Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Когда на Украину приедет мистер Дейтон…

Когда на Украину приедет мистер Дейтон…

Парни из НАТО, назвав Николаевскую область «задним двором России», фактически объявили нашу «неньку» курятником или даже скотным двором. Понятно ведь, что обычно находится на заднем дворе: не господские палаты

В свете сказанного совсем уж яркими смыслами заиграл факт близкого назначения высокопоставленного военного разведчика Кита Дейтона послом США на Украине. Дейтон в одном шаге от назначения.

Битва за эту должность между республиканцами и демократами длилась достаточно долго. В мае 2020 года Дональд Трамп выдвинул компромиссную фигуру Кита на должность посла. 23 сентября его кандидатуру утвердил комитет по иностранным делам Сената США.

Следующий и последний шаг – решение верховной палаты конгресса почти предрешён: Кит Дейтон, выдвинутый на должность республиканцем Трампом, приемлем и для демократов. Слово «почти» оставим на случай форс-мажорных обстоятельств: Дейтону 72-й год. Годы его службы в армии США, по официальным данным: 1970-2010 гг. – сорок лет.

Украина для отставного генерал-лейтенанта Кита Дейтона не пустой для сердца звук. В ноябре 2018 года министр обороны США Джеймс Н. Мэттис назначил его, директора элитной разведшколы, старшим советником США по обороне на Украине. Назначение сразу же ознаменовалось международным скандалом.

25 ноября 2018 в Керченском проливе корабли ВМС Украины, пытавшиеся «прорваться» из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив, были жёстко задержаны кораблями Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

26 ноября президент Порошенко, играя роль пострадавшего с целью сорвать президентские выборы 2019 года, подписал указ о введении военного положения в ряде регионов Украины сроком на 30 дней.

Несомненно, провокацию, которая предполагала большое число жертв среди украинских моряков, санкционировал именно старший советник Кит Дейтон. Человек он, судя по военной карьере, в деле провокаций опытный. Неудача воспринята им, несомненно, как пощёчина, требующая дальнейших провокаций.

Попытка отомстить за «провал прорыва» предпринималась США уже в феврале 2019, когда вице-президент Майкл Пенс пытался убедить руководство Франции и Германии направить свои военные корабли в Азовское море, «чтобы подтвердить приверженность Запада свободе судоходства через Керченский пролив».

Германия отвергла эту идею под благовидным предлогом, а Франция прямо назвала идею «ненужной провокацией».

Кто он, военный разведчик Кит Дейтон?

Он много учился. По образованию офицер по иностранным делам. Кроме обучения в США и Великобритании, Кит Дейтон два года учился в Русском институте в Германии. Фактически это высококлассная разведшкола НАТО.

Институт был создан американцами в 1947 году. С 1964 года располагался в курортном городке Гармиш-Партенкирхен (Бавария, 60 миль от Мюнхена, там похоронен великий Штраус).

При Гитлере в этом населённом пункте базировалась элитная горно-стрелковая дивизия «Эдельвейс», набранная в Альпах из местных жителей. В заведении во время обучения Кита на курсе было всего 25 курсантов.

Русский институт действовал до конца холодной войны под разными названиями. С 1967-го это Институт армии США по углубленному изучению России и восточноевропейских стран, с 1978-го – Русский институт армии США (US Army Russian Institute – USARI, который Дейтон и окончил.

Институт занимался подготовкой специалистов по русскому языку, культуре, идеологии, экономике и вооруженным силам для армии, Министерства обороны и Госдепа США. Курсанты проходили разведывательную практику в СССР.

На первом курсе их отправляли туристами на неделю в поездку Москва-Ленинград. На втором – в круизное недельное плавание: Одесса, Ялта, Сочи, Новороссийск, Сухуми, Батуми. Между прочим, в разведшколе изучалась и советская, и классическая русская литература (Пушкин, Толстой, Тургенев, Достоевский).

Функционировали кружки хорового пения, был ансамбль балалаечников и клубы любителей русской книги и русской кухни. На фотографиях в интернете можно увидеть американского курсанта в украинской вышиванке, пляшущего гопак.

Неизвестно, играл ли Кит на балалайке и отплясывал ли гопак, но русским языком он владеет свободно. Интересная подробность: проживая много лет в Германии (в качестве курсанта в молодости, а после отставки в качестве директора Института), немецкий язык он знает слабо.

Выпускники Русского института служили военными атташе в Москве и странах Варшавского договора. Служил военным атташе в Москве и Кит Дейтон.

После завершения холодной войны Русский институт был переименован в Европейский институт углублённого изучения вопросов безопасности им. Джорджа Маршалла, который в 2010 году возглавлял в качестве директора Кит Дейтон.

Европейский институт (это всё та же высококлассная современная разведшкола) находится в ведении Государственного департамента США и Министерства обороны США.

На пересечении интересов этих структур Кит Дейтон и трудился после отставки. Оттуда он вновь был призван в большую политику: вначале в качестве бойца почти невидимого фронта в статусе старшего советника на Украине.

Теперь, осенью 2020, он почти наверняка значительно расширит свои функциональные возможности, если станет послом на Украине – фактически управляющим «задним двором России». Соблазн устроить на этом дворе пожар, как мы понимаем, у профессиональных врагов России велик.

В промежутке между учёбой в Русском институте и работой в нём (с изменённым названием) в качестве директора Кит Дейтон немало потрудился в практической разведке.

В частности, он являлся директором по оперативным вопросам Разведывательного управления Минобороны США, где в его функции входило руководство аналитический группой для поиска оружия массового поражения в Ираке. Как теперь доподлинно известно, оружия массового поражения в Ираке не было, но разведка его «нашла».

В ООН показали фейковый порошок в пробирке, что и стало предлогом для вторжения войск НАТО на территорию Ирака. За этим последовал разгром государства и погружение его в хаос на десятки лет. Значит, невинная кровь сотен тысяч иракцев и на мундире этого человека, который в скором будущем станет «главным по Украине.

С большой долей уверенности можно говорить, что Дейтон причастен и к конфликтам в израильско-палестинском противостоянии. Именно Дейтон занимался переформатированием Палестинской национальной службы безопасности. Бойцы службы находились под его контролем: тысячи из них прошли обучение и подготовку в соседней Иордании.

Кит Дейтон не только практик, но и теоретик войны. За годы своей военной службы он написал множество специальных статей. Кроме того ,он является соавтором исследования «Будущее НАТО: столкновение с ненадёжным врагом в неопределенной среде». Работа опубликована в 1991 году – это год завершения холодной войны, распада СССР.

Политики со стратегическим мышлением считают: не важны обещания и декларируемые намерения потенциального противника, важны его возможности. Судя по военной активности США и НАТО в сентябрьские дни 2020 года на Украине, они стремятся расширить свои военные возможности.

О том нам говорит рёв двигателей ядерных бомбардировщиков В-52, летающих вблизи Крыма, говорят устрашающие конвертопланы ВВС США, замеченные над Киевом. Конвертопланы CV-22 – это базовые летательные машины для командования специальных операций ВС США (4 члена экипажа, 24 или 32 десантника). Появление этой и другой техники – демонстрация военных возможностей США.

Существует представление, что вступление Украины в блок НАТО без нормализации отношений с Россией закрыт. Однако мы видим, что сам блок не нуждается ни в нормализации российско-украинских отношений, ни в том, чтобы Украина вступила в НАТО. Страна и без того уже стала военным полигоном и неофициальной военной базой НАТО.+

Андрей Тульчин, «Одна Родина»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ключевые задачи: Ефим Басин об ипотеке, импортозамещении и престиже профессии

Как панда Катюша из Московского зоопарка за 7 месяцев превратилась из малышки в пушистую хулиганку

В Химках мигрант украл забытые мужчиной деньги и паспорт

Женский турнир по мини-футболу пройдет в Химках 31 марта

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Москвы

Как панда Катюша из Московского зоопарка за 7 месяцев превратилась из малышки в пушистую хулиганку

Инженерная школа в Дмитрове на 1,1 тысячи мест примет первых учеников в сентябре

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

Когда поможет коммерческая скорая помощь?

Экология в Москве

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Москве

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Новые очистные сооружения построили в бывшем военном городке Ногинск-4

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

Московские археологи обнаружили пять фарфоровых игрушек XVII-XIX веков