайшему пути развивающуюся особую экономическую зону Иннополис с предприятиями Камского инновационного территориально-производственного кластера. Новая дорога даст импульс развитию предприятий, выпускающих нефтехимию, электронику, продукцию машиностроения. Быстрая доставка товаров в логистические центры Татарстана повысит ассортимент в магазинах республики и позволит сдержать рост цен, поскольку бизнесмены смогут сэкономить на доставке. Как сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин, одно только строительство нового моста через Волгу и южного обхода Казани создаст новые возможности для бизнеса и обеспечит жителям столицы РТ комфортный проезд на другую сторону Волги.

Строительство автодороги будет вестись с соблюдением строжайших санитарных норм, которые касаются в том числе и уровня шума. Предварительные расчеты показывают, что при максимальной загрузке автомагистраль будет создавать шум громкостью около 78 децибел. Подавляющие звук экраны и деревья позволят снизить этот показатель до нормы — 55 децибел днем и 45 децибел ночью. «Предусмотрены шумовые экраны, которые „гасят“ 20 децибел. Также есть вариант дополнительной 20-метровой лесополосы с деревьями в пять рядов. Чтобы эффект был круглогодичным, нужны лиственные породы вперемешку с кустарниками и деревьями. В результате зона негативного воздействия звука (45 децибел) допускается на границе 83 метра от края полосы движения. Такие расчеты рассмотрим в рамках общественных обсуждений», — рассказал Чукин. Самое любопытное, что деревья вдоль автодороги будут также посажены с учетом пожеланий татарстанцев. По словам замминистра лесного хозяйства РТ Ильгизара Зарипова, обсуждаться будут и виды деревьев, предназначенных к посадке. «Запланировано 20 метров лесополосы — это уже соответствует нормативам по подавлению пыли и шумового эффекта. Но за счет допсредств ширину полосы можно довести и до 80 метров. В результате от границ населенного пункта до начала дорожного полотна будет густой, хороший молодой лес. Замминистра лесного хозяйства РТ раскрыл секрет, что в арсенале лесоводов Татарстан есть уникальные сорта деревьев. В республике есть технологии по культивированию триплоидной осины в пробирках. Эти деревья абсолютно не подвержены гниению, а скорость их роста в три и более раза выше чем у обычных. Пробные посадки, которые были высажены в 2015 году, за пять лет выросли на высоту 12 метров», — отметил Зарипов.   Молодые осины, не подверженные гниению, помогут старым лесопосадкам вырабатывать гораздо больше кислорода. «Когда лес достаточно старый и больной, процессы гниения в сердцевине деревьев вызывают выделение углекислого газа. И его оказывается больше, чем кислорода, выделяемого листьями», — объяснил замминистра лесного хозяйства РТ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая

О награждении государственными наградами Российской Федерации № 279

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

СМИ: в США блогерша-провокаторша Лена Миро впала в кому и умерла

Музыкальные новости

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Новости Москвы

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Экология в Москве

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Москва на Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Озеро Танцующих Хариусов

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Не хотят терять пользовательскую базу: Microsoft продлевает лицензии в России даже после решения о блокировке