Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Серба посадили в российское СИЗО из-за дружбы с Милошевичем (ФОТО, ВИДЕО)

Шеф-повар симферопольского ресторана LeSlavish, обрусевший серб Славиш Карабашевич оказался в российском СИЗО из-за дружбы с бывшим президентом Сербии Слободаном Милошевичем.

За решетку он угодил больше года назад, но с каждым новым судебным заседанием у адвокатов Карабашевича появляется все больше вопросов к российской судебной системе.

В Сербии Славиша Карабашевича еще в 2002 году обвиняли в убийстве знакомого, несколько лет продержали в заключении, но доказать вину не смогли и отпустили.

До этого Славиш Карабашевич занимал руководящие должности в охране генерала Радована Караджича и лично знал президента Милошевича.

Одного этого в современной Сербии с лихвой достаточно, чтобы иметь массу проблем, поэтому после своего освобождения Карабашевич переехал в Крым и занялся ресторанным бизнесом.

В декабре 2017 года решением суда Сербии Славиш Карабашевич был заочно признан виновным в совершении убийства и мошенничества и приговорен к девяти годам заключения.

В августе 2019 года в дом Карабашевича и его жены Любови пришли российские силовики. Сначала Славиш оказался в симферопольском СИЗО, а затем был этапирован в Москву. Теперь суд должен решить, выдавать ли его Сербии.

Уникальность этому делу придают детали: это и личность обвиняемого, и юридические тонкости, главная из которых — сама возможность экстрадиции жителя Крыма Россией по требованию иностранной державы.

«Сербские власти ссылаются на то, что якобы в 2017 году все ранее состоявшиеся решения были отменены и в отношении Карабашевича в 2018 году вынесли новое заочное решение. Как это понимать?

Почему тогда нас с вами и других людей не судят за то что наши предки воевали с монголо-татарами? А будут скоро судить за то, что мои родственники и мои предки воевали с немцами, что ли?

Прошло столько лет! Уже установили, что он не причастен к убийству. В то время, когда оно произошло, Славиш находился в 250 километрах, готовил ужин на свадьбу, и все это подтвердили», — рассказал «Ридусу» севастопольский адвокат Карабашевича Владимир Попов.

Официально Сербия не признает Крым территорией России, и в рамках существующей в Европе правовой логики должна была бы обращаться с запросом по поводу Карабашевича на Украину, с заведомо нулевым результатом. Кроме того, между Россией и Сербией не отлажены механизмы экстрадиции, а проблемы с коронавирусом и запрет на авиационное сообщение делают ситуацию еще более запутанной.

«Вишенкой» в деле Карабашевича, по словам Владимира Попова, является, сам запрос на экстрадицию, существование которого власти Сербии отрицают.

Этот электронный документ был изготовлен в украинской багетной мастерской и переведен на русский язык в прокуратуре без апостиля в нарушение законодательно установленных процедур с помощью онлайн-сервиса человеком, который не владеет сербским языком.

«Перевел это помощник прокурора. Это сумасшествие! Что значит онлайн? А откуда этот текст вообще взяли? У нас по закону только генеральная прокуратура дает указания и пересылает документы. И когда я посмотрел, откуда пришел документ, там написано — номер киевский… Оказывается это багетная мастерская. Я нахожу хозяйку багетной мастерской. И она говорит, что ее попросили перевод сделать и отправить якобы из министерства иностранных дел в прокуратуру РФ. Вы понимаете что-нибудь? Я вообще не понимаю», — недоумевает Попов.

Кроме странного поведения сербской стороны, а также российской прокуратуры, удивительно ведут себя и отечественные судьи.

Гражданину Сербии Карабашевичу, который ограниченно владеет русским языком, отказались предоставлять переводчика, хотя обычно в этом не отказывают даже россиянам из национальных республик, совершившим особо тяжкие преступления.

«А почему? Потому что как только Славиш начнет давать показания, то выяснится, что все это — провокация с участием агентов СБУ, а причина в том, что он был начальником службы безопасности у одного из лидеров Сербии, был в друзьях у Слободана Милошевича, и знает тайны, которые сегодня еще находятся под грифом секретности. В его отношении специально создаются условия, чтобы можно было человека вывезти за границу и с ним расправиться», — убежден адвокат Владимир Попов.

Юрист отметил, что еще в Крыму Карабашевичу поступали предложения «решить» вопрос о свободе за пять миллионов рублей. Однако после перевода в московский СИЗО-4 по прозвищу «Медведь» судьбу серба будут решать московские судьи. 

Письмо Славиша Карабашевича президенту России

Московский адвокат Славиша Карабашевича Александр Молохов рассказал «Ридусу», что Владимир Путин своим указом продлил полный мораторий в отношении перемещения иностранцев до 5 декабря, поэтому в ближайшие недели экстрадиции точно не будет.

«Если до февраля его не экстрадируют в Сербию, то он должен быть отпущен, потому что полтора года — это предельный срок содержания под стражей», — пояснил Молохов.

Адвокат пожаловался на волокиту в российских судах при рассмотрении кассации, и подтвердил слова коллеги о странностях в запросе сербских властей на экстрадицию. 

«Мы очень надеемся на какой-то адекватный ответ от сербского уполномоченного по защите прав граждан, потому что севастопольский уполномоченный написал ему при помощи Татьяны Москальковой письмо, и мы хотим получить ответы на некоторые свои вопросы, потому что на самом деле, те документы, которые Сербия прислала, ну они в общем не выдерживают критики», — заметил Молохов.

Кроме того, защита Карабашевича подала жалобу в Европейский суд по правам человека, но учитывая политический окрас дела, особо на страсбургское правосудие не рассчитывает.

«Папа не виноват. Все обвинения, что он убил знакомого, шиты, как говорится, белыми нитками. В тот год папа дал машину своему знакомому, тот поехал на ней с тем человеком, после чего и нашли тело. Обвинили во всем отца, так как машина была его», — говорит сын Славиша Чарли.

«Три года держали в СИЗО и ничего не смогли доказать. Три года, и ни одного доказательства. Думаю, то, что спустя 15 лет эта тема вновь поднялась, означает, что кто-то в Сербии хочет подняться по карьерной лестнице за его счет», — предполагает Карабашевич-младший.

По мнению близких сербского шеф-повара, вся эта запутанная и неприятная история тянется еще со времен Югославского конфликта 1991–1999 годов. После смерти Слободана Милошевича его враги не успокоились и продолжают искать и мстить его соратникам.

Жители Крыма публикуют в Instagram посты в поддержку Карабашевича с хештегом #свободуславишу. Например, одна крымчанка пишет, что лично знает Славиша, и называет его искренним, добрым, гостеприимным и веселым человеком: «А какой он повар! […] Лицо Крыма! Очень жаль, что таким людям обламывают крылья. Дай Бог сил и терпения».

Читайте также: Кровавый провал попытки отрезать Карабах от Армении: разбита колонна армии Азербайджана (ВИДЕО 18+)

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В жилых комплексах Подмосковья реализуют концепцию дворов без машин

Более 700 брендов присоединились к реестру «100% Подмосковье»

Российских студентов и педагогов мошенники обманывают по одинаковым схемам

Эксперт Сильницкий рассказал, что в России растет число электрокаров

Музыкальные новости

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем

"Динамо" проиграло третью игру подряд в РПЛ

Экс-футболист Деменко призвал назначить в "Спартак" российского тренера

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси

Новости Москвы

Розничные цены на топливо на АЗС Москвы активно росли на прошлой недели

Указ подписан: с 4 апреля пенсионерам начислят разовую выплату 9 999 рублей

Американский продюсер Сэмюэль сделал предложение дочери Агутина и Варум

«Единая Россия» проведёт второй Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Экология в Москве

Россиянам больше не нужны дачи: от них отвернулись

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Спорт в Москве

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне

Москва на Moscow.media

Сталкер

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Санкт-Петербурге задержали подростка, прибывшего зацепом из Москвы на «Сапсане»

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain

Квалифицированный инвестор Кокорев спрогнозировал, каким будет курс доллара к лету

Баскетболисты Солнечногорска стали чемпионами Первенства Подмосковья