Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Бойкот БелАЭС ставит под угрозу внутренние рынки стран Балтии

Договор Литвы, Латвии и Эстонии о прекращении торговли электроэнергией с Минском после запуска Белорусской АЭС обернется высокими ценами и низкой конкуренцией для стран Балтии, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Страны Балтии заключили договоренность о прекращении торговли электроэнергией с Белоруссией после запуска Белорусской атомной электростанции.  Соответствующее соглашение, передает ERR, достигнуто ответственными за энергетику министерствами Эстонии, Латвии и Литвы.

Согласно разработанной методике, электроэнергия, импортируемая на рынок стран Балтии, должна иметь доказательства происхождения, подтверждающие, что она произведена не в Республике Беларусь. Как сообщала электропередающая компания Litgrid, документ предоставлен для публичных консультаций.

«Последние действия Латвии, Литвы и Эстонии можно назвать завершением того плана, который они начали реализовывать достаточно давно. Так с самого начала реализации проекта Белорусской атомной станции Литва заявила, что не намерена самостоятельно приобретать электроэнергию из Минска после запуска предприятия и заявила о намерениях собрать коалицию для осуществления блокады.

До некоторых пор Латвия и Эстония сопротивлялись давлению литовской стороны, оказывающей давление на указанные государства. Рига и Талин заявляли, что приобретение белорусского ресурса экономично и выгодно, откладывая официальный ответ Вильнюсу», - прокомментировал Игорь Юшков.

Ранее Министерство энергетики Литвы анонсировало решение трех балтийских стран, которые приблизились к окончательному согласованию технических шагов в солидарном бойкоте электроэнергии Белорусской атомной электростанции.

Ведущий аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

«Важно помнить о том, что государства существуют в системе БРЭЛЛ, так называемом электрическом кольце Белоруссии, Российской Федерации, Эстонии, Латвии и Литвы, обеспечивающем синхронный режим работы энергетических систем и взаимную поддержку в случае аварийных ситуаций.

Данная система предусматривает ситуации, когда Белоруссия имеет право продавать электроэнергию, например, Латвии, которая, в свою очередь, получает возможность реализовывать ресурс Литве и обходить запрет на импорт белорусского электричества, введенный Вильнюсом», - рассказал собеседник агентства.

Страны Балтии заставят потребителей платить за бойкот БелАЭС

Напомним, Белоруссия строит атомную электростанцию близ города Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью по 1200 МВт.

Предполагается, что энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны произойдет в четвертом квартале текущего года, а второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года.

Активным критиком БелАЭС выступает Литва. Основной причиной противостояния стало расположение белорусского предприятия в 50 километрах от Вильнюса. Минск, в свою очередь, отвергает критику Литвы о несоблюдении требований безопасности.

Однако сейчас, акцентирует внимание Игорь Юшков, общеполитическая ситуация, развернувшаяся в Минске, становится поводом для многих государств вводить санкции против Белоруссии.

В Минске проходят акции протеста из-за итогов выборов президента Белоруссии

«Де-факто присоединение стран Прибалтики к позиции Литвы становится своеобразным ограничением для белорусской стороны.

На фоне изоляционных мер в качестве эффекта от них страны потеряют одного поставщика в лице Белорусской атомной электростанции, в следствие чего снизится конкуренция на рынке и вырастет стоимость ресурса.  Но платить за решение властей прибалтийских государств будут, естественно, потребители», - объяснил эксперт.

Литва, как и прежде, остается основным импортером электроэнергии, которую она поставляла с газовых станций в Белоруссии. Теперь Вильнюсу придется искать альтернативного поставщика и заменять потерянные объемы.

«Белоруссия была самым выгодным поставщиком для Литвы. Я думаю, что Латвия, Эстония и Литва смогут частично брать электроэнергию из Российской Федерации, пытаясь параллельно снижать ее объемы.

Для этого государства попробуют увеличивать поставки из Швеции, откуда построен энергомост с протянутым кабелем», - добавил эксперт.

Обходная стратегия стран Балтии

Однако для этой страны, уточняет Игорь Юшков, существует определенное ограничение – Стокгольм вырабатывает электроэнергию на гидростанциях. И если зима выдается снежной, то ресурс экспортируется по приемлемой стоимости. В случае бесснежной зимы Стокгольм продает электроэнергию дороже или вовсе ее не реализует.

Страны Балтии будут искать альтернативу электроэнергии из Белоруссии

«Поэтому успех обходного пути для стран Балтии будет напрямую зависеть от природных факторов. Если воды благодаря снежной зиме в Швеции не будет, то Литве, Латвии и Эстонии ничего не останется кроме, как закупать по системе БРЭЛЛ российский ресурс.

Вопрос лишь в том, согласится ли Москва оказывать такие своеобразные посреднические услуги в виде импорта ресурса из Белоруссии себе, и последующей продажи своей электроэнергии прибалтам. Данная схема для Российской Федерации чревата потерей существующих рынков в Прибалтике», - отметил Юшков.

При развитии подобного сценария, считает эксперт, Москва встанет на перепутье и будет выбирать между возможностью получить доход и попасть в ловушку стран Балтии или проигнорировать бойкот БелАЭС.

«Белорусская сторона в любом случае потеряет литовский рынок, а также столкнется с усилением давления. По всей видимости к мерам энергоблокады присоединится Украина, которая в 2019 году стала очень крупным импортером белорусской электроэнергии.

Это стало важным и выгодным предприятием для Минска. Теперь Белоруссии нужно договориться с Москвой о поставках в Российскую Федерацию», - констатировал Игорь Юшков.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве представили новый сервис «Авито Путешествия»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Гостья из очень далекого будущего: стартовал прокат ленты «Сто лет тому вперед»

Полуголая девушка напугала водителей в Екатеринбурге

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новости Москвы

Полуголая девушка напугала водителей в Екатеринбурге

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

В Орехово-Зуеве пассажиры совершили 3,7 млн поездок в автобусах «Мострансавто»

Экология в Москве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Более 700 спортсменов поучаствуют в турнире по художественной гимнастике в Подмосковье

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина