Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Пашинян заявил о смертельной "ловушке" для военных Азербайджана

Премьер Армении Никол Пашинян рассказал, что армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики заманила в ловушку на джебраильском направлении азербайджанских военных и наносит им сокрушительные удары. Со своей стороны, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его военные успешно продвигаются в направлении Джебраила, а армии Армении и НКР бросают технику и опорные пункты, и убегают.

Армия Азербайджана попала в ловушку карабахских военных, оставивших им коридор для наступления и атаковав азербайджанские соединения с нескольких сторон – рассказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Так он прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о взятии девяти населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - Джабраила, Кархулу, Шукурбейли, Юхари Мараляна, Черекена, Дашкесана, Горовлу, Декала, Махмудлу и Джафарабада.

"Задумка карабахских военачальников сработала - они на юге предприняли тактические шаги, оставили коридор и заманили туда военный корпус Азербайджана. Буквально в эти секунды этот корпус получает сокрушительные удары", - приводит РБК слова армянского лидера.

По его словам, этот тактический обман – заманить врагов в направлении Джебраила, проведенный армией Арцаха утром 7 октября, является ключевым моментом всего текущего конфликта в Арцахе, который неизменно приведет к победе армий Армении и Карабаха над Азербайджаном.

Информация Еревана и Баку, естественно, принципиально разнится: Алиев в течение всего дня 7 октября сообщал, что его военные успешно продвигаются в направлении Джебраила, а армии Армении и НКР бросают технику и опорные пункты, и убегают.

Минобороны Азербайджана также разместило фотографии и видео оставленной – по их словам – техники 5-го горнострелкового полка ВС Армении, где видны грузовики российского производства, посеченные снарядами и пулями. Помимо этого, Баку опубликовал видео из "отбитого" азербайджанцами села Шейбей.

Как рассказал пресс-секретарь министерства обороны Азербайджана Анар Эйвазов, армянские военные испытывают нехватку продуктов питания, боеприпасов и топлива, сообщает Sputnik.

"ВС Армении, которые на словах "вернули" утраченные позиции, подвергли ракетному и артиллерийскому обстрелу территории, где компактно живет мирное население, включая Тертерский, Бардинский, Агдамский, Агджабединский, Физулинский, Джебраильский, Евлахский, Геранбойский районы, города Гянджа и Мингячевир", - сказал военный.

Со своей стороны, пресс-секретарь Армии обороны Армении Шушан Степанян опубликовала в Facebook видео уничтожения крупного склада "жизненно важных" горюче-смазочных материалов азербайджанской армии.

Также, ведомство выложило видео, на котором видны минометные обстрелы блиндажей и живой силы. На кадрах показано – как сообщило минобороны Армении – как "солдаты ВС Азербайджана бросают окопы и бегут с поля боя".

В этот же день сообщалось, что Франция, США и Россия активизируют усилия, чтобы положить конец боевым действиям в Карабахе.

Переговоры делегатов трех стран пройдут в четверг, 8 октября, в Женеве, поскольку опасения по поводу распространения войны на весь регион усиливаются, пишет Reuters.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что представители России, Франции и США также встретятся в Москве в понедельник, 12 октября, чтобы обсудить способы убеждения враждующих сторон прекратить огонь.

"Мы хотим, чтобы все понимали, что в их интересах немедленно прекратить боевые действия без каких-либо условий, и что мы начинаем переговоры по этому поводу", - сказал он на заседании комитета по иностранным делам французского парламента.

Ле Дриан не уточнил, будут ли присутствовать представители Армении и Азербайджана, но Баку заявил, что министр иностранных дел Джейхун Байрамов посетит Женеву также в четверг.

В МИД Армении рассказали, что министр иностранных дел страны Зограб Мнацаканян посетит Москву 12 октября, но не сообщили подробностей.

Что касается непосредственного участия в конфликте, то, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Россия, выполняя свои обязательства по Договору о коллективной безопасности, может встать на защиту Армении.

При этом он уточнил, что эти обязательства не распространяются на Нагорный Карабах.

"Обязательства в плане обеспечения безопасности: если страна-член ОДКБ подвергается какой-то агрессии, нападению извне, то в этом случае страны-участницы договора имеют обязательства встать на защиту такого государства", — пояснил представитель Кремля.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. В Баку заявили, что армянская армия атаковала населенные пункты в Тертерском, Агдамском, Физулинском и Джебраильском районах.

В Ереване же объявили, что конфликт начала азербайджанская армия, предпринявшая наступление на карабахском направлении и атаковавшая в том числе Степанакерт.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье

Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Проект «Сделано в Москве» откроет маркет на полумарафоне в «Лужниках»

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новости Москвы

Мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

Письмо в Китай: что хочется сказать тем, кто разрабатывал седан Chery Arrizo 8

Теракт в «Крокусе» спонсировали через финорганизации с помощью криптовалюты

Вильфанд: апрель в Москве будет заканчиваться июньской погодой

Экология в Москве

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Москве

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Обручальное кольцо Баскова ювелир оценил в стоимость московской однушки

Арестован злоумышленник, ранивший мотоциклиста на Краснодарской

Вячеслав Манучаров рассказал, что шоу на YouTube можно сделать за 10 тысяч рублей