Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Старинные скульптуры аккуратно сняли с фасада и отправили на реставрацию

Старинные скульптуры аккуратно сняли с фасада и отправили на реставрацию

В четверг, 1 октября, ночью демонтировали четыре скульптуры, украшавшие фасад здания бывшей аптеки Феррейна. Статуи отвезли в реставрационную мастерскую, где их восстановят специалисты.

Здание бывшей аптеки Феррейна стоит на Никольской улице. В конце XIX — начале XX века это была самая известная аптека в Москве и одна из крупнейших в Европе.

— Знакомое многим москвичам здание аптеки Владимира Феррейна появилось на Никольской в 1899 году. Московские газетчики сразу же прозвали ее «Царь-аптекой» — за впечатляющие облик и интерьер помещений, — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. — Автор проекта Адольф Эрихсон оформил главный фасад в стиле неоренессанса, в основе которого лежит искусство итальянского Возрождения.

Эрихсон перестроил уже существующее здание в четырехэтажный дом с подвалом. Главный фасад, облицованный песчаником, украшала печная труба в форме башенки с часами, которые до наших дней, увы, не сохранились. Большие окна на втором этаже обрамляли высокие колонны. Как раз их, по замыслу архитектора, и венчают четыре одинаковые статуи богини здоровья Гигиеи, или Гигеи. Согласно древнегреческой мифологии так звали дочь бога врачевания Асклепия. Обычно ее изображали в виде молодой женщины, которая кормит из чаши змею.

Статуи на здании аптеки соответствуют канонам. Прическа богини — завитые волосы, собранные в низкий пучок, — типична для греческих скульптур. Фигура облачена в хитон, перевязанный поясом, и верхнюю накидку. Правую руку богини обивает небольшая змейка, а в левой она держит чашу.

— Скульптуры для аптеки Феррейна изготовлены в конце XIX века из сплава цинка. Сначала были сделаны отдельные фрагменты, которые потом соединили методом пайки в единую композицию, — рассказал представитель реставрационной компании Андрей Филиппов. — Сейчас скульптуры, которые за всю историю своего существования ни разу не реставрировались, находятся в аварийном состоянии: утрачена часть элементов конструкции, есть разрушения, сколы. Кроме того, коррозия повредила места крепления скульптур.

Древние статуи на фасаде здания удерживали крюки и болты. Однако из-за ржавчины эти крепления стали ненадежными. И это тоже нужно было учитывать при демонтаже, чтобы не повредить и без того разрушенные скульптуры. Специалисты действовали максимально аккуратно. Работали ночью, чтобы не мешать, в том числе прохожим. Ведь Никольская — одна из самых популярных пешеходных улиц столицы.

Каждую статую, как только ее сняли с фасада, бережно упаковали в особый гибкий материал для безопасной транспортировки. Сейчас скульптуры находятся в реставрационной мастерской, где специалисты еще раз исследуют их, оценят реальное состояние, после чего приступят к восстановлению.

— То, что можно отремонтировать, отремонтируем. Утраченные элементы воссоздадим по сохранившимся в архивах историческим эскизам и фотографиям, — уточнил Филиппов. — При этом восстанавливать утраты мы будем аналогичным цинковым сплавом, поэтому скульптуры не потеряют своей исторической ценности.

В финале статуи обработают специальным защитным составом, который продлит срок их службы.

По контракту реставрация, которая пройдет под строгим контролем Мосгорнаследия, должна завершиться весной, и уже к лету следующего года скульптуры будут готовы вернуться на законное место.

Кстати, по словам Емельянова, сейчас готовится проект реставрации внешнего облика здания.

ИСТОРИЯ

Кроме аптеки на Никольской у Феррейна были аптекарские лавки в городе, несколько лабораторий, где делали множество анализов, в том числе продуктов питания, стеклодувная мастерская, фабрика химических продуктов в городе Мологе Ярославской губернии, а также две плантации лекарственных растений — в Крыму и в Подольском уезде Московской губернии (ныне Бутово).

Читайте также: Геннадий Вдовин: Реставрация подлинного памятника XVIII века обязана быть долгой

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подмосковные производители детских товаров стали победителями нацпремии

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Вихрь Гори, дождь стеной, гроза, шторм в 9 баллов: ярославцев просят сидеть дома

Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

Музыкальные новости

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

"Не имел права оперировать": Делом московского нейрохирурга заинтересовался Бастрыкин

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости Москвы

Российские технологии больше не боятся шпионажа западных партнеров

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

Акция «Библионочь» пройдет в Лобне 20 апреля

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина

Экология в Москве

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Москве

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках

Сложную урологическую операцию провели ребенку в Балашихе

Жителям Подмосковья рассказали о защите от мошенников в сфере кредитования

Пасхальное меню в ресторане BUONO