Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

‘Я просто знал, что умираю’: Навальный дал первое интервью после отравления

Свое первое большое интервью после отравления Алексей Навальный дал журналу Der Spiegel. Самое важное из этого разговора цитирует “Медуза”. Далее – от первого лица. О самочувствии Я чувствую себя намного лучше, чем три недели назад: лучше с каждым днем. Не так давно мог подняться только на 10 ступенек, а теперь уже подымаюсь на пятый этаж. […]

Сообщение ‘Я просто знал, что умираю’: Навальный дал первое интервью после отравления появились сначала на ForumDaily.

Свое первое большое интервью после отравления Алексей Навальный дал журналу Der Spiegel. Самое важное из этого разговора цитирует “Медуза”. Далее – от первого лица.

Фото: Shutterstock

О самочувствии

Я чувствую себя намного лучше, чем три недели назад: лучше с каждым днем. Не так давно мог подняться только на 10 ступенек, а теперь уже подымаюсь на пятый этаж. И главное — ко мне вернулись ментальные способности. Моя самая главная проблема — это сон: я не могу спать без снотворного. Врачи говорят, что восстановлюсь на 90 или 100 процентов, но на самом деле никто этого точно не знает. Сейчас я нахожусь в положении подопытного кролика. Вероятно, обо мне когда-нибудь напишут в медицинских журналах.

Об отравлении

День был чудесный, я летел домой после утомительной, но успешной командировки. В начале полета, как и в аэропорту, я хорошо себя чувствовал. То, что случилось потом, очень сложно описать, потому что невозможно ни с чем сравнить. Это как DDoS-атака на компьютер: перегрузка, которая ломает нервную систему. Я почувствовал, что не могу концентрироваться, что у меня холодный пот. Сначала попросил у [своего пресс-секретаря] Киры Ярмыш носовой платок, потом попросил ее поговорить со мной, затем попросил воды у стюардесс, а после решил, что надо сходить в туалет.

Я сидел на унитазе, умывался холодной водой, а потом понял: если я сейчас не открою дверь, то здесь и умру. Боли не было, но я понимал, что умираю. Я вышел из туалета и сказал бортпроводнику: «Меня отравили, я умираю». Потом помню, как лежал на полу, а он смотрел на меня с удивлением и улыбкой, видимо, полагая, что мне подали несвежую курицу. Помню, меня спрашивали о проблемах с сердцем. Но у меня вообще ничего не болело — я просто знал, что умираю.

Затем голоса стали тише, женщина начала говорить мне: «Не отключайтесь». Потом — конец. Я понимаю, что я мертв. В интернете смотрел видео, записанное одним из пассажиров, которое называлось «Навальный кричит от боли». Но это была не боль — боль заставляет чувствовать себя живым. А я просто понимал, что это конец. С того момента, как я почувствовал, что происходит что-то странное, до потери сознания прошло полчаса.

О том, кто стоит за отравлением

Я утверждаю, что за отравлением стоит Владимир Путин, и у меня нет других версий. Я говорю это на основании фактов, и главный из них — это «Новичок». Приказ о его использовании или изготовлении могут отдать только два человека — глава ФСБ или СВР. Может быть, еще ГРУ. Очевидно, что такое решение они не могут принять без указаний Путина.

По теме: В Беларуси перехватили ‘разговор Варшавы и Берлина’ про Навального: им никто не поверил

О Евгении Пригожине

Есть ли у Пригожина доступ к «Новичку»? Вряд ли — потому что тогда он, наверное, отравил бы полмира. Вспомните, что он убил трех российских журналистов в Африке.

О том, зачем Путину его смерть

Если бы полтора месяца назад мне сказали, что меня отравят «Новичком», я бы посмеялся. С оппозицией Путин борется по-другому: например, арестами и избиениями. Боевые отравляющие вещества — это для предателей. Но сейчас, видимо, в голове Путина что-то изменилось, хотя он знает, что я не олигарх и не секретный агент, а политик. Возможно, они решили, что раз обычные средства борьбы против меня не помогают, надо перейти к крайним мерам. Многие считают, что Путина интересует только геополитика, но это не так. Посмотрите на Хабаровск — люди выходят на улицы уже более 80 дней, и Кремль не знает, что с ними делать. Система пытается выжить, принять крайние меры, чтобы предотвратить белорусский сценарий.

О бутылке из отеля

Предполагаю, что получил яд через кожу прикоснувшись к чему-то. Затем я взял бутылку с водой, отпил из нее, поставил обратно и вышел из номера — вот откуда там следы яда. Эти следы были не опасны, там было минимальное количество яда. Он не мог никому принести вреда.

Об отсутствии других пострадавших

Я считаю, они сделали выводы из отравления Скрипалей, когда заразились 48 человек, а одна женщина умерла. Вероятно, яд не был нанесен на раковину или душ — потому что я мог бы их не использовать, или на телефон, который я мог бы отдать Кире Ярмыш, и вместо одной подозрительной смерти было бы две. Я лишь размышляю: вероятно, это был какой-то более сложный яд, и он был нанесен на вещь, к которой прикасаюсь только я.

Фото: instagram.com/navalny

О том, почему его выпустили из страны

Я думаю, что меня не хотели выпускать из страны — поэтому и говорили, что у меня нетранспортабельное состояние. Но благодаря поддержке сторонников и действиям моей жены ситуация превратилась в реалити-шоу «Навальный умирает в Омске». И люди не захотели его смотреть. Для Путина важно было, чтобы я не получил статус жертвы, чтобы не получил политический капитал, даже посмертный, поэтому меня в итоге выпустили. Думаю, они ждали 48 часов, потому что надеялись, что яд в итоге не обнаружат.

О визите Ангелы Меркель

Это было совершенно неожиданно — в палату открылась дверь и вошли мой врач и Меркель. О подробностях беседы я не буду рассказывать, но мы не обсуждали ничего секретного, ее визит был просто показательным жестом. Я был впечатлен тем, как хорошо она понимает то, что происходит в России, и разбирается в ситуации. Когда я с ней поговорил, то понял, почему она так долго находится на вершине немецкой политики.

По теме: ‘Россия должна объясниться’: власти Германии заявили, что Навального отравили ядом группы ‘Новичок’

О слежке

За мной постоянно следят с 2012 года, часто очень открыто — ФСБ, центр «Э» и другие ведомства. Думаю, статья в «Московском комсомольце» — это публичное заявление спецслужб, ответственных за слежку, о своей непричастности к отравлению. Приказа на уровне всей ФСБ убить Навального точно не было.

На следующий день после отравления Навального в «Московском комсомольце» вышел материал, в котором со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах говорилось, что во время поездки Навального в Сибирь за ним вели скрытую слежку. В статье издание подробно рассказывало, что политик делал перед отравлением.

О возвращении в Россию

Я вернусь в Россию, потому что в противном случае это будет означать, что Путин достиг своей цели. Теперь моя работа — оставаться человеком, который не боится. И я не боюсь. Я не буду преподносить Путину такой подарок, как моя эмиграция. Конечно, я беспокоюсь за свою семью, возникают мысли: а что, если бы яд принесли в мою квартиру, где живут жена и дети? Но они не боятся. Моя задача — как можно быстрее восстановиться и после этого вернуться в Россию.

О своих дальнейших действиях

Я и впредь буду ездить по регионам, останавливаться в гостиницах, пить воду в номерах. С политической точки зрения мало что изменится — продолжится борьба между теми, кто борется за свободу, и теми, кто хочет отбросить нас в прошлое. Они будут использовать все более изощренные методы, но мы постараемся выжить.

О ненависти к представителям системы

На мой взгляд, главный врач омской больницы даже хуже агентов спецслужб — для них убийство, по крайней мере, является частью профессии. А он все знал, что со мной происходит, но рассказывал миру о нарушении обмена веществ и о том, что я слишком много выпил. Ненавижу ли я людей, которые называли себя врачами, но на самом деле хотели дождаться моей смерти? Вероятно. Хочу ли я достать меч и отрубить им головы? Нет, потому что я за верховенство закона — их надо судить справедливым судом.

О кризисе в отношениях России с Германией

Долгое время считалось невозможным, что Путин рискнет вступить в конфликт с Берлином, но теперь это время пришло, как и время политических убийств в России. Правительство Германии заняло очень ясную позицию, вероятно, не из-за меня — это скорее означает, что они осознают опасный путь, по которому идет Россия. Останавливать «Северный поток-2» или нет — это дело Германии, но санкции против России в целом бесполезны. Нужны точечные наказания бенефициаров коррумпированной системы, чтобы они больше не могли наслаждаться жизнью на Западе.

Как ранее писал ForumDaily:

  • Утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо в самолете. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, где Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Там политик впал в кому.
  • Экс-сотрудник ФСБ и оппозиционный политик Геннадий Гудков рассказал, почему версию причастности спецслужб соратники Навального и другие политики называют приоритетной, а также о том, как и чем мог быть отравлен оппозиционер.
  • 21 августа жена Алексея Навального Юлия подписала разрешение транспортировать мужа на лечение в Германию. Утром 22 августа Навального самолетом доставили в Берлин. Он по-прежнему находился в коме.
  • Клиника, куда был доставлен Навальный, подтвердила предположения о его отравлении. Клинические исследования указали на вещество из группы ингибиторов холинэстеразы.
  • Перевозку политика-оппозиционера в Германию на специальном медицинском самолете оплатил российский бизнесмен Борис Зимин, который сейчас проживает в США.
  • В Департаменте торговли Соединенных Штатов сообщили, что у Вашингтона есть веские основания считать научно-исследовательские институты (НИИ) Министерства обороны РФ причастными к разработке химического и биологического оружия.
  • 4 сентября немецкая лаборатория обнаружила следы ‘Новичка’ в образцах кожи, крови и мочи Навального.
  • 7 сентября клиника Charite, где находился Алексей Навальный, обнародовала новое сообщение: политика вывели из искусственной комы и начали постепенно отключать от аппарата искусственной вентиляции легких.
  • 10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя, к нему вернулись память и речь.
  • 15 сентября политик впервые после отравления опубликовал фото в Instagram. New York Times пишет, что он намерен вернуться в Россию.
  • 23 сентября клиника объявила, что Навальный выписан. Всего он провел в немецкой больнице 32 дня.

Сообщение ‘Я просто знал, что умираю’: Навальный дал первое интервью после отравления появились сначала на ForumDaily.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Новый газовый хаб для Европы, Том Круз и Су-57

Собянин: завершено строительство двух новых корпусов МГТУ имени Баумана

Врач: при скачках атмосферного давления гипотоникам не стоит оказываться от кофе

Международный книжный форум «Русский Запад» продолжает работу в Пскове

Музыкальные новости

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«Жизнь свела». Певица Нина Шацкая рассазала о том, как ей помогла аюрведа

Новости Москвы

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

Собянин: завершено строительство двух новых корпусов МГТУ имени Баумана

Полицейские жестоко избили мужчину и бросили на дороге

Жительница Подмосковья притворилась сотрудницей магазина, чтобы украсть сигареты. Видео

Экология в Москве

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Москве

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Москва на Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Больше 200 животных погибли при пожаре в зоопарке в Крыму

После нападения на журналистов в Подмосковье возбуждено дело

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»