Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Жульём поросло. Какие способы мошенничества появились в период пандемии?

АиФ 
Жульём поросло. Какие способы мошенничества появились в период пандемии?

Совет по правам человека при Президенте РФ создаёт рабочую группу по защите прав граждан в цифровой среде. Тема киберугроз стала особенно актуальной с началом пандемии.

В эпоху коронавируса, когда миллионы людей перешли на само­изоляцию и удалённую работу, резко вырос спрос на всевозможные виртуальные сервисы. И этим не замедлили воспользоваться преступники. О том, как они применяют новые технологии для нелегального обогащения, «АиФ» рассказал криминолог, советник министра внутренних дел РФ, генерал-майор МВД в отставке Владимир Овчинский.

Раздолье для Остапа

Виталий Цепляев, «АиФ»: Владимир Семёнович, на проведённом СПЧ «круглом столе» по этой проблеме вы сообщили о том, что количество киберпреступлений за последнее время увеличилось в 2 раза...

Владимир Овчинский: Да, и это только по официальным данным. В реальности же их число, вероятно, выросло намного больше. Например, мошенничество с банковскими картами только за несколько месяцев 2020 г. увеличилось в 6 раз.

– В выходящей сейчас книге «Пандемия COVID-19: преступность, общество, полиция», соавтором которой вы стали, описывается, как жулики всех мастей используют доверчивость граждан, напуганных пандемией. Доживи Остап Бендер до наших дней, для него наступило бы ­золотое время?

– Да, причём это не только наша, а общемировая проблема. Уже в начале апреля 2020 г., когда первая волна коронавируса была в разгаре, эксперты Microsoft насчитали 76 вариантов угроз с использованием приманок на тему COVID-19. Новые схемы киберкриминала зафиксировала и Служба киберзащиты Сбербанка. Это, скажем, фальшивые «анти­ковидные» компенсации. Хакеры предлагают получение социальных выплат и компенсаций, собирая при этом у населения персональные данные и информацию о банковских картах. Другой вариант – продажи средств индивидуальной защиты. Пользуясь возникшим на первых порах дефицитом масок, перчаток и других СИЗ, жулики стали создавать сайты, продающие якобы последние запасы этих товаров со склада. Третий способ обмана – приглашение на тестирование. Приходит вам электронное письмо якобы из ближайшей поликлиники с просьбой пройти обследование на коронавирус. Далее мошенники просят зарегист­рироваться по ссылке, установить какую-то программу и т. д. После выполнения этих дейст­вий клиенты теряют свои ­деньги.

Кстати, преступники запугивают людей не только коронавирусом. В июле в Москве, Казани и Набережных Челнах задержали участников ОПГ, которые обманывали пенсионеров, выдавая себя за сотрудников медцентров и врачей-онкологов. С помощью связей в Пенсионном фонде России (ПФР) и различных медучреждениях подозреваемые составили телефонную базу пожилых людей. Они обзванивали их, представляясь медиками, и по теле­фону «диагностировали» им онкологию. После чего предлагали приобрести лекарства стоимостью от 200 до 700 тыс. руб. Некоторые ­перепуганные пенсионеры соглашались на покупку – полиция установила по меньшей мере 25 таких эпизодов. Но в МВД полагают, что число пострадавших может быть ещё больше.

В территориальные органы ПФР постоянно поступают обращения по поводу того, что по домам под видом работников Пенсионного фонда ходят мошенники и объявляют, что в связи с пандемией всем пенсионерам положена выплата в размере 1 тыс. руб., но для её получения нужно предъявить паспорт, пенсионное удостоверение и СНИЛС (якобы эти данные вносятся в регистры для проверки). Вероятнее всего, эти сведения они собирают для дальнейшего использования в своих махинациях. Или человеку звонят якобы из банка и сообщают, что ему положены финансовая поддержка в связи с потерей доходов, кредитные каникулы, рассрочки и т. д. Для их оформ­ления звонящие просят сообщить данные банковских карт. Если владелец карты назовёт её реквизиты, срок действия и CVV-код, то мошенники смогут совершать онлайн-покупки от его имени.

Отреагировали жулики и на введение государством дополнительных пособий на детей. В июне Почта-банк сообщил о том, что мошенники создают фейковые сайты, имитирующие портал госуслуг и посвящённые выплате пособий для семей с ­детьми. На таких сайтах вас просят ввести данные о номере банковского счёта.

Нажал на кнопку – потерял деньги

– Ещё один распространённый вариант обмана пожилых – когда им звонят неизвестные и с тревогой в голосе сообщают, что у пенсионера пытаются украсть деньги, поэтому их нужно немедленно пере­вести на «страховой счёт».

– Да, при этом злоумышленники уговаривают человека срочно пойти к банкомату и набрать в нём определённую последовательность команд. Владельцу карты диктуют, какие кнопки нажимать, и он переводит деньги либо на номер телефона, либо на чужую карту. Больше он этих денег, естест­венно, не увидит.

Набирает популярность и мошенничество с помощью QR-кодов. «Мне положили в почтовый ящик рекламные листовки от магазина электроники, где была представлена очень интересная акция. Для того чтобы её активировать, мне нужно было просканировать QR-код», – рассказала одна из жертв. По словам девушки, сразу после того, как она это сделала, телефон завис, а затем с её банковского счёта были списаны все средства.

Потерять деньги можно и став клиентом фейковой службы доставки товаров и еды. Подобные сервисы набрали большую популярность в пандемию. В апреле аналитики Infosecurity a Softline Company сообщили о том, что в сети возникло 56 фейковых копий сайта Delivery Club и не менее 30 поддельных сайтов «Яндекс.Еды». Кроме того, под атаки злоумышленников попали «Утконос», «ВкусВилл» и «Пере­крёсток», а также Samsung и ­«Ситилинк».

Страдают самые уязвимые

– Самое ужасное, что по ­вине мошенников последние сред­ства теряют миллионы наших самых уязвимых сограждан – пенсионеры, инвалиды. Это люди, которых никто и никогда не учил, как вести себя в таких случаях. Бабушке звонит неизвестный и представляется сотрудником банка. Говорит: мол, с вашего счёта случайно были списаны деньги, назовите трёхзначный код и номер карты, чтобы решить проблему... Пойти в банк, чтобы выяснить, было списание или нет, бабушка боится, ведь стариков просят по возможности сидеть дома, чтобы не заражаться. И она сообщает нужные жулику сведения по телефону, после чего теряет деньги. У нас полиция сейчас завалена такими делами.

Практически у всех стариков есть телефон, хотя бы кнопочный, и именно туда бьют мафиозные структуры. Причём откуда? Из мест лишения свободы, где специально для этого создаются подпольные кол-центры. Обороты в этом «бизнесе» миллиардные! Мы в МВД проводили недавно целую операцию по столичным СИЗО под контролем ­Генеральной прокуратуры и прокуратуры Москвы.

– По идее, у сидящих в СИЗО и колониях вообще не должно быть при себе никаких телефонов. Как они туда попадают?

– Это вопрос к руковод­ству ФСИН. Почему в места временного содержания под стражей, в исправительные колонии беспрепятственно провозят огромное количест­во и сим-карт, и самих телефонов, и компьютеров – всё что угодно?

– Как ещё помимо пресечения работы подпольных кол-центров можно бороться с кибермошенничеством?

– Нужна образовательная, профилактическая работа среди населения. Судя по всероссийскому опросу, проведённому в июне аналитической компанией НАФИ, 31% наших граждан сталкивался с кибермошенничеством. При этом только 10% знают, какие данные можно сообщить сотруднику банка: номер пластиковой карты, имя и фамилию держателя. А 27% – больше четверти! – готовы раскрыть посторонним трёхзначный код безопасности и срок действия карты.

Никто толком не учит дете­й в школе, никто не работает с пенсионерами и инвалидами на предмет того, как безопасно пользоваться гаджетами. Этим пользуются преступник­и. И в этом плане работы для государства ещё непочатый край. Но делать эту работу надо ­обязательно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Недвижимость за 1 рубль» получили 140 подмосковных компаний

В ФОМС предупредили о мошенниках — карточки

Срочно запасайтесь долларами? Девальвация рубля продолжается

В Подмосковье нотариуса приговорили к пяти годам колонии за коммерческий подкуп

Музыкальные новости

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Новости Москвы

Снос молельных домов в Подмосковье объяснили с правовой точки зрения

Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»

Как собаки стали героями Советского Союза

Воспитанник семейного центра «Можайский» победил в турнире по шашкам

Экология в Москве

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Москве

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Москва на Moscow.media

«Мьёльнир»

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В ФОМС предупредили о мошенниках — карточки

«Недвижимость за 1 рубль» получили 140 подмосковных компаний

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

ЕС "отменил" санкции вслед за Францией. Газ пошёл по трубам