Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сможет ли Россия предотвратить большую войну на Кавказе

Утро 27 сентября в горах Южного Кавказа окрасили не лучи восходящего солнца, а вспышки реактивных систем «Град», а также других артустановок на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Почему возникший 32 года назад конфликт вспыхнул вновь, кто его подогревает, а кто способен погасить?

«КП» обратилась к экспертам, многие из которых выступили в прямом эфире Радио «Комсомольская правда». Мнения часто были противоположными, но что можно увидеть «в сухом остатке»?

Сможет ли Россия предотвратить большую войну на Кавказе

В 1988-м две закавказские республики СССР схлестнулись из-за принадлежности Нагорного Карабаха. Автономия, 65 лет бывшая в составе Азербайджанской ССР, захотела свободы, но «под крылом» Армянской ССР. На тот момент 77 % населения составляли армяне , 21 % азербайджанцы, 1% русские. Ереван не однажды просил Москву передать Нагорного Карабаха под свою юрисдикцию. Поддержки союзного руководства не получил.

12 июля 1988-го облсовет НКАО заявил о выходе из состава АзССР. Но 18 июля президиум ВС СССР постановил: передача НКАО Армении невозможна. С сентября 1988-года между армянами и азербайджанцами начались вооруженные стычки. 15 января 1990 го Москва ввела в регионе чрезвычайное положение. В апреле - мае 1991 года там прошла операция «Кольцо». Внутренние войска МВД СССР и армейские части разоружили "незаконные вооруженные формирования". Состояли они из армян. После развала СССР у непризнанной Нагорно-Карабахской республики появилась своя армия. Которую поддерживали Вооруженные силы Армении и время от времени испытывали на прочность вооруженные силы восточного соседа.

ЕСТЬ ЛИ ФОРМУЛА МИРА

Несмотря на заключенный еще в мае 1994-го года протокол о перемирии, названный Бишкекским (гарантами выступали Россия и Кыргызстан), более-менее реальная формула возможного примирения сторон была разработана уже в 21-м веке, считает Гендиректор Института политических исследований Сергей Марков:

- Есть Казанская формула, разработанная по инициативе президента России Дмитрия Медведева. Она заключалась в том, что Армения передает Азербайджану 7 районов Нагорного Карабаха. В обмен на это Азербайджан проводит полную экономическую деблокаду и Армении, и Нагорного Карабаха. Происходит демилитаризация передаваемых районов. Баку дает Еревану два больших коридора для связи между Арменией и Нагорно-карабахской территорией. И демилитаризация границы НКР.

С формулой согласны Россия, США, ЕС - это едва ли не единственный конфликт в мире, где позиции этих сторон совпадают. Но в руководстве конфликтующих стран подписывать бояться. В том числе из-за радикалов, который опасается одна из сторон.

КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ВОЙНЕ?

- Это выгодно людям в руководстве Турции, Азербайджана и малой части элит в России, - резок в своих утверждениях вице-президент союза армян России Левон Муканян.

Он утверждает, что в сентябре этого года на территории, которые прилегают к месту нынешнего конфликта, были переброшены боевики с Ближнего Востока. Подтверждений из официальных источников эта информация не имеет. Но слухи о том, что люди с боевым опытом из подразделений Сирийской свободной армии, которых уже использовали в действиях на территории Ливии, сейчас могут проявить свои навыки в горах Кавказа, достаточно устойчивы.

МИД Турции осудил возобновление боевых действий. Но первыми, у кого появились кадры с передовой возобновившегося конфликта, по стечению обстоятельств, оказались именно турецкие журналисты.

Впрочем, известный азербайджанский политолог Роман Агаев полагает, что информация о первом ударе со стороны армянских подразделений как раз подтверждается утренними видеокадрами:

- В 6 утра армянские вооруженные формирования, которые держат под контролем наши территории, ударили по азербайджанским селам. Инфраструктуре нанесен большой ущерб. Потери есть и среди военных, и среди мирного населения. Но выступил президент Ильхам Алиев, заявивший, что «если армянский солдат не хочет умирать, зачем он находится на азербайджанской земле?». Азербайджанской армии предстоит захватить стратегические высоты, чтобы прекратились обстрелы наших сел.

Одновременно сначала в Степанакерте, а потом в Ереване было объявлено военное положение.

- У нас всеобщая мобилизация, - заявил Радио «КП» советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян. - Все мужчины от 18 до 45 лет, способные носить оружие, будут призваны в Вооруженные силы и направлены на разные участки фронта.

КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В МИРЕ?

Глава МИДа России Сергей Лавров в воскресенье с разницей примерно в час поговорил со своими армянским и азербайджанскими коллегами. Главное в этих беседах - Россия вместе с партнерами по ОБСЕ продолжат посреднические усилия. О скорейшем прекращении огня и о перемирии шла речь и в беседе Лаврова с главою турецкого внешнеполитического ведомства.

Премьер Армении Никол Пашинян позвонил президенту России Владимиру Путину. Речь шла о том, что дальнейшая эскалация конфликта не должна быть допущена

С просьбой к обеим сторонам прекратить огонь обратился Папа Римский Франциск.

Аналогичные обращения к Баку и Еревану были обращены от главы ОБСЕ Эди Рама. Прозвучали такие призывы и от генсека ООН Антониу Гутерриша.

Услышат ли эти призывы крупных мировых фигур в Армении и Азербайджане? И станет ли позиция Москвы, у которой есть мощная военная база в Гюмри и погранотряд на границе с Турции и Ираном, ключевой?

Вероятность этого высока.

Хотя часть политологов и специалистов по Кавказу считают, что Азербайджан за последние годы серьезно нарастил и экономическую мощь (которая заметно превышает показатели Армении), и перевооружил армию. Что и будет продемонстрировано в ближайшие дни.

Армения, в свою очередь, проведя всеобщую мобилизацию, позволит лидеру страны Пашиняну сплотить народ вокруг себя.

Сколько продлятся боевые действия ? Вряд ли больше 5-6 дней. А потом стороны под международным давлением вновь сядут за стол переговоров.

Которые с перерывами длятся уже более 20 лет...

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Это мне такое наказание»: Айза-Лилуна Ай вышла на связь после операции по коррекции груди

Родителям детей‑инвалидов в Солнечногорске напомнили о мерах соцподдержки

RT: семья из Канзаса переехала в Подмосковье из-за ЛГБТ*-пропаганды в США

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Музыкальные новости

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»

Возможности получить ипотеку со скидкой расширил Сбер

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

«Она не хочет возвращаться»: Боня забрала дочь у бывшего мужа

Новости Москвы

Родителям детей‑инвалидов в Солнечногорске напомнили о мерах соцподдержки

В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

RT: семья из Канзаса переехала в Подмосковье из-за ЛГБТ*-пропаганды в США

Экология в Москве

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Спорт в Москве

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Москва на Moscow.media

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Сталкер











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Родителям детей‑инвалидов в Солнечногорске напомнили о мерах соцподдержки

При содействии СОБР Росгвардии на территории Ульяновской области задержаны подозреваемые в мошенничестве

Райффайзен не уходит, а расширяется в России — FT

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.