Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Проходка тоннелей Большой кольцевой линии метро завершена на 89%

В Москве на два месяца раньше завершена проходка всех тоннелей Северо-Восточного участка Большой кольцевой линии метро. Это шесть станций, одна из них "Рижская", куда и добрался щит "Татьяна". Сегодня на стройплощадке побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

Падение гигантского куска грунта – это завершающий аккорд в прокладке Северо-Восточного участка Большой кольцевой линии метро. Это последний среди тоннелей глубокого заложения, которые будут строиться в столичной подземке.

Проходческий комплекс начал движение 3 года назад от Семёновской набережной. Работы были осложнены густой застройкой районов. В некоторых местах идти приходилось с особой аккуратностью. В частности, под станциями метро и железнодорожными путями. Всего тоннелепроходческий комплекс "Татьяна" преодолел больше 4,5 километров.

"Проходка [шла] под действующими станциями метро. "Сокольники" - одной из самых старых в Москве. На дальнейшем участке это "Рижская" и "Марьина роща". Также под действующими линиями железной дороги. Все было построено без остановки движения", - рассказал руководитель строительства Андрей Вялых.

Тоннели от "Савёловской" и от "Лефортово" строили по очереди. Одновременно запустить два комплекса на такой глубине было невозможно. Чтобы соединить пути вырыли уникальную демонтажную камеру в районе железнодорожной станции "Рижская" — котлован диаметром 30 метров, который позволяет опускать в тоннель сложное оборудование уже в собранном виде.

"Знаковый для метростроения день. Мы на Большой кольцевой линии метро закончили тоннель глубокого заложения. Это последний тоннель на этой линии. От 45 до 70 метров глубины. Проходка была сложной, тяжелой. Велась три года. Северо-восточный участок полностью закончили проходку. Сама станция Рижская очень важная, нужная. Она находится рядом с МЦД-2, МЦД-3, Рижским вокзалом. То есть это такой будет достаточно крупный транспортно-пересадочный узел", - заявил Сергей Собянин.

Будущая станция "Рижская" Большого кольца расположится под Проспектом мира. Здесь же построят подземный переход на  Калужско-Рижскую линию. Выход на улицу будет в районе Рижской площади. После открытия здесь будет крупнейший транспортно-пересадочный узел, объединивший две ветки метро, второй Московский диаметр, а в будущем - еще и МЦД-3 и 4.

"Закончили на 2 месяца раньше срока. И сейчас занимаемся сооружением станционных комплексов. Всего на северо-восточном участке  6 станций. Из них две мы завершили в марте месяце. В этом году завершаем станцию "Электрозаводская". И по графику - 22 год -идет сдача еще 3 станций", - рассказал генеральный директор "Мосметростроя" Сергей Жуков.

Дизайн будущей станции "Рижская" выбирался на международном архитектурном конкурсе. Мнение жюри поддержали и москвичи на портале "Активный гражданин". Как свойственно для станций глубокого заложения, она будет пилонного типа. Открытие платформы планируется в 2022 году одновременно с Северо-Восточным участком БКЛ от "Лефортово" до "Савёловской".

Илья Данильцев, Андрей Пашутин и Александр Шкарбанов. "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Пономарёв: «Оборона ЦСКА сыграла с «Балтикой» безупречно»

Турне Доменико Нордио и Михаила Лидского завершится в Москве

Артур Смольянинов неожиданно появился в Сети после длительного перерыва

Полузащитник ЦСКА получил травму в игре с «Балтикой»

Музыкальные новости

Минниханов назвал три обязательные вещи для поддержки молодежи в Татарстане

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Новости Москвы

В России значительно вырос спрос на подержанные отечественные машины 1990-х

Делегация «Татмедиа» встретилась с Равилем Ахметшиным и возложила цветы к памятнику Тукая

Российско-белорусский самолет «Освей» сможет перевозить до 19 пассажиров

Борис Елкин о зарядный станциях: С точки зрения туристической привлекательности – это круто

Экология в Москве

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Москве

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Москва на Moscow.media

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

В Ростехе создали кастомный протез для детей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Дмитрий Медведев: «У России, как и любой великой державы, стратегические границы лежат далеко за пределами географических»

Музей Победы станет площадкой Московского Международного кинофестиваля

ЦСКА стал первым финалистом пути РПЛ Кубка России

Василий Анохин навестил в Москве смолян, пострадавших при обрушении путепровода в Вязьме