Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперты объяснили роль России в конфликте на территории Карабаха

Эксперты объяснили роль России в конфликте на территории Карабаха

Утром 27 сентября в Карабахе произошло обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией. Минобороны Азербайджана заявило, что проводит «контрнаступательную» операцию в Карабахе, а   Армения ввела военное положение и объявила о всеобщей мобилизации. Почему столкновения между странами произошли именно сейчас, чем произошедшее обернется для России, «Вечерней Москве» рассказали эксперты. 

Утром 27 сентября в Карабахе произошло обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией. Минобороны Азербайджана заявило, что проводит «контрнаступательную» операцию в Карабахе, а   Армения ввела военное положение и объявила о всеобщей мобилизации. Почему столкновения между странами произошли именно сейчас, чем произошедшее обернется для России, «Вечерней Москве» рассказали эксперты. 

Политический обозреватель Айк Халатян считает, что произошедшему способствовал ряд факторов. 

— Внутрення ситуация в Азербайджане загнала (президента Ильхама — прим. «ВМ») Алиева в построенную им же ловушку. Когда ты в течение многих лет накачиваешь население обещанием реванша, уверяешь в абсолютном превосходстве своей армии над армянской, но при этом не начинаешь войну — это чревато внутриполитическими последствиями. Мы помним многотысячные митинги в Баку во время июльских боев в Тавуше с требованием начать войну, — сказал он.

В ходе июльских боев в Тавуше Баку «потерял генерала и позицию», и на эту потерю Азербайджан «не смог дать ответа». И это также толкает Алиева к военным действиям.

— И третий фактор заключается в том, что все мировые державы заняты своими проблемами. В США идет ожесточенная предвыборная гонка, Россия поглощена Белоруссией и делом Алексея Навального, а ЕС и так был пассивным в карабахской тематике. К этому добавляется активизации Турции, считающей, что новая война в Карабахе позволит ослабить позиции России в регионе, что автоматически приведет к усилению позиций Анкары, — отметил Халатян.

Крупномасштабная военная операция на линии соприкосновения назревала давно, полагает эксперт «Валдая» Фархад Ибрагимов.

— Казус белли внес как раз Никол Пашинян (премьер Армении — прим. «ВМ»), который делал провокационные заявления относительно принадлежности Карабаха, а также говорил о готовности взять и другие районы Азербайджана. Баку все это время призывал его чуть ли не одуматься, заявлял о готовности вести мирные переговоры, которые в итоге ни к чему не привели. Собственно, поэтому мы и стали свидетелями той ситуации, которая произошла сегодня утром, — говорит он. 

Политолог Александр Асафов видит причины обострения в двух факторах. Первый — это нерешенность карабахской проблемы.

— Это продолжение предыдущей эскалации, которая началась из-за того, что переговорный процесс остановился. Процесс урегулирования активно начался после прихода к власти Пашиняна, но также быстро и угас. Такого уже не было давно. Уже многие говорят о второй карабахской войне и дают серьезные прогнозы, — подметил он.

Эскалации могла способствовать и проазербайджанская позиция Турции, отмечает Асафов. Он обратил внимание на то, что журналисты турецкого агентства «Анадолу» с первых минут конфликта уже находились на линии фронта.

— Подготовка Турцией уже велась. Эрдоган — мастер обострения региональных конфликтов, — считает политолог.

Что будет дальше? 

Айк Халатян уверен, что дальнейшее развитие событий зависит от «ситуации на передовой». Но уже сейчас можно заявить, что это «самая беспрецедентная по уровню эскалация с 1994 года». В апреле 2016 года обстрела Степанакерта (столица самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики) не было. Не было и всеобщей мобилизации в Армении и НКР или массового призыва резервистов в Азербайджане до начала наступления.

По мнению Фархада Ибрагимова, есть два сценария дальнейшего развития событий.

— Первый: Азербайджан пойдет до конца и вернет под свой контроль спорные территории. Второй сценарий подразумевает более мирный исход: обе стороны сядут за стол переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ, ведущую роль в которой играет Россия, — полагает эксперт. 

Интерес России

России нужно остановить конфликт, говорит Асафов. 

— Россия не должна допустить войну между нашими соседями, потому что она затрагивает наши интересы. Если Эрдоган выступает в проазербайджанском ключе, Россия проявляет взвешенную позицию, призывая прекратить огонь. Нужно вмешаться на уровне дипломатии и высшего руководства. Если конфликт не остановить сейчас, то в дальнейшем будет сложнее, — отметил политолог. 

Разговор главы МИД России Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу «должен удержать Турцию от активного участия в конфликте на азербайджанской стороне». 

Халатян тоже уверен, что в интересах России остановить эскалацию, так как из всех стран сопредседателей МГ ОБСЕ она меньше всех заинтересована в возобновлении боевых действий. 

— Россия пыталась предотвратить этот конфликт. Мы помним недовольство азербайджанской стороны из-за поставок вооружения в Армению. Россия пыталась сдержать наступление Азербайджана как путем дипломатии, так и повышения боеспособности армянской армии поставками современного вооружения, — говорит он. 

Для Москвы важны как отношения с Баку, так и с Ереваном. Поэтому России следует придерживаться нейтралитета, прилагая усилия для восстановления процесса переговоров вокруг Карабаха, считает Ибрагимов.

— Москва может сохранять либо нейтралитет, наблюдая за развитием событий до тех пор, пока ситуация не вышла из-под контроля, либо — немедленно призвать обе стороны успокоиться и провести на своих полях двусторонние переговоры, — сказал он. 

Ранее 27 сентября МИД России призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь. В сообщении МИД указывается, что в зоне нагорнокарабахского конфликта резко обострилась ситуация, обе стороны наносят интенсивные удары и несут гражданские и военные потери. 

Конфликт на армяно-азербайджанской границе

12 июля на армяно-азербайджанской границе произошло столкновение военнослужащих двух государств. Причиной стало нарушение вооруженными силами Армении режима прекращения огня на участке Товузского района границы. В результате стрельбы обе стороны понесли потери.

На следующий день Азербайджан сообщил об обстреле села на границе с Арменией из 120-миллиметровых минометов. Азербайджанские военные пообещали дать жесткий ответ.

Военный конфликт привлек внимание общественности, в частности МИД РФ, где заявили о недопустимости дальнейшей эскалации напряжения между сторонами. Впоследствии посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы оценил всю ситуацию и не исключил, что в Нагорном Карабахе также «в любой момент могут начаться аналогичные действия».

14 июля стороны понесли новые потери: армянские и азербайджанские военные лишились в боях нескольких высокопоставленных офицеров. 16 июля в армии Азербайджана пригрозили ракетным ударом по армянской АЭС.

В беседе с «Вечерней Москвой» эксперт Бюро военно-политического анализа, администратор Telegram-канала «Кот Скрипаля» Николай Костикин оценил последствия удара Баку по армянской АЭС.

17 июля президент РФ Владимир Путин обсудил с Советом безопасности бои на границе Азербайджана и Армении. В Минобороны России также отвергли связь между учениями и конфликтом на армяно-азербайджанской границе.

Читайте также: «У этого конфликта нет решения»: политолог не исключил обострения военного противостояния в Карабахе

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

Музыкальные новости

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Москвы

Воробьев: новое здание поликлиники № 1 в Лобне откроется в начале 2025 года

Baza: российские туристы устроили «мини-бунт» в аэропорту Дубая

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Собянин: Стадион «Локомотив» на юго-востоке Москвы будет возрожден

Экология в Москве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Новом Свете.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






ММКФ-2024: пришелец на Урале и роботы на Марсе

Свыше 180 тыс кв метров дорог отремонтируют в Богородском округе

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий