Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Партиям предоставлены равные возможности»: как проходили парламентские выборы в Киргизии

В Киргизии прошли выборы в парламент страны. По предварительным подсчётам, лидируют представители трёх партий: «Биримдик» («Единство»), «Мекеним Кыргызстан» («Моя родина — Кыргызстан») и «Кыргызстан». Также 7%-ный барьер, необходимый для получения мест в законодательном органе, преодолела оппозиционная партия «Бутун Кыргызстан». За ходом голосования следили 277 международных наблюдателей из 43 стран мира, включая РФ. Как заявили ранее власти Киргизии, избирательная кампания в этом году проходила в условиях высокой конкуренции.

В Киргизии завершились выборы в парламент страны. Борьбу за депутатские кресла вели 16 политических партий.

По предварительным результатам подсчёта голосов автоматически считывающими урнами, в Жогорку Кенеш (парламент) проходят кандидаты от трёх партий. 

«Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» получили примерно по 24% голосов, партия «Кыргызстан» набрала около 8,74%. Также установленный законом 7%-ный барьер для получения мест в парламенте преодолела оппозиционная партия «Бутун Кыргызстан».

Однако эти данные не являются окончательными — результаты голосования будут оглашены только после ручного подсчёта.

В день голосования в республике были открыты 2430 избирательных участков, ещё 45 работали за рубежом, в том числе в городах РФ: в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Красноярске, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Владивостоке и др. 

Кандидат в депутаты от партии «Биримдик» Талантбек Иманов на избирательном участкеFacebook Талантбек Иманов

По официальной статистике, правом голоса обладают свыше 3,5 млн кыргызстанцев. По сравнению с предыдущими выборами в Жогорку Кенеш в 2015 году количество избирателей увеличилось на 762,2 тыс. человек или на 27,6%.

Как уточнил на пресс-брифинге заместитель председателя ЦИК Киргизии Абдыжапар Бекматов, голосование вне избирательных участков прошло 3 октября, в «день тишины». В нём приняли участие более 24 тыс. граждан, что составило 83% от числа людей, подавших заявления на досрочное голосование.

«Не смогли проголосовать 4448 человек по разным причинам — не было паспорта или был документ, удостоверяющий личность, но старого образца», — пояснил Бекматов.

За ходом голосования в Киргизии следили 277 международных наблюдателей из 43 стран мира, включая Россию. Также на избирательных участках присутствовали представители 77 общественных организаций и партий — участниц выборов.

В интервью радио Sputnik Кыргызстан зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев отметил, что наблюдатели от Содружества независимых государств остались довольны подготовкой выборов в республике. 

По словам депутата, внедрённая Центризбиркомом система биометрических данных не позволяет голосовать дважды и вбрасывать бюллетени.

«На нескольких избирательных участках мы попросили провести эксперимент и с разрешения наблюдателей проверили эту систему. На самом деле оказалось, что проголосовать дважды невозможно, как и вбросить большое количество бюллетеней», — рассказал Тайсаев. 

В Жогорку Кенеш 120 депутатских мест. Согласно Конституции Киргизии, по результатам голосования одной политической силе может быть предоставлено не более 65 мандатов. 

«Справедливо и прозрачно»

 

Утром 4 октября на УИК №1327 в Бишкеке проголосовал президент республики Сооронбай Жээнбеков. После голосования лидер Киргизии заявил, что всем партиям были предоставлены равные возможности для агитации и освещения своих предвыборных программ в СМИ.

«Мы сделали всё, чтобы эти выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям предоставлены равные возможности, созданы одинаковые условия. Партийные дебаты широко освещались на телевидении и радио. Предвыборная кампания прошла в очень сильной политической конкуренции», — сказал Жээнбеков.

2 октября в своём обращении перед «днём тишины» Жээнбеков напомнил, что ещё за год до выборов в законодательство Киргизии были введены новые нормы, направленные на предотвращение нарушений и использования административного ресурса. После чего президент призвал партии, которые не попадут в Жогорку Кенеш, не провоцировать раскол в обществе.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков president.kg

«Мы примем решительные меры в отношении тех, чьи действия будут угрожать единству народа, межнациональному согласию, целостности нашего государства и верховенству закона», — предупредил Жээнбеков.

В целом голосование в Киргизии проходило в спокойной обстановке и не сопровождалось массовыми нарушениями. Центризбирком зафиксировал несколько десятков различных жалоб, шесть из них — это подкуп голосов, за что партиями грозит снятие с выборов. 

«Если факты будут доказаны, виновных привлекут к уголовной ответственности и направят дела в суд», — рассказал журналистам член ЦИК Тынчтык Шайнзаров.

В условиях пандемии

 

Выборы в Жогорку Кенеш проходили в условиях пандемии коронавируса. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Киргизии число зарегистрированных случаев COVID-19 превышает 47,4 тыс. человек.

Перед выборами все члены УИК были обеспечены средствами индивидуальной защиты. К мониторингу за состоянием здоровья приходящих на избирательные участки граждан власти привлекли более 5 тыс. медиков. При необходимости в местах голосования избиратели могли получить маски, перчатки и антисептики.

Ранее в ЦИК республики предупредили, что процесс голосования может доставить неудобства кыргызстанцам. Граждан попросили отнестись к нынешней ситуации с пониманием и соблюдать санитарные нормы.

В день голосования подавляющее большинство кыргызстанцев соблюдали масочный режим, но из-за большого потока людей на некоторых избирательных участках Киргизии возникали очереди.

В частности, в Оше с 8 утра на входах в места голосования скопилось по 200—300 человек. Именно в этом городе наблюдалась самая высокая в Киргизии избирательная активность.

Вместе с тем, по данным МВД республики, голосование прошло без масштабных нарушений общественного порядка. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Срочно запасайтесь долларами? Девальвация рубля продолжается

Неработающих россиян оповестили об изменениях: вот что их ждет уже с 1 мая

Ирина Безрукова выложила откровенное фото в день своего 59-летия

Глава СК Бастрыкин взял под свой контроль дело московского нейрохирурга

Музыкальные новости

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России

Сотрудники Росгвардии приняли участие в донорской акции «От сердца к сердцу»

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Новости Москвы

Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Срочно запасайтесь долларами? Девальвация рубля продолжается

Первый доктор архитектуры в Якутии: Клим Туралысов

Экология в Москве

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Москве

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Москва на Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Псковичи стали чаще путешествовать на горные кластеры Заполярья











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Ирина Безрукова выложила откровенное фото в день своего 59-летия

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

В Приморье выставлена на продажу крупнейшая в мире плавбаза