Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперт: Турция пытается вовлечь Россию в карабахский конфликт

Эксперт: Турция пытается вовлечь Россию в карабахский конфликт

Очередная эскалация конфликта между Баку и Ереваном произошла утром 27 сентября. Станислав Тарасов считает, что обострение было спланировано Анкарой.

Эксперт: Турция пытается вовлечь в карабахский конфликт Россию

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе было ожидаемо и спланировано Турцией, считает российский эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов. В беседе с «Политикой Сегодня» он высказал мнение, что Анкаре выгодно вовлечь конфликт и Москву.

«Конфликт прогнозируемый. Стороны были к нему готовы. Одна из сторон играла "краплеными картами".  Это Баку. Объявляя Армению слабой и недееспособной, находящейся в экономическом и политическом кризисе,  при этом обвиняет ее в агрессии. Азербайджан же позиционирует себя сильной страной.  Слабая страна, которая хочет захватить территории у сильной — это алогизм. Армении территории не нужны», — резюмировал эксперт.

Турция, которая обладает в регионе серьезным политическим весом, моментально поддержала Азербайджан и осудила действия Еревана. В Анкаре заявили, что Армения «нарушила перемирие, напав на гражданские поселения и еще раз продемонстрировав, что выступает против мира и стабильности».

Турция, как член Минской группы ОБСЕ, единственная, кто открыто поддерживает Баку и даже подталкивала близкий ей народ к конфликту с Арменией, заметил Тарасов. В последнее время в Азербайджане проводилась острая пропагандистская кампания, говорит эксперт.

«Турция пытается играть в конфликте серьезную роль. Она заинтересована в том, чтобы косвенно или напрямую вовлечь в него Россию. К этой ситуации можно подходить узко, в региональном смысле, и с точки зрения того, что Турция хочет отвлечь Россию от сирийского, иракского и ливийского направлений», — объяснил Тарасов.

 

Ряд государств уже призвали стороны прекратить насилие и вернуться к дипломатическому решению вопроса. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров ведет интенсивные контакты с властями стран, чтобы в сжатые сроки урегулировать ситуацию.

К мирному урегулированию в Нагорном Карабахе также призвала и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако Тарасов не верит в решение карабахского конфликта дипломатическим путем.

«Точка невозврата пройдена. Вряд ли дипломаты смогут решить что-то на данном этапе. Здесь должна вступать тяжелая артиллерия — начальники Генштабов и главы государств», — резюмировал Тарасов.

Нагорный Карабах — давний камень преткновения между Ереваном и Баку. Регион вышел из состава Азербайджанской ССР еще в феврале 1988 года. Страна потеряла контроль над автономией и семью прилегающими к ней районам. Переговоры о мирном урегулировании конфликта ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ с 1992 года.

Эксперт: Турция пытается вовлечь в карабахский конфликт Россию

Очередная эскалация конфликта произошла утром 27 сентября. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что армия Азербайджана начала наступление в направлении Нагорного Карабаха.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян сообщил, что артобстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе и столица — город Степанакерт. Он объявил военное положение и мобилизацию для всех мужчин старше 18 лет. Вскоре примеру НКР последовал и официальный Ереван.

В свою очередь, Минобороны Азербайджана обвинило армянских военных в обстреле позиций армии и приграничных населенных пунктов, сообщив о жертвах среди гражданских лиц. В азербайджанском военном ведомстве объявили о начале контрнаступления по всей линии соприкосновения. Обе стороны задействовали бронетехнику, артиллерию и авиацию.

Ранее президент «Союза армян России» Ара Абрамян в беседе с «Политикой Сегодня» призвал соотечественников доверять только официальным каналам и не поддаваться на информационные уловки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершено в Дивеевском монастыре

В Ростове задержали подозреваемого в убийстве парня на парковке в Москве

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»

Музыкальные новости

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Новости Москвы

Обрушившийся на центр России шторм показали из космоса

Блогеру Марату Клубнике запретили выезд из РФ из-за штрафа за торговлю у Кремля

Доктора Коломны прошли обучение в школе терапевтов Подмосковья

Нарколог Холдин: шоколад с алкоголем негативно влияет на поджелудочную железу

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Москва на Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Ростове задержали подозреваемого в убийстве парня на парковке в Москве

Вынесенный из квартиры 300-килограммовый москвич скончался в больнице

Сильная гроза накрыла Саров ночью

Сервисы аренды самокатов могут начать блокировать аккаунты несовершеннолетних