Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

НАТО усиливает пропаганду на Украине

Обзор событий вокруг деятельности НАТО за 21-27 сентября 2020 года.

Автор Telegram-канала «Брюссельский стукач» рассказывает о самых значимых событиях в Североатлантическом альянсе за прошедшую неделю.

Происшествия

Американское издание Washington Examiner подсветило забавный случай на учениях НАТО в Литве. Во время проходящих сейчас в республике Tobruq Legacy 2020 один из фермеров, отдавших военным свою территорию для тренировок, продолжал заниматься делами, когда пришли солдаты НАТО и навалил рядом с замаскированной позицией кучу навоза. Рядом с ней бойцам пришлось пролежать 12 часов.

Военная активность

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что военное присутствие американцев в стране сохранится до лета 2021 года. Ротация контингентов (сейчас в республике находится бронетанковый батальон) запланирована на ноябрь этого года. Столь долгое присутствие американских подразделений в Литве наблюдается впервые с 2017 года, когда прошла первая ротация бронетанковой бригады СВ США в Европе по плану операции Atlantic Resolve.

23 сентября два канадских истребителя CF-18 Hornet сопроводили Су-27 ВКС России, пролетавший над Черным морем возле границ Румынии. Это первый подобный вылет канадских самолетов, размещенных на румынской авиабазе Михаил Когэлничану с начала сентября в рамках операции REASSURANCE.

25 сентября два стратегических бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress посетили регион Балтийского моря, отработав нанесение условного удара по западной части России. Во время пролета над территорией Латвии американцев сопровождали два итальянских Typhoon из состава миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО. На сопровождение американских стратегов был поднят истребитель Балтийского флота Су-27.

Строительство вооруженных сил

Агентство Reuters сообщает, что США и ОАЭ намерены заключить первоначальное соглашение о продаже истребителей F-35 к декабрю этого года.

Пентагон испытал прототип истребителя шестого поколения в рамках программы Next Generation Air Dominance. Помощник по закупкам ВВС США Уилл Ропер заявил, что, если программу одобрит Конгресс, каждый год в войска будет поступать по 50-60 новых самолетов, которые «должны обеспечить США неоспоримое стратегическое преимущество в воздухе и поставить Пекин и Москву в состояние технической неопределенности по поводу военных возможностей Пентагона».

Чехия закупит у Израиля системы противовоздушной обороны SPYDER. Они заменят стоящие на вооружении чехов советские 2К12 «Куб». Контракт стоимостью 430 млн долларов будет подписан в начале 2021 года, со сроком поставки техники в войска к 2024 году.

Военно-политические отношения

21-22 сентября Йенс Столтенберг провел двусторонние встречи с главами МИД Финляндии, Швеции, Польши и Франции. Обсуждалось сдерживание России на Балтике, конфликт между союзниками по блоку в Средиземном море, а также не свойственная для НАТО тема «отравления Алексея Навального» и «нарушения демократических норм в Белоруссии».

Комитет сената США по международным делам принял решение по назначению послов на Украине и в Белоруссии. На место посла в Минске утверждена замгоссекретаря Джули Фишер. Послом США в Киеве назначен отставной генерал Кит Дейтон. Теперь за эти кандидатуры должен проголосовать полный состав сената. Изначально их предложил Дональд Трамп.

24 сентября в США прошло совещание четырех крупных аналитических центров: американских Heritage Foundation (организатор) и Marshall Center, польского PISM и института вооруженных сил Германии BAKS. На встрече обсуждали возможные сценарии развития обстановки в Белоруссии в ближайшие несколько недель.

24-25 сентября министр обороны Венгрии Тибор Бенко посетил Тбилиси, где провел переговоры с премьер-министром и главой оборонного ведомства Грузии. Стороны договорились и дальше развивать военное сотрудничество двух стран. О каких-то конкретных шагах не сообщалось.

Информационно-пропагандистская работа

Новым директором Информационного бюро НАТО в Украине назначена латышка Винета Клейне. Она сменила на этом посту Барбору Моронкову.

Должность у Винеты по атлантическим меркам весьма значимая. Бюро ответственно за пропаганду альянса среди населения Украины, преимущественно, молодежи. Например, контора любит организовывать и проводить агитационные мероприятия в высших учебных заведениях страны.

НАТО усилит информационное воздействие на население Херсонской области Украины. Глава представительства НАТО на Украине Александр Винников обсудил с председателем областной администрации Юрием Гусевым возможность увеличения количества агитационных мероприятий НАТО в регионе. В частности, гуманитарных, образовательных и информационных проектов. По итогам переговоров, Гусев предложил Винникову в течение нескольких месяцев вернуться в Херсонскую область вместе с новоиспеченным главой Информационного бюро НАТО на Украине, чтобы более детально обсудить и, возможно, утвердить план углубления сотрудничества.

Министр обороны Северной Македонии Радмила Шекеринска заявила, что ведомство планирует переименовать свой Региональный центр по связям с общественностью в Региональный центр НАТО по борьбе с ложными новостями и дезинформацией. Пока не ясно, будут ли привлечены к его работе иностранцы, но, теоретически, эта трансформация может превратить республику в основного актора стратегической пропаганды альянса на Балканах. Наподобие тому, как в свое время Центр стратегических коммуникаций НАТО в Латвии стал таковым, преимущественно, для Восточной Европы.

Запланированные мероприятия на эту неделю

Госсекретарь США Майк Помпео посетит Грецию во время европейского турне, запланированного с 27 сентября по 5 октября. Там политик проведет переговоры с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом и главой МИД Никосом Дендиасом; посетит Салоники, где подпишет двустороннее техническое соглашение, и встретится с представителями частного энергетического сектора для обсуждения инфраструктурных проектов в Греции; совершит визит на американскую военную базу Сауда Бей (о. Крит). Помимо греков, Помпео посетит Италию, Ватикан и Хорватию.

С 28 сентября по 8 октября у побережья Франции пройдут военно-морские учения стран НАТО Dynamic Mariner-20. В них примут участие 31 корабль, одна подводная лодка, три патрульных самолета и другие силы и средства из Бельгии, Франции, Греции, Италии, Нидерландов, Испании и США. Цель мероприятия — проверить готовность морского компонента сил быстрого реагирования альянса (NRF/M).

29 сентября премьер-министр Грузии Георгий Гахария приедет в Брюссель на встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Политика будет сопровождать глава МИД республики Давид Залкалиани.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Итоги краш-теста современных декоративных красок

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости Москвы

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Педагог-психолог Ольга Трунова стала победителем профессионального конкурса в Воскресенске

30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Экология в Москве

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

За что











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Итоги краш-теста современных декоративных красок