Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Азербайджанцы и армяне, - штык в землю!

Разгорается очередная кровавая бойня азербайджанцев и армян. Баку и Ереван соревнуются в бравых докладах о количестве убитых солдат противника и уничтоженной боевой техники. Счет идет на сотни погибших людей и десятки уничтоженных танков, БТР и других вооружений. И все это - с явным преувеличением. Цифры с кавказской ритуальностью берутся «от балды» - информационная лживая война «обслуживает» реальную. Ибо никто точно не считал свои и «чужие» потери на поле боя. И, как всегда, невозможно понять, - кто же на этот раз первый начал. Армяне говорят, что азербайджанцы, азербайджанцы, что армяне.

Первые лица некогда «братских республик» толкают воинственные речи и призывают свои армии дать решительный бой врагу. Одно совершенно ясно: очередная схватка - из-за того же Нагорного Карабаха. Судя по результатам первых дней боев, Азербайджан на сей раз настроен как никогда решительно. За последние годы он серьезно поднакачал военные мускулы, - в том числе и с помощью Турции, министр обороны которой открыто заявил, что его страна поддерживает азербайджанских братьев. Это, конечно, вдохновляет Баку, за спиной которого стоит более чем 500-тысчная турецкая армия - самая сильная в регионе. Да и сама 75-тысячная азербайджанская армия в сравнении с 40-тысячной армянской значительно сильнее, так сказать, по суммарному боевому потенциалу.

Ереван, безусловно, надеется на помощь России, которая вроде бы обязана в соответствии с Договором о коллективной безопасности защитить Армению от агрессора (к тому же в Гюмри стоит российская военная база). Но не все так просто. Да, договор такой есть. Но он предусматривает военную помощь России лишь в том случае, если будет оккупация законной национальной территории Армении. А Нагорный Карабах, по строгому юридическому счету, такой территорией не является (ох, сколько же «армянских камней» сейчас полетит в мою сторону!). Ради справедливости скажу, что по тому же справедливому счету Нагорный Карабах не является и субъектом Азербайджана - строптивая республика после давнишнего референдума вышла из его состава. Как бы это не нравилось Баку, а с этим фактом нельзя не считаться. Не мне рассказывать азербайджанским политикам, что референдум есть высшая форма проявления демократии. А душить ее танками и расстреливать из пушек - преступление.

Даже если Азербайджан с помощью турок разгромит вооруженные силы Армении и Нагорного Карабаха (а у него там 20-тысячное войско тоже есть!), он получит очень большую головную боль из-за нежелания абсолютного большинства карабахцев жить в одной семье с азербайджанцами, которые силком загнали их республику под знамена Баку. Азербайджан неизбежно получит долгую и мучительную партизанскую (а, может быть, и террористическую) войну, которую будет всячески «спонсировать» Армения. Ну а все-таки, какую позицию займет Россия в этой очень непростой ситуации. Она уже ее заняла, призывая воюющие стороны к остановке войны и очередным переговорам. Да таких переговоров при посредничестве России было много и они, к сожалению, ни к чему не привели. Но переговоры все-таки лучше, чем рыть могилы для армян и азербайджанцев в бессмысленной бойне. И, кажется, лучший выход из положения - зафиксировать статус-кво и дать возможность Нагорному Карабаху жить автономной суверенной жизнью. Или дать ему возможность в спокойной обстановке провести национальный референдум под присмотром международных наблюдателей и определиться, с кем он хочет жить дальше. Танки и пушки - это не те «инструменты», с помощью которых можно решить проблему. В этом - принципиальная позиция Москвы. Сейчас же для России крайне важно, чтобы Азербайджан не полез силой и в те армянские территории, которые находятся за пределами Нагорного Карабаха. Потому что в таком случае у Москвы будет иной разговор с Баку. В соответствии с ранее упомянутым Договором о коллективной безопасности Россия будет обязана оказать военную помощь Армении в борьбе с оккупантами и использовать для этого не только свою 102-ю военную базу...

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жителей Химок пригласили на военную службу по контракту

Посол РБ в Москве заявил о необходимости наказать бизнес за спад экспорта в РФ

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Москвы

Starhit: Степаненко будет судиться с родней подруги из-за унаследованных квартир

В 56 регионах России внедрят интеллектуальные транспортные системы

Полный цикл переработки отходов запустили на заводе в Лобне

Времена. Выпущены первые банкноты с защитой от подделки, Як-42 аварийно сел в саратовском аэропорту

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Суд отклонил апелляцию Сергея Жукова о правах на фонограммы песен «Руки Вверх»

Посол РБ в Москве заявил о необходимости наказать бизнес за спад экспорта в РФ

РН-Уватнефтегаз запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение