Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Азербайджан объявил о занятии семи сел в Нагорном Карабахе

Азербайджан объявил о занятии семи сел в Нагорном Карабахе

Ситуация в Нагорном Карабахе, вновь обострившаяся сегодня утром, все более приобретает характер настоящей войны. Армянская и азербайджанская стороны обстреливают позиции друг друга, сообщается об уничтожении вертолетов и танков, в Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал армян к готовности защитить родину. "Личному составу, приписанному к войскам, призываю явиться в свои территориальные военные комиссариаты", – написал он на своей странице в социальной сети Facebook. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, поддерживаемой Арменией, также введено военное положение и объявлена мобилизация мужчин старше 18 лет. В сегодняшнем обострении ситуации обе стороны обвиняют друг друга, также обе стороны говорят об артобстрелах их городов и сел, гибели мирных жителей и разрушениях. Как говорит пресс-секретарь Министерства обороны Азербайджана Анар Эйвазов, вооруженные силы страны в ходе успешной операции в зоне карабахского конфликта взяли под контроль несколько сел на Физулинско-Джабраильском направлении. "В ходе контрнаступательной операции в Физули-Джабраильском направлении освобождены ряд сел, долгие годы находившиеся под армянской оккупацией. В частности, села Гараханбейли, Гарвянд, Горадиз, Йухары, Абдулрахменлы Физулинского района, села Боюк Мярчанлы и Нюзгяр Джабраильского района освобождены", - цитирует слова Анара Эйвазова агентство "Интерфакс". Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на заседании Совета Безопасности страны также заявил о возврате контроля над семью селами, которые были заняты армянскими формированиями еще в 1990-е годы. Также он добавил, что на Агдаринском участке фронта и на Муровдагском хребте азербайджанские военные "уничтожили ряд постов оккупантов, взяли под контроль ряд господствующих высот". Секретарь Совета безопасности непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Бабаян со своей стороны сообщил, что действительно "потеряно четыре-пять боевых позиций, но с возможностью восстановления". МИД России призвал обе стороны "немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации. Предыдущие боевые столкновения на армяно-азербайджанской границе шли в течение нескольких недель также недавно - в июле этого года в Товузском и Тавушском районах, находящихся в нескольких сотнях километров от Нагорного Карабаха. На фоне конфликта произошли столкновения представителей армянской и азербайджанской диаспор в разных городах мира, в том числе и в Москве. Сам конфликт вокруг Нагорного Карабаха - самый старый на постсоветском пространстве, он возник еще в период перестройки, когда в 1988 году тогдашняя Нагорно-Карабахская автономная область объявила о своем выходе из состава тогдашней Азербайджанской ССР.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Музыкальные новости

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Концерт "Настроение - весна!"

Новости Москвы

Некоторые поезда «Аэроэкспресс» в аэропорт Шереметьево отменят 29-30 апреля

Предпринимателям Подмосковья рассказали о нюансах нотариальных сделок

Итоги национальной премии «Россия – мои горизонты» подвели в Москве

Прокурор запросил 7 лет колонии экс-замминистра культуры РФ Яриловой

Экология в Москве

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






МИД России объяснил наложение вето на проект резолюции США и Японии о космосе

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Модернизация систем ЖКХ коснется 5,4 миллиона жителей Подмосковья