Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как потерявшая зрение балерина Лина По стала всемирно известным скульптором

Великое уважение и восхищение вызывают талантливые люди, которые сумели достичь огромных высот в своем деле даже несмотря на то, что их физическое состояние не позволяло этого сделать. В качестве примера можно привести советскую балерину Полину Горенштейн, которая, потеряв зрение, стала всемирно известным скульптором. Творческий путь Лины По Полина Горенштейн появилась на свет в 1899 году. Ее […]

Сообщение Как потерявшая зрение балерина Лина По стала всемирно известным скульптором появились сначала на Новости Владимира и области.

Великое уважение и восхищение вызывают талантливые люди, которые сумели достичь огромных высот в своем деле даже несмотря на то, что их физическое состояние не позволяло этого сделать. В качестве примера можно привести советскую балерину Полину Горенштейн, которая, потеряв зрение, стала всемирно известным скульптором.

Болезнь, которая из талантливой балерины сделала известного скульптора

Творческий путь Лины По

Полина Горенштейн появилась на свет в 1899 году. Ее родным городом стал Екатеринослав, который ныне называется Днепропетровском. Будучи подростком, Лина заинтересовалась творчеством в виде танцев, музыки, рисования, лепки и вокала. В 14 лет девочка стала посещать кружок по хореографии, рисованию и лепке. Всем знакомым Полины, казалось, что ей подвластно любое дело, которым она жаждет заниматься. Но когда пришла пора определяться со своей будущей карьерой, то Горенштейн никак не могла остановиться на одном направлении.

Родители хотели видеть свою дочь в более приземленной профессии и отправили ее для поступления на юридический факультет в город Харьков. Но Полина не стала идти против своей воли и поступила в школу балерины Тальори и параллельно стала обучаться в студии скульптора Блоха. Во время учебы девушка поняла, что одновременно отдаваться двум разным направлениям искусства очень сложно и остановилась на балете.

Чуть позднее Горенштейн стала разбавлять свою профессиональную деятельность танцами в театре Мариуполя.

Уже через 3 года Полина Горенштейн «доросла» до профессионального уровня балерины и начала давать свои выступления во многих театрах Киева и Харькова. Чуть позднее Горенштейн стала разбавлять свою профессиональную деятельность танцами в театре Мариуполя. Псевдоним этой невероятно талантливой девушки звучал, как Лина По.

Покорив все вершины балета в родной Украине, Лина решилась ехать в столицу страны. После приезда в Москву решила повысить уровень своего балета и в течение 4-х лет училась в высшем учебном заведении на хореографическом факультете. Но Горенштейн до сих пор очень хотела заниматься лепкой и исполнила свою мечту, поступив на профильный факультет.

После окончания обучения Полина на протяжении 10 лет работала балетмейстером. Учеба на скульптурном отделении тоже прошла не зря. Именно художественные навыки помогали ей зарисовывать движения балерин и танцовщиц.

Болезнь и жизнь после

В 1934 году в жизнь Лины По пришла настоящая беда. Талантливая балерина серьезно заболела. Обычный сезонный грипп дал сильные осложнения на зрение, а также вызвал паралич конечностей девушки. Врачи поставили диагноз — энцефалит тяжелой степени.

Практически 2 года Полина лежала в стационаре в борьбе за полноценную жизнь. Если конечности восстановили свою функцию, то зрение вернуть так и не удалось.

Казалось, блестящей карьере и успеху Полины Горенштейн пришел конец, но девушка вспомнила про свое второе увлечение, которое могло бы быть полезно для людей.

Казалось, блестящей карьере и успеху Полины Горенштейн пришел конец, но девушка вспомнила про свое второе увлечение, которое могло бы быть полезно для людей.

Когда о желаниях своей пациентки узнал ее лечащий врач, то он предложил Лине слепить из мякиша хлеба что-нибудь на свой вкус. Горенштейн через некоторое время сумела слепить маленького мышонка.

После этого Полине принесли пластилин, практически все время своего бодрствования она лепила разнообразных зверей и кукол. Свои маленькие статуэтки она дарила малышам, которые тоже проходили лечение в больнице.

Творчество помогало не только скрасить серые будни молодой женщины, но и реабилитировало ее руки. После того как ее лепка вызвала восторг окружающих, Лина По поверила в свою возможность заниматься любимым делом и всю оставшуюся жизнь посвятила себя любимому делу, став одной из самых известных скульпторов во всем мире.

Сообщение Как потерявшая зрение балерина Лина По стала всемирно известным скульптором появились сначала на Новости Владимира и области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Арестован третий фигурант дела экс-замминистра обороны Иванова

Источник 360.ru: женщина упала в шахту лифта в Москве

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Актер Мерзликин пошутил про круглосуточный Новый год в Перми из-за снегопада

В Воронежской области избежала колонии виновница смертельного ДТП

Россия направила ноту в МИД Турции из-за ситуации с Turkish Airlines

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Самые нежные образы на эту весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Москве

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Кто отец Дианы Джокович?

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Актер Мерзликин пошутил про круглосуточный Новый год в Перми из-за снегопада

Молодая семья из Шатуры переехала в новостройку

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

На актрисе Урсуляк повис долг в 86 тыс рублей за оплату ЖКХ и штрафов ГИБДД