Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Лазаревском клубе назвали происходящие вокруг НКР события преступлением

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» распространил во вторник официальное заявление.

Москва, 29 сентября. Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» считает происходящие вокруг Нагорного Карабаха военные события преступлением. Об этом говорится в официальном заявлении клуба, сообщает корреспондент ФАН.

«Азербайджан и стоящая в этом случае за ним Турция выбрали войну, чтобы решить в свою пользу судьбу Нагорного Карабаха, — с сожалением констатируют авторы документа. — Страна, уличенная всем миром в совершении массового геноцида своего армянского населения в начале ХХ века, сто лет спустя поощряет стремление бывшей союзной советской республики «не допустить дальнейшего существования так называемого второго армянского государства», «очистить оккупированные земли».

По мнению членов Лазаревского клуба, Баку интересуют лишь земли, территория, которую занимает Нагорный Карабах, но никак не его жители.

«Земли. Им нужны земли. Как и в ХХ веке, люди им не нужны. Именно поэтому в первый же день активных боевых действий бомбардируются города Степанакерт (столица Нагорного Карабаха. — Прим. ФАН) и Шуша, в которых нет никаких линий фронта», — отмечается в заявлении.

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» считает происходящее вокруг Нагорно-Карабахского конфликта преступлением и опасается, что взвинчивание напряженности в регионе способно привести к апокалипсису.

«Мы помним о такой попытке в апреле 2016 года. Теперь все гораздо серьезнее и масштабнее. Может быть, еще и потому, что инициатива с нарушением многолетнего режима прекращения огня в 2016 году сошла с рук руководству Азербайджана», — подчеркивают авторы заявления.

В Лазаревском клубе назвали происходящие вокруг НКР события преступлением

В Лазаревском клубе подчеркнули, что ответственно подходят к ситуации и не стремятся идеализировать поведение конфликтующих сторон.

«Но фейки азербайджано-турецкой пропаганды о «контрнаступлении» вооруженных сил Азербайджана в ответ на мифическое «нападение» со стороны Армении и Арцаха  (другое официальное название Нагорно-Карабахской республики. — Прим. ФАН) оскорбляют ум», — полагают эксперты.

Лазаревский клуб приветствует усилия России и других стран — сопредседателей Минской группы по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, предпринимаемые для незамедлительного прекращения огня.

«Христианские ценности русского и армянского народов не позволяют радоваться чужим смертям, ибо колокол всегда звонит по тебе. Верим в возможность мирной жизни на Кавказе, в способность найти выход даже из многолетнего тупика. При воле и желании. Чтобы так и произошло:  нарушитель не должен стать выгодоприобретателем вследствие своего поведения», — говорится в официальном заявлении Лазаревского клуба.

Ранее, во время обострения ситуации на границе Армении и Азербайджана в июле этого года, глава Лазаревского клуба Константин Затулин призвал не допустить войны между этими двумя бывшими советскими республиками.

В Лазаревском клубе назвали происходящие вокруг НКР события преступлением

Напомним, 27 сентября в Нагорном Карабахе вспыхнуло вооруженное противостояние между военными Армении и Азербайджана. В ночь на 29 сентября боевые действия продолжились. По данным Минобороны Армении, в результате боев в Нагорном Карабахе погибли около 200 военнослужащих Азербайджана. В свою очередь азербайджанская сторона сообщает о гибели более 500 армянских военных.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха продолжается около 30 лет. В 1991 году населенный преимущественно армянами регион провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался силой восстановить контроль над регионом, однако это привело к масштабному вооруженному противостоянию. В 1994 году Армения и Азербайджан при посредничестве Москвы подписали протокол о временном перемирии, однако периодически в Нагорном Карабахе возобновляются вооруженные столкновения.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В малом зале Центра культуры пройдет гала-концерт «Новые имена»

Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России

Музыкальные новости

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Новости Москвы

В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Басманный суд арестовал топ-менежера «Росатома» Сахарова на два месяца

Офисы не сдаются // Застройщики нацелились не на аренду, а на продажу недвижимости

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Экология в Москве

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Строительство станции метро "Потапово"

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

В малом зале Центра культуры пройдет гала-концерт «Новые имена»

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны