Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Первое заседание парламента прошло очно

Первое заседание парламента прошло очно

В среду, 30 сентября, состоялось первое заседание осенней сессии столичного парламента, в рамках которого рассмотрели сразу несколько вопросов. Депутаты обсудили план работы Мосгордумы, вопросы назначения мировых судей, состав комиссии по монументальному искусству и другие.

Председатель Мосгордумы (МГД) Алексей Шапошников объявил об открытии первого в осенней сессии заседания столичного парламента. Перед тем как приступить к рассмотрению вопросов по существу, депутаты почтили память заместителя председателя Мосгордумы и общественного деятеля, актера и режиссера Николая Губенко, который скончался 16 августа этого года, минутой молчания. На общем экране показали запись одного из его выступлений.

— Заседание проходит в очной форме в здании Московского парламентского центра с соблюдением всех необходимых санитарных требований и мер. При этом сейчас порядка 50 процентов сотрудников аппарата Думы остаются на удаленке, — сообщил Алексей Шапошников.

По словам председателя МГД, если эпидемическая ситуация в городе будет ухудшаться, депутаты вернутся к дистанционному формату заседаний, который вполне успешно зарекомендовал себя в пиковый период пандемии.

— Однако на данный момент парламент не планирует полностью уходить на удаленку, — отметил Шапошников.

Первый вопрос на повестке дня — проект постановления об изменениях в плане работы третьего квартала Московской городской думы. Он не вызвал особых разногласий.

Далее депутаты перешли к вопросам назначения мировых судей. Доклад зачитывал заместитель председателя Московского городского суда Дмитрий Фомин. Он сообщил, что согласно указам президента Российской Федерации ряд мировых судей города Москвы назначены судьями районных судов города Москвы. Кроме того, по письменному заявлению или в связи с переходом на другую работу прекращены полномочия мировых судей трех районов Москвы.

Что касается новых кандидатов, то их планируют назначить на трехлетний и пятилетний срок полномочий. Все, кто представляется впервые, имеют высшее профессиональное образование и необходимый стаж работы по юридической специальности. По месту работы они получили положительные характеристики. Кандидаты, которые назначаются повторно, также имеют соответствующие оценки, справки о количественных и качественных показателях работ, положительные заключения квалификационной коллегии судей.

В итоге проекты постановлений по назначению мировых судей были поддержаны большинством парламентариев. Следующим вопросом рассматривался проект постановления «О персональном составе Комиссии по монументальному искусству». Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что комиссия была создана более 20 лет назад и все эти годы сохранялся принципиально важный момент: в ее составе нет депутатов, в нее входят исключительно представители творческой интеллигенции.

— Именно эксперты оценивают все предложения по возведению памятников монументально-декоративного искусства городского значения, поступающие от граждан, организаций и органов власти. И только после этого решение выносится на заседание Московской городской думы. Этот механизм уникальный, аналогов ему в других регионах и даже в мире нет, — пояснил Алексей Шапошников.

По результатам голосования в комиссию вошли 15 человек: Константин Аверьянов, Сергей Андрияка, Евгений Богатырев, Игорь Бурганов, Галина Ведерникова, Галина Волкова, Игорь Воскресенский, Татьяна Гук, Олег Закоморный, Сергей Иванов, Валерий Перфильев, Сергей Половинкин, Елена Соловьева, Алексей Тихонов, Александр Школьник.

Председатель Мосгордумы сообщил, что в осеннюю сессию депутаты продолжат работу по обеспечению соответствия городского законодательства федеральному. Планируется актуализировать ряд городских законов.

Также начинается большая работа по изменению столичного законодательства в связи с поправками к Конституции Российской Федерации. Депутаты и аппарат столичного парламента уже приступили к работе по правовому аудиту городского законодательства.

Ключевым направлением работы традиционно остается проект бюджета. Он будет иметь, как и ранее, социальную направленность. Сформируют его с еще большим акцентом на социальную составляющую, так как крайне важно поддержать москвичей, пострадавших из-за пандемии.

Читайте также: Пожертвования возьмут под надзор

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Источник «360»: на заводе «Авангард» в Москве вспыхнул пожар

Стартовал прием заявок на первый технологический конкурс «5G Умный город»

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России

Сбер запустил бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут 

Музыкальные новости

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»

SOK X в Екатеринбурге арендован на 100%

Новости Москвы

В правительстве состоялось 33-е заседание Федерального штаба по газификации

Игорь Юргин: Главное — никогда не отчаиваться

«Все дороги затоплены»: дочь Анастасии Заворотнюк попала в погодный апокалипсис

Волейболисты псковской «Бригантины» стали призерами полуфинала первенства России

Экология в Москве

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Москве

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Москва на Moscow.media

Цирк Поясов.

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

В Ростехе создали кастомный протез для детей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Эксперт спрогнозировал рост индекса Мосбиржи выше 3500 пунктов во II квартале

Сбер запустил бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут 

Игорь Юргин: Главное — никогда не отчаиваться

В правительстве состоялось 33-е заседание Федерального штаба по газификации