Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Будущее идет к нам: в десяти городах России запустят систему распознавания лиц

Будущее идет к нам: в десяти городах России запустят систему распознавания лиц

Мы живем в эпоху современных технологий, которые существенно упрощают нашу жизнь и делают ее более беззаботной, безопасной и качественной. И речь идет не только о стиральных машинках, пылесосах, мультиварках, GPS-навигаторах и прочих приборах, выполняющих различные функции. Сейчас в России активно внедряется система видеораспознавания лиц, которая выведет безопасность на совершенно новый уровень. Она уже несколько лет используется в Москве и показала свою эффективность. И согласно последним новостям в ближайшем будущем она появится в десяти крупнейших российских городах.

В чем суть проекта?

Будущее идет к нам: в десяти городах России запустят систему распознавания лиц

Недавно в Москве проходил брифинг, на котором директор компании NtechLab Александр Кабаков, занимающейся разработкой информационных технологий и сотрудничающей с правительством, заявил, что в 10 городах страны будет установлено 3000 камер с системой распознавания лиц посредством видео. Основная цель — это осуществление контроля соблюдения карантина и режима самоизоляции, введенного из-за распространения пандемии COVID-19. Но в будущем ее также будут использовать правоохранительные органы с целью поиска и поимки преступников.

К сожалению, реализовать проект по всей стране на текущий момент времени невозможно. Основная причина этого заключается в недостатке финансирования. Региональные власти не готовы тратить средства из собственного бюджета, а государственного на всех не хватает. И это неудивительно, ведь для того чтобы оснастить системой город-миллионник, требуется более 100 млн рублей.

Целесообразность проекта

Система распознавания лиц уже несколько лет используется в Москве, и она показала свою эффективность. В будущем власти планируют расширить область ее применения. Так, например, ее хотят использовать в метро для контроля оплаты проезда пассажирами.

Как утверждает руководство IT-компании NtechLab, в числе совладельцев которой - и государственный гигант «Ростех», правительство хочет использовать московский опыт и в других крупных городах. Сейчас система распознавания лиц уже работает в тестовом режиме в 10 крупнейших городах, среди которых есть и Нижний Новгород. Она позволяет быстро находить людей, совершивших какое-либо правонарушение, на основании их биометрических данных.

Как это работает?

Будущее идет к нам: в десяти городах России запустят систему распознавания лиц

Точный принцип функционирования системы распознавания лиц остается неизвестным, поскольку ее разработчик опасается срыва переговоров, но некоторой информацией он все-таки поделился. По его словам, в Нижнем Новгороде установлено 3000 видеокамер, которые вмонтированы в домофоны, на остановках общественного транспорта и рядом с торговыми центрами и общественными заведениями. Система сейчас тестируется, но ожидается, что уже в конце этого года она полноценно заработает.

Будущее идет к нам: в десяти городах России запустят систему распознавания лиц

Разработчики считают, что область применения системы очень обширна. Ее можно использовать не только для поиска нарушителей, но и, например, для оценки уровня загруженности общественного транспорта.

Заключение

Сколько денег потребуется для внедрения системы распознавания лиц в одном городе, на текущий момент сказать очень сложно. Сейчас осуществляется расчет масштабов проекта и разработка технической сметы, и только после этого можно будет говорить о каких-то конкретных цифрах. Но по предварительным данным речь идет о 100-120 миллионах рублей. И основная проблема заключается в том, что губернаторы большинства регионов не знают, где брать такие деньги, поскольку существует и ряд других проблем, требующих решения. Единственный вариант — это финансирование из государственного бюджета, но и его на всех не хватит. Остается только надеяться, что в ближайшее время ситуация наладится и все задуманные проекты начнут реализовываться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Мошенники воруют данные в аэропортах Москвы слишком диким способом

В городах и селах: как будут наказывать электросамокатчиков

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Москвы

СК: у подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли более 44 млн рублей

СК: в квартире подозреваемого в убийстве в Москве нашли более 44 млн рублей

Топ-6 пластических операций с самым легким реабилитационным периодом

Директору уфимской гимназии Михеевой вручили благодарность за спасение школьницы

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Москве

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Саратовский губернатор Бусаргин сообщил об отмене салюта и парада на День Победы

44 млн рублей и $300 тысяч наличными нашли в квартире убийцы байкера в Москве

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

«Оказывается у любовницы»: политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной