Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Стало известно, где скрывается выигравшая выборы уборщица

Жительница Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области Марина Удгодская сидит дома с мужем и детьми, а не ушла на болота и не уехала в другой регион - рассказали местные жители. 35-летняя Марина, работавшая уборщицей, неожиданно победила на выборах предыдущего главу поселения - члена "Единой России" Николая Локтева. При этом, местные власти оказывают психологическое давление на Марину и ее близких.

Победившая на выборах главы Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области уборщица из местной администрации Марина Удгодская находится дома, а не скрывается на болотах – приводит Пятый канал слова местного жителя Виктора.

Ранее некоторые знакомые девушки рассказали, что она ушла на несколько дней на болота собирать клюкву, другие предположили, что новый глава поселения, которая обязана вступить в должность 1 октября, на время уехала в другую область.

По словам Виктора, Марине, победившей в электоральной гонке предыдущего главу Николая Локтева, сказали никуда не ходить и ни с кем не общаться. Локтев сам предложил Марине стать его техническим кандидатом, но неожиданно местные жители с перевесом 84 голоса против 46 отдали победу Удгодской.

"Я сегодня заезжал к женщинам. Я спрашивал насчет Марины, они говорят, что она дома. Она просто убегала из дома - у нас деревня небольшая, за огородами сразу лес. За лесом - болото. Она туда бегала, было такое дело. Но она никуда не уехала, она находится здесь. Просто ей наказали строго-настрого никуда не высовываться, ничего не делать", - пояснил мужчина.

Виктор также признался, что местные власти оказывают психологическое давление на Марину и ее близких.

Забеспокоиться о жизни Марины местных жителей заставило то, что после выборов у них дома никого не было – ни мужа, ни детей.

О победе Удгодской над членом "Единой России" стало известно 23 сентября. По словам самой победительницы, она не думала, что победит и не знает, чем занимается глава поселения.

"Просто не было человека, и я как бы шла подставным. Помочь хотела. Вдвоем с ним и были. Я ж не думала, что за меня проголосуют, не ожидала такого поворота. Я вообще ничего не делала, а люди приходили и голосовали", - рассказал девушка.

Эти выборы были проведены по закону, никаких нарушений не было, значит, Марина – легитимный глава Повалихинского сельского поселения, приводит радиостанция "Говорит Москва" пояснение председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой.

"Она созналась в том, что она была технический кандидат, но никакого подлога там не было. Человек шёл на выборы, сельчане за неё проголосовали, она не ожидала этого как уборщица", - подчеркнула глава ЦИК.

При этом, по ее словам, совершенно неважно, чем именно руководствовалась Марина, когда баллотировалась на пост главы поселения.

"Её право было идти на выборы.

Чем человек мотивирует, почему он идёт. Если не нарушен закон, он выполнил все требования, сдал документы так, как надо, не было нарушений во время подсчёта голосов, и выиграл, что можно к ней применить? Какое нарушение закона?", - заявила Памфилова.

Секретарь ЦИК Майя Гришина пояснила, что в этой ситуации играет роль только то, что народ реально выбрал Удгодскую, а не её опыт административной работы, передает РИА "Новости".

"Общее правило, независимо от того, какую должность занимает кандидат, заключается в том, что он должен принять мандат, все остальное в данном случае не имеет юридического значения. Если она не приняла мандат, то в таком случае придется проводить новые выборы", — сказала Гришина.

Срок принятия мандата устанавливается региональным законодательством. Гришина добавила, что необоснованный отказ от мандата может повлечь санкции, в том числе финансовые.

Сначала сама победительница сказал, что не хочет занимать этот пост.

"Надо вступить в должность, а потом полномочия надо как-то свернуть. Это ж тяжело: я с документами ни разу делов-то не имела", - призналась Марина.

Однако, позднее, она все-таки решила, что будет делать - заняться чисткой заросшей местной речки, строить детские площадки и улучшать дороги, передает РЕН-ТВ.

Более того: вскоре газета "Московский комсомолец" и вовсе выдвинула 35-летнюю Удгодскую на Нобелевскую премию мира.

"Марина Удгодская, молодая женщина, выиграла местные выборы в России, доказав всему миру, что именно человек труда имеет право и должен осуществлять государственное управление", - говорится в обосновании инициативы издания.

Решение о номинировании или отказе будет приниматься Нобелевским комитетом на закрытом обсуждении.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе

Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

«Новый уровень комфорта»: 65 лет назад советский лайнер Ил-18 совершил первый пассажирский рейс

Музыкальные новости

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новости Москвы

В «Библионочь-2024» в регионах России пройдет более 4 тыс. мероприятий

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице отреставрируют

Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

Экология в Москве

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Москве

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Москва на Moscow.media

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Началось заполнение водоема в Военно-морской локации в музее «Г.О.Р.А.»

МО России заявило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА над регионами за ночь

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам