Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Москва заподозрила Берлин в инсценировке «мистического отравления» Навального

Москва заподозрила Берлин в инсценировке «мистического отравления» Навального Действия германского руководства в ситуации с блогером Алексеем Навальным напоминают постановку, заявило Министерство иностранных дел России.

Россия изначально занимала максимально открытую позицию по истории с Навальным, позволив по просьбе родственников транспортировать пациента из Омска в Германию, передав данные о состоянии его здоровья, говорится в сообщении на сайте МИД.

В ответ Москва получила от Берлина категорический отказ от сотрудничества в установлении истины.

«Фактически с первого дня Берлин перешел к «мегафонной» дипломатии, развязав широкую кампанию по обвинению российских властей в якобы отравлении гражданина России. Активное участие в ней приняли евроатлантические союзники и штаб-квартиры НАТО и Евросоюза, требующие проведения некоего «независимого международного расследования» под эгидой ОЗХО», – подчеркнуло ведомство.

Медики немецкой клиники «удивительным образом» нашли в анализах Навального присутствие ингибиторов холинэстеразы и заявили о его отравлении. При этом российские медики ничего подобного в пробах блогера не находили, добавили в МИД.

После этого к ситуации «оперативно» подключили немецких военных химиков из мюнхенского Института фармакологии и токсикологии Бундесвера. Они пришли к «вполне предсказуемому на фоне непрекращающейся на Западе антироссийской истерии» выводу о том, что Навального отравили «Новичком», напомнили хронологию событий в министерстве.

Москву удивило то, насколько «отлаженно» действовала Германия.

«Это стало вызывать массу вопросов на предмет того, а не с очередной ли постановкой на тему мистического применения химического оружия мы имеем дело, но теперь не в Сирии и Великобритании, а у нас в России. На подобные мысли наводит целый ряд обстоятельств, а именно: оперативно заявленная на самом высоком уровне готовность безотлагательно забрать блогера на лечение в Германию; присутствие при его транспортировке представителей Бундесвера и специализированного автотранспорта военного ведомства; подключение к ситуации высшего военно-политического руководства, чьим «гостем» был объявлен указанный «пациент», – перечислил МИД.

Эти организационные вопросы могут быть составляющими плана по политизации инцидента, цель которого – обвинить Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), полагают в министерстве.

Германия вопреки обязательствам по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1959 года и двум дополнительным протоколам к ней, активно противодействует проводимой в России доследственной проверке по этому инциденту, отметили в МИД.

«Свидетельство тому – категорический отказ от взаимодействия с российской стороной по линии правоохранительных органов и медицинских учреждений, игнорирование правомерных запросов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и апелляция к «экспертному» потенциалу ОЗХО», – говорится в комментарии.

Также МИД считает, что изъятая в номере Навального в Томске «бутылка со следами высокотоксичных химикатов», вывезенная в Германию, также сигнализирует о политической подоплеке истории.

«Такие «улики» весьма сомнительны с юридической точки зрения. Из этой же «серии» и то, как по-дилетантски с точки зрения «химии» и токсикологии все это было преподнесено в видеоматериалах – все задействовавшиеся соратники Навального, представители Бундесвера и немецкие медики без обязательных в таких случаях защитных средств. Есть вопросы и в отношении вполне себе нормального самочувствия окружавших «отравленного» Навального людей в гостинице, в аэропорту и на борту самолета, которые по логике должны были бы серьезно пострадать. Однако этого не произошло, видимо, тоже по какому-то счастливому стечению обстоятельств», – удивились в ведомстве.

Министерство отметило, что Берлин также игнорирует запросы Генпрокуратуры России о предоставлении правовой помощи, что нарушает КЗХО, обязывающее всех-стран участников оказывать такое содействие.

Факт того, что лаборатории Германии, Франции и Швеции смогли идентифицировать «Новичок», свидетельствует о том, что в этих учреждениях хорошо известно это вещество.

«В США выдавались патенты на их (веществ группы «Новичок») применение в военных целях, что само по себе показательно, в том числе и в контексте истории с Навальным. Свидетельством пристального внимания к этому классу токсичных веществ является опубликованная в начале года научная статья экспертов военно-химической лаборатории США (Абердин, штат Мэриленд) по исследованию свойств «Новичков», в которой указывается, что ими были самостоятельно синтезированы три отравляющих вещества данного типа (А230, А232 и А234)», – указал МИД.

Кроме прочего, сомнительной является и роль Техсекретариата ОЗХО, считает Москва. Техсекретариат 3 сентября принял «некие подготовительные меры» и находился в постоянном контакте с Берлином. Уже 5-6 сентября эксперты ОЗХО отобрали материал Навального, несмотря на то, что официальный запрос технического содействия поступил только 12-13 сентября, добавили в ведомстве.

«Техсекретариат начал оказывать «содействие» в этом политизированном деле без надлежащего мандата. Более того, в заявлении правительства ФРГ от 14 сентября передача проб ОЗХО уже подавалась как свершившийся факт, в то время как сам Техсекретариат впервые нам подтвердил свою вовлеченность в данный процесс только 17 сентября», – напомнило министерство.

Напомним, постоянное представительство России при ОЗХО направило ноту постпредству ФРГ с требованием передать исчерпывающую информацию по ситуации с Алексеем Навальным. В частности, российская сторона запросила результаты анализов, биоматериалы и иные клинические пробы российского гражданина.

В среду в клинике Charite сообщили, что Навального выписали из стационара, его состояние улучшилось. Немецкие врачи не исключили полного выздоровления блогера. Ранее власти Германии заявили, что три лаборатории во Франции и Швеции якобы подтвердили наличие в пробах блогера вещества из группы «Новичок».

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Берлин не политизировать ситуацию с Навальным. Также Москва потребовала от немецкой стороны ответить на новый запрос Генпрокуратуры России о лечении и обследовании блогера.

Ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления Навального этим ядом, который имеет стопроцентную летальность. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме блогера следов отравляющих веществ.

Европейские политики отмечали, что Россия сделала все для спасения Навального. Немецкие СМИ подчеркнули, что блогер выжил благодаря действиям пилотов и омских врачей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Представители татарстанского кэндо стали лучшими на Центрально-Азиатском фестивале

Суд частично удовлетворил иск Муцениеце к Прилучному

Turkish Airlines объяснили россиянам, почему их не пускают на рейсы в Латинскую Америку

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

Музыкальные новости

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Концерт "Настроение - весна!"

Новости Москвы

Большая команда проекта «Стихи войны и мира. Баллада о своих» продолжает интенсивно готовиться к первым концертам общенационального тура

Для жителей Академического района организуют встречу со священником Стефаном Домусчи 28 апреля

23 тыс жителей Серпухова проголосовали за нуждающиеся в благоустройстве локации

Вандалы разгромили могилу основателя группы «Король и Шут»

Экология в Москве

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Самые нежные образы на эту весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в Москве

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Москва на Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Представители татарстанского кэндо стали лучшими на Центрально-Азиатском фестивале

Писатели в командировке на Фестивале тюльпанов

Юрист Палюлин назвал этапы оценки стоимости недвижимости

В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику