Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Телеканал ТНТ покажет первый художественный киносериал о тайне Перевала Дятлова с Петром Федоровым в главной роли!

Телеканал ТНТ покажет первый художественный киносериал о тайне Перевала Дятлова с Петром Федоровым в главной роли!

Это драматическая история с двумя линиями повествования, которые прольют свет на главную мистическую тайну СССР

Этой осенью телеканал ТНТ покажет киносериал «Перевал Дятлова» — основанный на реальных событиях и документах драматический триллер, посвященный самой загадочной советской истории, волнующей весь мир — гибели группы студентов в походе на севере Свердловской области в 1959 году. «Перевал Дятлова» — это первый киносериал, создателям которого — режиссерам и продюсерам Евгению Никишову, Валерию Федоровичу и сценаристу Илье Куликову — удалось получить доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов, а также детально изучить дневники погибших студентов.

Валерий Федорович: «Тайна перевала Дятлова – это не только самая большая загадка СССР, но и международный медийный феномен, и в мире о ней осведомлены практически так же хорошо, как и в России. Поэтому, когда в российских новостях появляются новые подробности случившегося – как, например, обнародованные летом 2010г. результаты прокурорской проверки с официальной причиной гибели студентов - то они тут же облетают все мировые СМИ, включая CNN, The Times, Forbes и т.д. BBC создала даже отдельный лендинг, где в максимально доступном и наглядном виде изложена на английском языке практически вся доступная информация о последнем походе отряда Дятлова и его участниках, а также расследовании случившегося. Пользуется большой популярностью и тематический подкаст, выпущенный ВВС в 2019г. Помимо этого снимаются многочисленные документальные фильмы, в том числе от National Geographic и Discovery, телепрограммы, эпизоды веб-сериалов (включая выпуск от BuzzFeed, снятый в формате true crime), подкасты, видеоролики, книги, статьи и даже комиксы (!) собирают миллионы поклонников всего таинственного и странного. История “дятловцев” регулярно попадает в различные онлайн-топы самых загадочных происшествий с трагическим финалом, а также на страницы ресурсов, где любят рассказывать о тайнах НЛО или снежного человека. Обсуждение того, что же именно случилось в феврале 1956 года в горах Урала, можно встретить даже в тайском или индийском сегментах YouTube»!

 

Евгений Никишов: «Мы старались максимально точно следовать документам и дневникам, но иногда нам приходилось что-то домысливать, потому что художественная правда важнее. По ходу следствия наш главный герой майор КГБ Олег Костин изучает все основные версии трагедии, постепенно отсекая их в силу тех или иных неувязок. Таким образом наш проект можно назвать антологией всего, что известно об истории перевала Дятлова. В развязке зритель получит ответ на главный вопрос-что случилось со студентами в ночь на 2-е февраля 1959 года на горе Холатчахль. Мы вслед за нашим главным героем можем сказать, что в тех выводах, которые он сделал, уверены».

В сериале две равноценные сюжетные линии: первая — о восхождении группы Дятлова на Отортен, которая станет художественной реконструкцией их похода и подготовки к нему. И вторая — расследование трагедии майором КГБ Олегом Костиным, отправленным из Москвы в город Ивдель сразу после того, как на перевале были обнаружены первые тела. Каждой сюжетной линии, которые подведут зрителей к разгадке тайны, отведено по 4 серии. Они будут идти поочередно, чтобы у зрителей сложилась полная картина истории. По сюжету Костин прошел Великую Отечественную войну, которая лишила его семьи и наделила необычным даром — иногда он может видеть и чувствовать то, что не поддается рациональному объяснению. По ходу действия станет понятно, что с самого начала поход дятловцев сопровождался странными, мистическими событиями, с которыми сам Костин, сталкивался во время войны. Именно это приведет его к разгадке в финале.

Евгений Никишов: «Кастинг на группу Дятлова был самым сложным, потому что мы искали актеров не только с портретным сходством с прототипами истории, но и с советской органикой, если можно так сказать. Это особая манера существования, гораздо более условная, чем в современном кино. Герои советских фильмов 50-х-60-х, на которых мы ориентировались — идеалисты и романтики. Их не волнует материальное, они живут мечтой о счастье для всех, о справедливости и правде. И это, конечно, не может не влиять на то, как играют актеры, как они выглядят, как взаимодействуют друг с другом».

Валерий Федорович: «Мы родились в СССР, мы были детьми, когда он развалился. Нам было интересно погрузиться в то время и понять, как тогда жили люди, и какими они были. Мы изучили невероятное количество документальных материалов и про то время и отдельно про трагедию на перевале. После чего напечатали для съемочной группы трёхтомник со всеми деталями. Нам помогли дневники — мы читали записи всех «дятловцев» и поняли, что они действительно были яркими, солнечными людьми, настоящими идеалистами. Прямо как в советских фильмах. Это сейчас психоаналитики и рекламные ролики призывают нас любить себя, тогда в 1959 году все было принципиально иначе. У нас даже на уровне изображения используется этот конфликт. Серии с расследованием сняты на пленку в цвете, и стилизованы под нуар (как бы «американское кино»), а восстановленное по дневникам путешествие студентов реализовано в ч/б (как бы «советское кино»)».

Для Валерия Федоровича и Евгения Никишова, продюсеров «Колл-центра», «Игры на выживание», «Эпидемии», «Полицейского с Рублевки» и других популярных сериалов ТНТ в разных жанрах это первый опыт работы за камерой в качестве режиссеров. Художественным руководителем сериала стал Павел Костомаров («Эпидемия»). Он же наряду со Степаном Гордеевым выступил режиссером-постановщиком четных серий проекта. Операторами, ответственными за необычную ретро-атмосферу – Глеб Филатов («Бык», «Колл-центр») и Алексей Стрелов, снявшие сериал не на цифровую камеру, а на 16-мм пленку. Это изобразительное решение по задумке авторов должно максимально отсылать зрителя к фильмам 50-х годов.

«Перевал Дятлова» — триллер с особым для сериала киноязыком, самобытной работой операторов, нетривиальной структурой повествования и ответом на вопрос, который давно волнует всю планету – будет интересен не только российской аудитории. На Берлинском кинофестивале 2020 года сериал был куплен для мирового показа крупнейшим международным дистрибутором — компанией Beta Films. В ноябре состоится мировая премьера сериала-в рамках основной конкурсной программы Женевского кинофестиваля.

Но первыми «Перевал Дятлова» увидят зрители ТНТ и PREMIER

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Книжная ярмарка, история князя Болконского и корги-джедаи в далекой Галактике

Прокатный транспорт вернулся в Москву

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца

Виталий Минаков объяснил причины возвращения в спорт

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Новости Москвы

44% россиян регулярно занимаются спортом - опрос

Дептранспорт Москвы: существует девять способов оплаты проезда без Samsung Pay

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

Поляки устроили охоту за ведьмами

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На Сейшелы к новорожденным черепахам

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Летний Петербург. Исаакиевский собор

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Собянин рассказал о строительстве станции "Корниловская" Троицкой линии метро

В Брянске арестован студент из Таджикистана за пропаганду терроризма

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

Дептранспорт Москвы: существует девять способов оплаты проезда без Samsung Pay