Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дандыкин указал на нервную реакцию США на российские учения «Кавказ-2020»

Действия США указывают на то, что они боятся России и Китая, заявил в разговоре с корреспондентом «НьюИнформ» капитан первого ранга в запасе, член "Офицеров России" и военный эксперт Василий Дандыкин.

Военные Соединенных Штатов провели учения в рамках проекта Convergence, направленного на совместное применение пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов с использованием систем искусственного интеллекта и машинного обучения. Сообщается, что американская армия отработала действия для сражения с потенциальными противниками, Россией и Китаем, в 2030-х годах. 

Военные запустили БПЛА с вертолета, а затем передали управление удаленному оператору. Конечная цель снарядов была определена во время полета. Кроме того, в рамках учений армия США выполнила обнаружение и ликвидацию объектов вероятного противника. В частности, цели имитировали российский ЗРПК «Панцирь».

Интересно, что американские учения были проведены сразу после того, как в России завершилась масштабная отработка маневров «Кавказ-2020».

Василий Дандыкин указал на нервную реакцию США на российские учения «Кавказ-2020». В комментарии «НьюИнформ» он отметил, что в определенной мере действия Вашингтона могут означать, что он действительно опасается России и Китая.

«На учениях «Кавказ-2020» были показаны достаточно мощные маневры, тем более, что они проходили в присутствии десятков атташе – в принципе, это разведчики. Были видны и образцы новой техники. Все было достаточно показательно. Конечно, в первую очередь там отрабатывались методы борьбы с терроризмом, но, тем не менее, было показано, что Россия готова адекватно ответить на все угрозы», – сказал он.

По словам спикера, Соединенные Штаты и Североатлантический альянс форсировано наращивают активность у российских границ. В частности, Англия участвует в разведывательных операциях, а Вашингтон пытается бороться за север.

«Сейчас, к сожалению, увеличилась активность США и их союзников по НАТО, особенно Великобритании, которая активно участвует в полетах к нашим границам. Америка все больше начинает предъявлять права на нашу Арктику, Северный морской путь, укрепляется на Аляске: размещает десятки самолетов истребительной авиации, и, скорее всего, стратегические самолеты. Соответственно, ведется укрепление сухопутных гарнизонов», – сообщил Дандыкин.

Дандыкин указал на нервную реакцию США на российские учения «Кавказ-2020»

Военный эксперт подчеркнул, что руководство Российской Федерации и вооруженных сил страны обращают внимания на провокации со стороны Запада и принимают все необходимые ответные меры. Ведется укрепление севера и востока. 

Он также заметил, что США и НАТО производят очевидно демонстративные атаки в форме учений по всем направлениям. 

«Это и Балтика, где летали самолеты, в том числе бомбардировщик B-52, и Черное море, где маневры американцев с участием Украины совпали с нашили учениями «Кавказ-2020», и корабли Черноморского флота в общем-то оттеснили суда НАТО. Ситуация такая, что они пытаются доказать, что в доме (а в их понимании, это весь земной шар) хозяева они. Но это совершенно не так», – заявил он.

По мнению Василия Дандыкина, те времена, когда Соединенные Штаты доминировали в мире и могли действовать, как «слон в посудной лавке», со своими союзниками, уже проходят. Этот факт не может не злить Вашингтон.

«Это сказывается и на действиях США, и на их союзниках. Взять даже ситуацию в Белоруссии. Они мастера подталкивать своих союзников на какие-то действия, например, Польшу. Правда затем они, как правило, умывают руки. Это мы видели не раз», – заметил собеседник издания. 

Дандыкин указал на нервную реакцию США на российские учения «Кавказ-2020»

Учитывая, что Штаты в качестве своих вероятных противников рассматривают и Китай, и Россию, они достаточно болезненно воспринимают совместные учения стран. Военный эксперт отмечает, что это хорошо просматривается в действиях государства. В то же время, Москва и Пекин адекватно реагируют на обострившуюся угрозу с Запада.

«Не случайно в наших учениях «Кавказ-2020» участвовали китайцы, и до этого они традиционно участвовали в военных играх. Наверное, американцев злит, что в этих учениях принимали участие и страны, на которые они в какой-то степени делают ставку. Это не только Армения – страна ДКБ (Договора о коллективной безопасности. – прим. ред.), но и Белоруссия, и такая страна, как Мьянма, и даже Пакистан. А Пакистан вообще традиционный союзник США, они и оружие у них закупают», – рассказал Дандыкин.

Судя по нервной реакции американцев, они действительно боятся совместной мощи России и Китая, считает спикер. Однако эти опасения не имеют под собой никаких оснований, поскольку нападать на США и страны блока НАТО никто не собирается.

«Россия, как, впрочем, и Китай, заявляет о том, что мы поддерживаем исключительно оборонительную стратегию концептуально, и будем наносить только ответный удар. Но ответный удар будет нанесен всеми возможными средствами, которые есть в арсенале Российской Федерации. Если будет необходимо, сюда будет включено и ядерное оружие. В отличие, кстати, от США – они оставляют за собой право применять оружие первыми», – пояснил он.

В заключение Василий Дандыкин подчеркнул, что мероприятия, проведенные США, еще раз показывают то, как остро они реагируют на учения, которые проводят Россия – и на традиционные российско-белорусские учения, и на масштабные маневры в рамках «Кавказ-2020».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

Музыкальные новости

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Новости Москвы

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Синоптик Шувалов спрогнозировал теплую погоду в майские праздники

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Подмосковье вошло в число регионов с самым большим объемом закупок у самозанятых

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пневматический пистолет нашли в авто подозреваемого в убийстве на парковке в Москве

"Старт–1М"

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»