Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

МИД России перечислил нестыковки в ситуации с Навальным

В МИД РФ не исключили, что отравление Алексея Навального было постановкой, и обвинили Германию в противодействии проводимой в России доследственной проверке, а также в стремлении с помощью «мегафонной дипломатии» возложить вину на российскую сторону.

В министерстве обратили внимание на множество противоречий и нестыковок в ситуации вокруг Алексея Навального, который с конца августа находится на лечении в Германии. Более того, согласно заявлению российского МИД, после транспортировки блогера из Омска в берлинскую клинику Charite начали происходить «удивительные вещи на грани фантастики».

В Москве указали на то, что немецкие врачи, в отличие от российских токсикологов, сразу же нашли в анализах Навального присутствие ингибиторов холинэстеразы и заявили об отравлении. После этого к ситуации быстро подключились немецкие военные химики, которые объявили, что оппозиционер был отравлен веществом, относящимся к группе «Новичков». Кроме того, заявили в МИД, представители бундесвера присутствовали при транспортировке Навального в Германию.

МИД РФ: «Действия Германии были настолько отлаженными, что это стало вызывать массу вопросов на предмет того, а не с очередной ли постановкой на тему мистического применения химического оружия мы имеем дело, но теперь не в Сирии и Великобритании, а у нас в России».

Есть вопросы и к уликам, который якобы доказывают отравление Навального «Новичком». В МИД РФ обратили внимание на то, что Берлин скрыл информацию о бутылке с будто бы следами высокотоксичных химикатов, которую сторонники Навального нашли в номере томской гостиницы, а потом вывезли в ФРГ.

МИД РФ: «Очевидно, что такие „улики“ весьма сомнительны с юридической точки зрения. Есть вопросы и в отношении вполне себе нормального самочувствия окружавших „отравленного“ Навального людей в гостинице, в аэропорту и на борту самолета, которые по логике должны были бы серьезно пострадать. Однако этого не произошло, видимо, тоже по какому-то счастливому стечению обстоятельств».



Кроме того, МИД обвинил немецкие власти в попытке помешать проводимой в России доследственной проверке. Так, Берлин отказался от сотрудничества с российскими следователями и проигнорировал запрос Генпрокуратуры.

Также, считают в МИД РФ, «весьма сомнительной в этой ситуации является роль Технического секретариата ОЗХО» (Организация по запрещению химического оружия). Дело в том, что ОЗХО скрыла от России свое активное взаимодействия с Берлином и вышла за рамки своего мандата.

МИД РФ: «В Техсекретариате было хорошо известно, что ситуация с Навальным непосредственным образом затрагивает Россию, однако его руководство, давно погрязшее в политических интригах, предпочло в очередной раз проигнорировать свои обязательства и долго „ломало комедию“, скрывая свою вовлеченность с подачи Берлина в историю с российским гражданином».

Отметим, что ранее в Москве не раз подчеркивали, что оснований для обвинений в адрес российского государства в случившемся с Навальным нет. Кроме того, в Москве говорили, что в стране запасов «Новичка» нет.



Между тем в Европарламент все равно призвал ввести жесткие санкции против России и остановить строительство «Северного потока — 2». Кроме того, в ЕС потребовали заморозить активы фигурантов расследований Навального.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Евгений Миронов пришел на открытие ММКФ с сыном

В Латвии стартовал конкурс детского рисунка ко Дню Победы

Подмосковный ГУРБ и судебные приставы разработали план совместной работы

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории

Музыкальные новости

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости Москвы

Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ

«Андрей Миронов маму боялся, но боготворил». Долинский вспомнил о коллегах

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Москве

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью