Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

NI раскрыл «русские» надежды США на конфликт с Китаем

Союз Москвы и Пекина будет набирать силу на фоне откровенной конфронтации Вашингтона, объявившего Китай своим главным оппонентом. Такую точку зрения высказал американский политолог Джеффри Манкофф в своей статье для портала Thе National Interest. Эксклюзивный перевод статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия».

По мнению эксперта, интересы России больше совпадают с интересами Китая, нежели с позицией Соединенных Штатов. Поэтому перспектива более глубокого и продолжительного американо-китайского конфликта только укрепит эту «Антанту».

Манкофф уверен: резкий вызов США Китаю обусловлен отнюдь не только целостной стратегией Вашингтона, связанной с конкуренцией и соперничеством среди великих мировых держав. Примечательно, что в знаменитой речи госсекретаря Соединенных Штатов Майка Помпео упор был сделан именно на КНР, а о «традиционном» оппоненте Вашингтона – России – словно было забыто.

«Поворот к противостоянию с Пекином, по-видимому, основывается на предположении, что Россия будет если не партнером в борьбе с китайским влиянием, то, по крайней мере, незаинтересованным наблюдателем», – отмечает американский политолог.

Действительно, пишет аналитик, и Помпео, и сам Трамп надеются на то, что будут работать с Россией против Китая, отчасти потому, что Пекин так же угрожает и Москве, поскольку  наращивает свой военный потенциал и расширяет экономическое влияние в постсоветском пространстве. Впрочем, обозреватель The National Interest не считает, что подобные надежды сбудутся.

«Предположение о том, что Россия будет благожелательно нейтральна в американо-китайской конфронтации, слишком оптимистично», – отмечает Джеффри Манкофф.

Американский политолог указывает, что официальные представители российской стороны и эксперты подчеркивают, что Кремль не видит в Китае угрозы. 

«Несмотря на беспокойство Вашингтона по поводу наращивания военной мощи Китая, Москва осознает, что растущие ядерные, военно-морские и военно-воздушные силы Пекина представляют гораздо больший вызов гегемонии США в западной части Тихого океана, чем российским интересам в Евразии», – пишет автор The National Interest.

По мнению американского политолога, перспектива эскалации американо-китайского противостояния, выгодна Москве.

«Это делает дружбу России более ценным товаром, давая Москве больше рычагов в ее двусторонних отношениях с Китаем», – отмечает  Манкофф.

Однако, считает аналитик, если китайская экономика понесет значительный ущерб в результате американских санкций, Россия также ощутит на себе негативные последствия.

«Тем не менее трудно представить себе сценарий, при котором Россия поддержит усилия США против Китая или даже займет позицию благожелательного нейтралитета», – уверен эксперт The National Interest.

На это не смогут повлиять, в том числе, и президентские выборы в США, поскольку «Москва за последние годы отчетливо поняла, что фундаментальный принцип американской политики в отношении России вряд ли изменится, независимо от того, кто сидит в Белом доме». В сложившихся обстоятельствах, считает Манкофф, Соединенные Штаты не могут предложить ничего существенного России, чтобы заставить ее пересмотреть свои стратегические отношения с Китаем.

К тому же, уверен американский аналитик, Москва будет вести хитрую политику на фоне холодной войны Вашингтона и США.

«Россия, несомненно, попытается использовать любую американо-китайскую конфронтацию для продвижения своих собственных интересов, – пишет эксперт. – К примеру, она удвоит усилия, чтобы построить отношения с третьими лицами, включая китайских соперников, таких как Индия и Япония, а также ряд европейских стран, чтобы застраховать себя от негативных последствий».

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение британского аналитика, который объяснил, почему Европа должна искать партнерских отношений и укреплять связи с Москвой.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подмосковье стало лучшим спортивным регионом России

СОТРУДНИКИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПРИСТУПИЛИ К ПАТРУЛИРОВАНИЮ МОСКВЫ-РЕКИ

Топ-12 концертов, на которые можно сходить в мае

Пьяный водитель устроил смертельное ДТП на М-7 в Кстовском округе

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Случай на концерте Metallica в России

Новости Москвы

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024

Пьяный водитель устроил смертельное ДТП на М-7 в Кстовском округе

СОТРУДНИКИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПРИСТУПИЛИ К ПАТРУЛИРОВАНИЮ МОСКВЫ-РЕКИ

Басманный суд арестовал заммнистра обороны Иванова по делу о взяточничестве

Экология в Москве

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Москва на Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Замена труб канализации в Москве

СОТРУДНИКИ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПРИСТУПИЛИ К ПАТРУЛИРОВАНИЮ МОСКВЫ-РЕКИ

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024

Подмосковье стало лучшим спортивным регионом России