Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Никол Пашинян заявил о возможном признании независимости Нагорного Карабаха

Никол Пашинян заявил о возможном признании независимости Нагорного Карабаха

На проходящем в Ереване экстренном заседании парламента Армении глава правительства страны Никол Пашинян заявил о возможности признания независимости Нагорного Карабаха. При этом, по его мнению, вначале необходимо провести общественные обсуждения этого вопроса.

Стоит отметить, что раньше власти Армении, де-факто поддерживая непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, не решались признать ее независимость официально даже в период горячей фазы конфликта с соседним Азербайджаном в начале 1990-х годов. Конфликт в Нагорном Карабахе между армянской и азербайджанской стороной сегодня неожиданно вспыхнул с новой силой. Стороны обвиняют друг друга в дестабилизации обстановки. В ходе начавшихся обстрелов, в том числе и мирных сел и городов, обе стороны заявили о погибших, включая мирных жителей. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, поддерживаемой Арменией, и в самой Армении объявили военное положение и мобилизацию. Азербайджан тоже ввел военное положение в ряде районов. Азербайджанская сторона также сообщила об "освобождении" семи сел, удерживаемых армянской стороной с начала 1990-х годов. "Мы обсуждаем все возможности, все сценарии развития событий", - прокомментировал Никол Пашинян возможность признания независимости Нагорного Карабаха. Он также отметил, что в Нагорном Карабахе сейчас "нет зафиксированной ситуации, она находится в развитии". Никол Пашинян также призвал мировое сообщество применить все рычаги, чтобы удержать Турцию от вмешательства в карабахский конфликт, в противном случае это "окончательно дестабилизирует ситуацию и чревато катастрофичными последствиями для Южного Кавказа и сопредельных регионов". В обращении к нации премьер-министр Армении заявил, что "авторитарный режим Алиева вновь объявил войну армянскому народу. Но мы готовы к этой войне, поскольку осознавали, что пропагандируемая в Азербайджане ненависть к армянам не могла привести к другому результату, чем к войне". Президент Азербайджана Ильхам Алиева со своей стороны заявил о решимости "покончить с проблемой Карабаха". По его словам, это является исторической задачей Азербайджана, и Баку не согласится на ее половинчатое решение. Выступая на Совете безопасности страны, Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан должен восстановить историческую справедливость и территориальную целостность, и Баку никогда не допустит создания, как он выразился, второго так называемого "армянского государства" на азербайджанской земле, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Российский МИД призывал Баку и Ереван немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам. Франция, Германия и ряд других государств также призвали стороны к сдержанности.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Названа популярная у россиян марка автомобиля в 2024 году

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Повышение пенсионного возраста в РФ: кто и когда может выйти на пенсию в 2024 году

Москва стала призером профориентационной премии «Россия — мои горизонты»

Музыкальные новости

Путин заявил о необходимости развития БАМ

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости Москвы

Социально-трудовые конфликты в России

Не меньше миллиона. Что известно о задержанном замглавы Минобороны Иванове

Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском

Экология в Москве

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Москве

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Завод «Агма» в Чехове расширит производство

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском

Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции