Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Проект бюджета гарантирует трехлетний экономический рост

Проект бюджета гарантирует трехлетний экономический рост

Внесенный в Госдуму правительственный проект бюджета на 2021-2023 годы вполне прагматичен и позволит достичь заявленных целей. Такое мнение в интервью ФБА "Экономика сегодня" озвучил эксперт РИСИ, экономист Михаил Беляев.

Госдума рассматривает проект бюджета на следующую трехлетку

Кабмин России внес на рассмотрение в Госдуму проект бюджета на 2021-2023 годы. "При формировании документа правительство исходило из двух приоритетов: безусловное исполнение социальных обязательств государства перед гражданами и реализация национальных целей развития, сформулированных президентом РФ", - говорится в сопроводительной записке. Проект сверстан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития.

Согласно проекту, доходы бюджета в 2021 году составят 18,77 трлн рублей, в 2022-м - 20,64 трлн, в 2023 году - 22,26 трлн. При этом дефицит бюджета в 2021 году ожидается 2,75 трлн рублей, в 2022 году - 1,25 трлн, в 2023 году - 1,41 трлн. За базу взята ожидаемая картина медленного восстановления мировой экономии на фоне продолжающейся пандемии. На реализацию национальных проектов в следующем году будет выделено 2,25 трлн рублей, в 2022 году - 2,62 трлн, в 2023 году - 2,79 трлн.

"Говорить о том, насколько близки к конкретному исполнению сами заявленные цифры сейчас крайне сложно, - отмечает Беляев. – Ведь по сей день не понятно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса в России и мире даже в ближайшие месяцы. Но вот если обратить внимание на курс по преодолению сложностей, обозначенный правительством. На мой взгляд, предложенные меры по восстановлению экономики вселяют уверенность: страна выйдет на устойчивый серьезный рост.

Напомню, в противовес угрозе пандемии кабмин утвердит стратегию восстановления экономики, которая сочетает в себе экономические и фискальные меры, крупные инфраструктурные проекты. Так что, если абстрагироваться от цифр, которые сегодня можно считать условными, курс взят правильно. И в процессе его реализации мы увидим, безусловно, позитивные изменения, что позволит решить поставленные задачи".

Кабмин проявляет осторожный оптимизм

Согласно прогнозу, российская экономика в 2021 году вырастет на 3,3%, в 2022 году - на 3,4%, в 2023 году - на 3%. Весь этот период инфляция не будет превышать 4%. "Коллеги, если вы не будете возражать, как только комитет рассмотрит данные законопроекты, мы примем решение Совета Думы по рассылке законопроектов в регионы, всем субъектам законотворческого процесса, чтобы как можно быстрее началась работа над изучением этих важных законопроектов", - продолжил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Проект бюджета выдал умеренно оптимистичные настроения кабмина

Депутаты утверждают: заявленные правительством показатели еще не раз будут пересмотрены и скорректированы. В первую очередь из-за негативных факторов в стране. Так, за последние дни существенно повысилась заболеваемость коронавирусной инфекцией – настолько, что власти Москвы уже отреагировали введением жесткого массового режима и продлением школьных каникул. Вирусологи утверждают: COVID-19 изучен слабо, и как поведет себя осенью-зимой никто не знает.

"Судя по предложенному проекту, правительство склонно к сдержанному оптимизму. Мы не видим неоправданно высоких ожиданий роста экономики. С другой стороны, нет и панических настроений – заявленные цифры в целом прагматичны. По сути, представленные характеристики – это своеобразные "верстовые столбы", по которым будет двигаться экономика, если создать ей благоприятные условия.

Понятно, что показатели условные – по мере улучшения или ухудшения ситуации с пандемией бюджет будет адаптироваться к переменам. Безусловно, будут введены дополнительные меры помощи бизнесу и населению, если ситуация того потребует. И если бюджет гибок, как в данном случае, то статьями расходов и доходов можно манипулировать в пользу решения насущных задач. Самое главное – основной финансовый документ страны сохраняет социальную направленность, а значит, во главу угла ставятся интересы граждан", - подчеркивает Беляев.

Дефицит и источники покрытия

"Основным источником покрытия дефицита финансирования станут государственные заимствования, что позволит сохранить социальную направленность бюджета и ориентир на поступательный рост", - говорится в проекте. Некоторые эксперты указывают, что дефицит на следующий год ставит десятую часть бюджета, и это может стать потенциальной проблемой для его покрытия. Однако кабмин предусмотрел и это.

Правительство сразу определилось с источниками покрытия дефицита бюджета

На минувшей неделе в ходе видеоконференции в Медиагруппе "Патриот" первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов рассказал: правительство закладывает в дефицит на следующий год до 3 трлн рублей. "Треть этой суммы кабмин планирует покрыть за счет внешних заимствований – увеличения госдолга. Еще часть возьмут из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Оставшуюся сумму правительство планирует изыскать за счет повышения налогов", - отметил парламентарий.

"Дефицит бюджета нас пугать не должен в принципе, на это есть несколько причин. Во-первых, он не критичен и заложен, что называется, с запасом – на случай негативного сценария с пандемией. Во-вторых, бюджет развития в принципе не может быть профицитным – он всегда использует максимум ресурсов для достижения максимальных экономических показателей. Профицит означает, что средства, которые могли бы стать драйверами роста экономики, лежат мертвым грузом.

При этом ФНБ изначально создавался в качестве "кубышки", куда складывались средства на случай проблем и кризисов. Эти времена настали, и "копилку" можно распечатывать. Если говорить о внешних заимствованиях - госдолг России сегодня в сравнении с ее доходами настолько мал, что о каких-то опасениях говорить не приходится.

Гораздо с большей осторожностью я бы подходил к усилению налогообложения – уже известно, что оно охватит горнодобывающую отрасль. Фискальная нагрузка на них сейчас уже и так высока, а работающие в этой сфере корпорации вынуждены сейчас работать в сложных условиях – при низких мировых ценах на нефть и газ, отсутствии "длинных" кредитов от западных банков. Есть вероятность "передавить" с нагрузкой, так что к этому варианту, думаю, правительство обратится в самом крайнем случае", - заключает Михаил Беляев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Рынок не обманешь»: в Госдуме усомнились в эффективности возможного снижения Западом потолка цен на российскую нефть

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости Москвы

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Приговор экс-редактору Первого канала Овсянниковой вступил в силу

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Терёхин объяснил, почему «Динамо» - фаворит в матче с «Ростовом»

Экология в Москве

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Москва на Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

В подмосковном этнопарке «Кочевник» подготовили новую экспозицию