Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дирижер Владимир Федосеев: Лучше русских Чайковского не играет никто

Главный дирижер Большого симфонического оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев рассказал ФАН о концертах во время пандемии.

В этом году Государственный академический Большой симфонический оркестр (БСО) имени Чайковского отмечает 90-летний юбилей. Цифра магическая, если вспомнить, что коллектив был создан в год 90-летия со дня рождения самого Чайковского.

Такие совпадения просятся быть обыгранными красиво и масштабно. Поэтому трудно переоценить интерес публики к предстоящему выступлению БСО вместе с артистами театра «Геликон-опера» в «Зарядье» 20 октября. Появление на одной сцене двух музыкальных «брендов», опять же, нельзя считать случайностью. Геликоновцы тоже празднуют юбилей — свое 30-летие.

Художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев рассказал ФАН о том, насколько сложно организовывать масштабные концерты в период пандемии, и поведал о старинном и проверенном лекарстве от нового вируса.

Дирижер Владимир Федосеев: Лучше русских Чайковского не играет никто

«Мы открываем нового Чайковского»

— Владимир Иванович, можно ли считать предстоящий концерт БСО и «Геликона», предполагающий увеличенный состав артистов, симметричным ответом на вызовы коронавируса, который несколько месяцев «дирижирует» всеми музыкальными коллективами России в плане рекомендаций Роспотребнадзора по рассадке артистов и репертуарной политики? Трудно было составлять программу юбилейного концерта, держа в голове памятки от санитарных служб?

— Мы планировали этот концерт, когда никто не мог знать, что случится пандемия. Но в итоге оказалось — можно сказать, по счастливой случайности, — что программа удивительным образом соответствует нынешним требованиям Роспотребнадзора. Это кантата «Москва» Чайковского и «Гимн наций» Верди, где нет больших хоровых сцен, которые рекомендовано исключить.

Кроме того, сцена зала «Зарядье» большая, артисты без проблем могут на ней разместиться, соблюдая все санитарные предписания. Мы на сто процентов угадали с программой двойного юбилейного представления. Бог нам помог. А музыка — это божественный дар. Мы будем работать, образно говоря, под мощным прикрытием.

— На недавнем Фестивале искусств Чайковского в Клину вы представили — опять же, вместе с артистами «Геликона» — новую программу «Неизвестный Чайковский». Многими произведениями Петра Ильича вы дирижировали впервые. Как вам удается делать такие неожиданные открытия для себя, а главное, для зрителей?

— Я всю свою жизнь открываю для себя и зрителей музыку Чайковского. Ищу в архивах, библиотеках его сочинения, которые редко исполняются, при всех огромной популярности произведений Петра Ильича.

Узнаваемость музыки Чайковского стопроцентная: даже не зная пьесу, после ее прослушивания можно сказать — это он. Его сочинения созвучны любому времени, они близки душе русского человека. Поэтому лучше русских музыкантов произведения этого композитора никто не играет, не может понять его мелодизм. На Западе Чайковский видится сентиментальным, но это поверхностный взгляд на творчество Петра Ильича.

Я долгие годы общаюсь с сотрудниками музея Чайковского в Клину, который для нашего оркестра стал вторым домом. Там работают родные нам люди. Они помогают мне находить раритетные партитуры композитора, которые или мало, или вовсе не игрались на публике, или не были им дописаны. Возможно, Петр Ильич был недоволен этими незавершенными творениями. Но по прошествии большого времени они становятся интересными — как часть великого наследия композитора.

Мы вместе с музейщиками открываем современным слушателям нового Чайковского. По-моему, это прекрасная миссия.

Кстати, до показа в Клину мы сыграли часть этой программы в Вене и имели успех. В последнее время венцы, как ни странно, хотят слушать русскую музыку. А Вена — практически моя вторая родина. Она открыла меня России. После того как меня пригласили стать главным дирижером Венского симфонического оркестра, признали и на родине.

Дирижер Владимир Федосеев: Лучше русских Чайковского не играет никто

«Сусанин не может пить с детьми водку»

— В прошлом году на открытии сезона БСО в концертном исполнении прозвучала «Царская невеста» Римского-Корсакова в вашей авторской редакции: был частично купирован третий акт, где по сюжету отравили главную героиню. Тогда показанная версия многих удивила. Сегодня, когда музыкальные концерты сжимаются по времени и идут без антрактов, она представляется провидческой. Как вы относитесь к тому, что оперные театры на Западе уже готовы сократить количество музыкантов в оркестрах и начали переписывать партитуры для меньшего состава исполнителей? Это удар по классическому наследию или же временное явление?

— Я думаю, редактирование партитур под меньшее количество оркестрантов — это временное явление. Будет неправильно, если эта практика приживется и продолжит существовать после пандемии. Партитура, созданная композитором, должна быть в идеале сыграна от первой до последней ноты, не должна обкрадываться. Да, обстоятельства иногда заставляют пойти на редактирование нотного текста, как, например, в случае исполнения оперы в концертной версии, но при идеальных условиях нужно играть партитуру в полной версии.

На Западе с русскими операми обращаются вольно — я имею в виду, прежде всего, искажение идей, заложенных в русских операх. Зачастую они поют не о том, что имел в виду автор. Иван Сусанин, к примеру, не может пить с детьми водку. Именно в этом мне видится большое зло.

До сих пор, я знаю, западные постановщики оставляли нотные тексты в неприкосновенности — к счастью для дирижеров. Именно дирижеры, если потребуется сокращать численность оркестра из-за ситуации с коронавирусом, должны браться за это ответственное дело. Распространенный вариант — это сокращение количества пультов у скрипок, у других струнных и групп инструментов. Тем более что современная аппаратура позволяет работать с усеченным составом оркестра без потери качества звука.

Конечно, хорошая акустика — это привилегия залов в крупных российских городах. В Москве это прежде всего Большой зал консерватории и зал «Зарядье», в котором мы часто выступаем. Есть такие залы в Петербурге, теперь и на Дальнем Востоке, еще в нескольких городах, но в целом техническое оснащение концертных площадок в российских регионах оставляет желать лучшего.

Для классической музыки нужна хорошая акустика — тогда можно безболезненно редактировать партитуры под меньшее количество оркестрантов. Если акустика в зале плохая, то даже при полном составе оркестра будет скверное звучание.

— Как далеко вы смотрите вперед в части планирования выступлений: месяц, два? Артисты играют каждый концерт как в последний раз?

— Большой симфонический оркестр строил и продолжает выстраивать репертуарную политику коллектива на годы вперед. Каждая новая программа требует вдумчивой, тщательной, неспешной подготовки. Найти интересный материал, выбирая из огромного количества партитур, — это сложная работа. Все нужно делать постепенно, не с колес. Отбирать и готовить певцов, если предстоит делать оперную постановку или же исполнять вокально-симфонические сочинения. Все работает как часы.

В нынешней ситуации, конечно, отдельные концерты не состоялись из-за карантина. Но многие из отмененных выступлений мы дадим в ближайшее время, они расписаны под конкретные даты.

Дирижер Владимир Федосеев: Лучше русских Чайковского не играет никто

«Россия всегда была поющей страной»

— В Министерстве культуры есть департаменты кино и музеев. Может быть, если бы в структуре ведомства появился департамент, отвечающий исключительно за музыкальные театры и симфонические оркестры, и этим подразделением руководил человек, хорошо разбирающийся в классической музыке и знающий, что в операх Мусоргского много хоров и убирать их из представлений невозможно, а симфонии Чайковского нельзя исполнять камерным составом, то диалог с Роспотребнадзором по организации работы было бы вести легче?

— По большому счету, мы не можем жаловаться на Министерство культуры, которое помогает многим коллективам, исполняющим классическую музыку, выживать в нынешнее непростое время — в плане организации концертной деятельности. Но явно не хватает общения чиновников от культуры непосредственно с исполнителями на постоянной основе. У обеих сторон есть идеи и предложения творческого, организационного характера, которые можно и нужно обсуждать.

В начале лета группа деятелей искусства выступила с предложением к чиновникам от культуры встретиться и разработать «правила игры» в беспрецедентной ситуации, когда все площадки были закрыты и отправлены на длительный карантин. Я присоединился к этой инициативе. Но на наше письмо реакции не последовало. Мы просто получили рекомендации по дальнейшей работе в августе. Музыкантов поставили перед фактом.

Диалога нет, возможно, по той причине, что второй стороне непонятен предмет разговора, неизвестны очевидные для самих музыкантов вещи в плане организации репетиций и концертов. Непонимание появляется во многом потому, что музыкальное образование в обычных школах, как правило, не ведется — я имею в виду академическую музыку.

Чтобы понимать классическую музыку, нужно иметь привычку ее слушать, а этот навык, начиная с детского возраста, перестал прививаться. Нужно взращивать людей, понимающих, что классическое искусство играет огромную роль в воспитании народа.

Нужно возвращать в школы хоровое пение. Россия всегда была поющей страной, народные хоры много делали в плане культурного воспитания, а сейчас народные хоры — где-то на задворках концертной жизни. Я ведь начинал карьеру как дирижер народного коллектива и могу с полным основанием сказать, что без народной музыки невозможно понимать русскую классику.

Кстати, в хоре певцы умеют слушать и слышать друг друга — это прекрасный навык, который нужно использовать при общении между людьми в самом широком контексте. Тогда появится понимание, как совместными усилиями выходить из сложных ситуаций.

Дирижер Владимир Федосеев: Лучше русских Чайковского не играет никто

Владимир Федосеев родился в Ленинграде. Музыкальное образование получил в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных) и в аспирантуре Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора Лео Гинзбурга). Карьеру симфонического дирижера начал в оркестре Ленинградской филармонии по приглашению Евгения Мравинского.

С 1974 года Владимир Федосеев — художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. С 1997 по 2006 — главный дирижер Венского симфонического оркестра. С 1997 — постоянный приглашенный дирижер оперного театра Цюриха. С 2000 — первый приглашенный дирижер оркестра Токийской филармонии, приглашенный дирижер оркестра Баварского радио (Мюнхен), Национального филармонического оркестра Французского радио (Париж), симфонического оркестра Финского радио, Берлинского симфонического, Дрезденского филармонического, оркестров Штутгарта и Эссена, Кливленда и Питтсбурга.

Обширный репертуар Владимира Федосеева включает сочинения разных эпох: от старинной музыки до произведений наших дней.

Владимир Федосеев с 1980 года носит звание народного артиста СССР. Он удостоен приза «Золотой Орфей» Французской национальной академии грамзаписи (за оперу Римского-Корсакова «Майская ночь»), Серебряного приза телерадиокомпании «Асахи» в Японии (за программы, включающие сочинения Чайковского и Шостаковича). Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» (всех четырех степеней), орденом Почета, орденом Святого Владимира, орденом преподобного Сергия Радонежского I степени, Серебряным крестом Австрийской республики и орденом «Почетного Креста I степени» за заслуги в культуре Австрии, а также Золотой медалью Международного общества Густава Малера.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Калуге продолжается масштабная перекладка тепловых сетей

Новые очистные сооружения построили в бывшем военном городке Ногинск-4

Синоптик Тишковец пообещал москвичам майское тепло

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Новости Москвы

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

В Самарской области пройдет онлайн-лекторий «Не просто нажать на кнопку: фотография как профессия и искусство»

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

Экология в Москве

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строительство станции метро "Потапово"

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Устроил к себе всех любовниц и воровал деньги»: коллеги рассказали о задержанном экс-директоре ФК «Новосибирск»

Сотрудники компании «Газпромнефть-СМ» поддержали акцию по сдаче крови

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей

Издание об истории Севастополя передали в главную библиотеку в Хабароаске