Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Александр Шмидт: «Мы строим не просто квартиры, а образ жизни»

Александр Шмидт: «Мы строим не просто квартиры, а образ жизни»

Компания Ареал-Девелопмент предложила своим покупателям нечто большее, чем просто квадратные метры: особую благоприятную обстановку для жизни с продуманными элементами комфорта и безопасности – образ жизни, отражающий индивидуальность каждого покупателя. Так на рынке появился уникальный продукт – жилой комплекс бизнес-класса «Маринист». И уже совсем скоро компания ООО «Ареал-Девелопмент» планирует начать реализацию своего нового проекта. О планах развития рассказал генеральный директор компании Александр Шмидт.

– Александр Сергеевич, в центре города с советских времен было расположено производство, а вы набрались смелости снести промзону и построить на этом месте жилой комплекс, квартиры в котором теперь одни из самых дорогих в городе. Главное – вам удалось реализовать проект всего за 2,5 года, тогда как аналогичные объекты во Владивостоке возводятся чуть ли не десятилетиями.

– Я бы не стал покрывать строительный рынок такими пессимистичными красками. Строительство сегодня – это достаточно технологичный процесс, и в соответствии с современными тенденциями сроки возведения объектов вполне приемлемые. Да, «Маринист» строился не в чистом поле, а на месте старой промзоны, которую пришлось сносить. И в этом была главная сложность реализации проекта.

Но мы ни разу не отошли от графика и сдали ЖК точно в срок. Мы дорожим своей репутацией и доверием покупателей.

– «Стать вызовом для тех, кто строит, и вдохновением для тех, кто будет здесь жить» – так теперь многие формулируют девиз «Мариниста». Согласитесь с ним?

– С учетом того, что проект был реализован с принципиально новым для Владивостока подходом к бизнес-процессу строительства домов (за счет собственных и кредитных средств), могу согласиться с этим девизом. То есть еще до появления счетов эскроу компания «Ареал-Девелопмент» начала использовать проектное финансирование.

Что касается второй части девиза. При строительстве «Мариниста» использовались только высококачественные материалы. Архитектурным обликом проекта «Маринист» занималось европейское бюро Group Агсh (Польша). Проектировщиком выступило московское архитектурное бюро «Студио ТА».

Отличительная черта проекта – это оригинальная архитектура здания с гармоничными цветовыми решениями и продуманный ландшафтный дизайн двора, свободного от машин. Сочетание башен переменной этажности в одном архитектурном квартете позволило создать узнаваемый, современный облик дома, напоминающий своей конфигурацией знаменитые сопки Владивостока. Так что да, мы действительно хотели, чтобы «Маринист» стал вдохновением для тех, кто будет здесь жить.

К слову, высокий класс объекта был подтвержден в том числе и на различных международных и российских конкурсах. Так, в 2018 г. ЖК «Маринист» прошел в финал конкурса Urban Awards, в 2019 г. стал победителем премии Еuгореаn Ргореrtу Awards в номинации «Лучший девелоперский проект высотного жилого комплекса на Дальнем Востоке России», а в 2020 г. «Маринист» стал победителем конкурса ТП ЖК в номинации «Лучший жилой комплекс – новостройка в Приморском крае».

– «Маринист» наверняка еще долго будет лучшим. Ведь излишняя простота среднестатистических зданий, которые, старея, становятся очень непривлекательными, вызывает недовольство и горожан, и архитекторов.

– С самого начала у нас было детальное видение структуры здания, всех его деталей, нам было важно не просто сделать комплекс красивым, но и гармонично вписать его в облик города.

– То есть миссия компании заключается не только в том, чтобы строить жилье, но и в том, чтобы преобразовывать архитектурный ландшафт Владивостока?

– Не только архитектурный. Ведь, реализуя свои проекты, мы привлекаем знания и опыт экспертов международного класса, которые всегда также думают об инвестиционном и инфраструктурном балансе интересов общества, партнеров и клиентов. Ну а если коротко обозначить нашу миссию, то мы стремимся сделать Владивосток по-настоящему комфортным и привлекательным городом для жизни.

– Нам стало известно, что в портфеле «Ареал-Девелопмент» появился новый проект жилого комплекса…

– Вообще сейчас в разработке у нас сразу несколько проектов. Но самый близкий к реализации, как вы отметили, – это ЖК Novatoria. Это будет жилой комплекс класса комфорт плюс в районе Авроровской.

– Судя по названию, опять можно ожидать что-то инновационное?

– Так и есть. В данном комплексе мы планируем реализовать концепцию «Умный дом»: жильцам будет доступно специальное приложение, с помощью которого, например, возможно будет передать показания счетчиков, ответить на домофон, открыть дверь и многое другое. Территория комплекса будет оборудована камерами видеонаблюдения, изображения с которых также можно будет увидеть в приложении. Еще одним плюсом ЖК Novatoria, как мне кажется, станет инфраструктурная составляющая центра города и отличные виды как на город, так и на море.

– Сравнивая проекты «Маринист» и Novatoria – что в них будет общего?

– Проектированию обоих комплексов было уделено особое внимание. Для нас крайне важно сделать наши дома комфортными и безопасными для жителей. Одна из главных общих черт – это наличие благоустроенного закрытого внутреннего двора без машин. Также оба проекта находятся в центре города и представляют собой несколько башен, объединенных общим стилобатом. Как и в «Маринисте», в Novatoria будет находиться крытый паркинг для жильцов. Что еще общего? Отличный панорамный вид на Амурский залив и на закаты.

На мой взгляд, Novatoria по степени комфортности проживания ничем не будет отличаться от «Мариниста».

– На рынке Владивостока, кажется, до сих пор нет четкой трактовки, определяющей класс того или иного жилья. Что вы вкладываете в это понятие, и какой класс будет у вашего нового проекта?

– На самом деле такие критерии давно действуют в центральной части России, в частности, в Москве. Во Владивостоке классы размываются в силу аппетита каждого застройщика. Мы же принципиально не хотим ни завышать, ни занижать классность объекта. Репутация превыше всего. Класс создается из разных факторов, таких как характеристики местоположения, архитектура и конструктив здания, общие характеристики проекта, системы безопасности, общественные зоны, внутриквартирная инженерия и оборудование, характеристики квартир и другое.

«Маринист» является бизнес-классом в силу ряда основообразующих элементов: расположение в самом престижном центральном районе, развитая близлежащая инфраструктура, удобная транспортная доступность, прямая видовая панорама на Амурский залив, всего 166 квартир и т. п. В Novatoria будет практически все то же самое, только локация немного другая и большее количество квартир в комплексе. Также в ЖК Novatoria мы сможем удовлетворить достаточно более широкую линейку запросов, поскольку будем строить 13 различных типов квартир (в «Маринисте» их было восемь). Наш новый проект будет относиться к классу комфорт плюс.

– Насколько строительство проектов более высокого класса обязывает применять высокотехнологичные строительные материалы и использовать новые технологии?

– Дома классов комфорт и бизнес, а это сегмент, в котором мы работаем, на самом деле подразумевают использование более дорогих и качественных материалов. Также это касается внутренней составляющей дома: я имею в виду отделку мест общего пользования и инженерию. Жилье более высокого класса строится по оригинальному архитектурному проекту, отдельная работа проводится по планировкам квартир, которые разрабатываются согласно рыночным запросам покупателей.

– Ранее вы отмечали двор без машин. Станет ли это неотъемлемой частью в новых жилых комплексах? Насколько это важно покупателям?

– В современных реалиях большой внутренний двор без машин приобретает все большую актуальность и переходит из роскоши в необходимость. Особенно остро это проявилось во время самоизоляции, когда были закрыты многие общественные места. Подобные дворы становились просто спасением для жильцов по всей стране. Двор ЖК Novatoria был спроектирован таким образом, чтобы удовлетворить потребности разных возрастных групп.

Например, для малышей здесь будут горки, качели, песочницы, а для детей постарше предусмотрены спортивная площадка с различными снарядами, скалодром и стол для настольного тенниса.

Ландшафтный дизайн, как и в ЖК «Маринист», был разработан компанией Concrete Jungle и был вдохновлен морской тематикой. Помимо инфраструктуры, для детей во дворе будут разбиты газоны, клумбы, цветники, а также высажены деревья.

– Какая будет особенность планировочных и архитектурных решений?

– В данном проекте мы решили реализовать относительно новый для Владивостока формат: часть квартир будет продаваться с чистовой отделкой, часть с отделкой whitebox (предчистовая отделка), а часть – в классической свободной планировке. Важно, что в каждой башне будет представлен свой вид отделки, поэтому покупателей, решивших приобрести квартиры с чистовой отделкой, не потревожит шум ремонта соседей. На выбор нашим покупателям мы предложим четыре разных стиля, чтобы каждый мог выбрать квартиру исходя из своих предпочтений.

В комплексе будут представлены квартиры различной площади: от студий до 4-комнатных квартир, как в классическом формате с отдельной кухней, так и в очень популярном на рынке Запада формате евро, предусматривающем большую объединенную кухню-гостиную.

– Вписывается ли проект в архитектурный облик города и, в частности, района Авроровской?

– Проект был разработан таким образом, чтобы максимально вписаться в облик города и гармонично дополнить его морской фасад. Три башни переменной этажности будут повторять рельеф местности, цветовая гамма также была подобрана в максимальной гармонии с домами района. Непосредственно архитектурная концепция была разработана московской компанией «Студио ТА» – титулованным и опытным архитектурным бюро.

– Новый жилой комплекс будет строиться по новым стандартам финансирования?

– Строительство Novatoria, как и остальных новых жилых комплексов, будет финансироваться за счет банковского кредита‚ то есть в рамках проектного финансирования. Таким образом, продажа квартир будет осуществляться по договору долевого участия, только с использованием счетов эскроу. При реализации схемы с эскроу денежные средства дольщиков находятся на время строительства комплекса в банке, и девелопер получает доступ к средствам покупателей только после ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно недавнему исследованию «Дом.рф», доля осведомленных о реформе граждан увеличилась в этом году почти вдвое по сравнению с 2019 г., что может поспособствовать спросу на новостройки, так как новый закон снижает риски при приобретении строящегося жилья.

– Как, по-вашему, изменятся цены на жилье в ближайшие два-три года? Считаете ли вы сегодня рынок жилой недвижимости выгодным инструментом для инвестиций?

– Стоимость жилья на рынке зависит от спроса, а он, в свою очередь, не снижается. Тем более что его рост обусловлен снижением ипотечных ставок по кредиту, что происходит за счет уменьшения ключевой ставки Банка России.

«Дальневосточная ипотека» очень сильно подстегнула спрос на первичное жилье. Поэтому в ближайшие годы цены на рынке недвижимости во Владивостоке будут продолжать расти. Также не стоит забывать, что на стоимость строительства сильно влияет курсовая разница валют, так как очень часто используются иностранные материалы.

Таким образом, рынок первичной недвижимости все еще остается выгодным для инвесторов. Так, на этапе котлована (старт строительства) можно приобрести квартиру по низкой цене, а через три года, когда дом будет введен в эксплуатацию, стоимость квартиры может увеличиться за счет рынка и готовности комплекса на 20–30%. Это несет намного большую доходность, чем вложения на счета в банках, тем более что не так давно был введен налог на депозиты свыше 1 млн рублей.

– Будет ли «дальневосточная ипотека» доступна покупателям Novatoria?

– На данный момент мы ведем переговоры с банками-партнерами, для того чтобы наши покупатели смогли заключать договоры ипотечного кредитования. Речь в том числе идет и о механизмах «дальневосточной ипотеки».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве мигрант пытался выкинуть в окно прятавшегося от дождя в подъезде мальчика

Расследованием убийства байкера в Москве будет заниматься центральный аппарат СК

MASH: Юрий Куклачёв впервые встал на ноги после инфаркта и операции

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Москвы

Дрозд — о бое Исмаилова и Минеева по правилам бокса: Мага устанет после трёх раундов

Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

В Лобне прошли «Президентские состязания»

Александр Легков принял участие в уборке территории мемориала погибшим летчикам экипажа ТБ-3 в Красноармейске

Экология в Москве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Москве

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Краски севера III

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Россиянка чуть не умерла от вкуснейшего ужина

Более пятидесяти орловцев пройдут военную службу по призыву в Росгвардии

Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

MASH: Юрий Куклачёв впервые встал на ноги после инфаркта и операции