Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Воспитатели дали советы, как подготовить ребенка к детскому саду

Воспитатели дали советы, как подготовить ребенка к детскому саду

Столичные воспитатели и педагоги в свой профессиональный праздник рассказали, что нужно делать для того, чтобы походы в детский сад не становились наказанием для всей семьи, а приносили радость. Адаптироваться к новым условиям помогут несколько психологических приемов. 

Столичные воспитатели и педагоги в свой профессиональный праздник рассказали, что нужно делать для того, чтобы походы в детский сад не становились наказанием для всей семьи, а приносили радость. Адаптироваться к новым условиям помогут несколько психологических приемов. 

В частности, перед тем, как вести ребенка в сад в первый раз, важно психологически его к этому подготовить. По словам воспитателя 17-летним стажем Светланы Тулайкиной, в основе такой подготовки должны быть любовь и понимание, считает воспитатель с 17-летним стажем из школы № 236 Светлана Тулайкина. 

Это мнение поддерживает педагог дошкольного отделения школы № 1357 Юлия Якубович. Она считает, что нельзя ставить перед ребенком задачу повзрослеть за один день. Отмечается, что изменения в жизни малыша можно сравнить с переменой работы у взрослого. Ребенок так же испытывает волнение, тревогу, страх неизвестности — только для него они в три раза сильнее.

— Важно помочь ребенку не бояться нового окружения, научить спокойно и уверенно взаимодействовать со сверстниками, — отметил воспитатель дошкольного отделения школы № 354 имени Д.М. Карбышева Даниил Семичев.

Начать подготовку к саду можно с объяснения о том, что это за место. Также сначала можно просто гулять рядом, смотреть на игру детей на площадках, общение с воспитателем и другое. Помимо этого, рекомендует поиграть в садик дома и показать обычные ситуации: обед, тихий час и тому подобное.

Еще одним полезным советом поделилась Юлия Якубович. Так, можно взять в сад куклу или другую игрушку ребенка, которая будет его посещать вместе с ребенком.

— На следующий день Петя с зайчиком останутся в садике вместе, а потом расскажут маме, как прошел день, — пояснила педагог.

Также можно сначала приводить ребенка в сад не короткое время, например, на вечернюю прогулку. Это нужно для того, что он видел, что детей забирают домой и никто в детсаду не остается.

Если иногда ребенок капризничает и говорит, что не хочет идти в сад, то к такому важно отнестись спокойно. В этом случае необходимо настраивать ребенка на позитивный лад — по дороге домой можно его расспросить , что было днем или заинтересовать тем, что будет на следующий день. Если же малыш категорически отказывается идти в сад, надо найти причину. 

Кроме того, воспитатели раскрыли несколько секретов расставаний, которые считаются самым трудным моментом при походе в детсад. Например, можно придумать свой ритуал прощания. Один из известных приемов называется «поцелуй в кармашке» или «поцелуй в ладошке»: мама целует ребенка в ладошку, этот поцелуй он может «положить» себе в карман или шкафчик, где тот будет храниться, пока малыш в детском саду. Также можно дать ему с собой игрушку или платок, которые напоминают о доме.

Еще одним важным советом является необходимость научить ребенка новым способам выражения чувств, не кусаться и драться, а играть вместе с другими детьми и договариваться. Наконец, важно, чтобы сами родители старались не переживать, а поддерживали интерес и желание дочек и сыновей ходить в сад, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Читайте также: Столичный психолог рассказала, как можно избавиться от тотального контроля

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

Карточный срок: прокурор попросил семь лет для экс-замминистра культуры

Небензя: США хотели очернить РФ проектом резолюции о ЯО в космосе

Глава Гагаузии Гуцул объяснила свое уголовное дело

Музыкальные новости

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Случай на концерте Metallica в России

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Новости Москвы

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

Небензя: США хотели очернить РФ проектом резолюции о ЯО в космосе

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 19:00 24 апреля

Рысь Алёна - история про уникальную приемную мать-героиню

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Семья американцев перебралась в Одинцово на ПМЖ

Небензя: США хотели очернить РФ проектом резолюции о ЯО в космосе

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Двойник Сергея Жукова похвастался, что подружился с солистом группы «Руки Вверх!»