Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Небо столицы скоро украсит шпиль еще одной высотки — Национального космического центра

Небо столицы скоро украсит шпиль еще одной высотки — Национального космического центра

В четверг, 24 сентября, «Вечерняя Москва» побывала на стройплощадке Национального космического центра, где завершился основной объем подготовительных работ. Возведение башни нового центра планируется начать уже в этом году.

В четверг, 24 сентября, «Вечерняя Москва» побывала на стройплощадке Национального космического центра, где завершился основной объем подготовительных работ. Возведение башни нового центра планируется начать уже в этом году.

Национальный космический центр строится на территории Научно-производственного центра имени Хруничева. Здесь разместится центральный офис и объединенный отраслевой информационный центр госкорпорации «Роскосмос», а также штаб-квартиры организаций космической отрасли, образовательный и конгрессно-выставочный центры.

На данный момент завершена основная часть подготовительных работ: организована строительная площадка, демонтированы старые инженерные сети, вывезено более 97 тысяч кубометров техногенного грунта, устроен котлован и завершено укрепление основания будущих зданий.

— Комплекс представляет собой высокоэтажную часть — 267 метров в высоту вместе со шпилем. Здесь разместятся офисные помещения, а также галерея и четыре так называемые клавиши, в которых будут размещены офисы, музей космонавтики и лабораторно-исследовательские центры, — рассказал «ВМ» заместитель генерального директора по строительству гражданских проектов компании «Мосинжпроект» Тагир Галимов.

По его словам, Национальный космический центр строится на сложных грунтах, что требует дополнительных проработок и серьезных инженерных решений.

— Мы сотрудничаем с лучшими институтами Москвы и России, решаются интересные задачи по применению новых технологий, по повышению надежности конструктива здания, оптимизации планировочных решений, — сказал Галимов.

Проект, безусловно, масштабный. Для его создания будет использовано примерно 125 тысяч кубометров высокопрочного бетона. После завершения строительства в Национальном космическом центре в общей сложности будут работать 20 тысяч человек — это и работники инженерно-конструкторского состава предприятий отрасли, и преподаватели, аспиранты, студенты базовых кафедр опорных вузов, и резиденты отраслевого технопарка.

Архитектурную концепцию здания разработало известное отечественное проектное бюро. Она представляет собой не просто офисную башню, а целое общественное пространство. Кстати, благоустроенные территории центра с озеленением и фонтанами будут доступны всем желающим.

К высотной части ведет крытая пешеходная галерея, к которой примыкают четыре блока. Для посетителей территории будет работать многоуровневый паркинг, а сотрудники Национального космического центра смогут оставлять автомобили на подземной парковке.

— Общая концепция застройки территории предполагает дополнительное расширение дорог, пешеходные и автомобильные мосты через Москву-реку. Это позволит улучшить транспортную доступность в районе, — добавил Галимов.

Строительство высотной доминанты космического центра планируют начать в конце IV квартала этого года. Работы по всему центру должны завершиться в конце 2022 года, а в 2023 году объект уже сдадут.

Заместитель генерального директора по управлению объектами компании-подрядчика Алексей Надыршин отметил, что даже в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, строительство не прекращалось. На площадке ввели дополнительные меры санитарной безопасности, обеспечили регулярную термометрию и дезинфекцию, выдали всем рабочим индивидуальные средства защиты.

— За счет организационных мероприятий, оптимизации производственной логистики, применения новых технологических методов строительства, по нашим расчетам, за последний квартал мы увеличили производительность на 37 процентов. Это говорит о том, что мы действительно будем готовы сдать объект в намеченные сроки, — сказал Алексей Надыршин.

В первую очередь вводить в эксплуатацию планируют низкоэтажную часть, затем, по мере проведения пусконаладочных работ, сдадут и саму башню Национального космического центра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект»:

— Мы стремимся сделать строительную площадку будущего Национального космического центра образцом современного подхода к строительному производству. Здесь применяются самые высокие стандарты к охране труда, промышленной безопасности и экологии для того, чтобы процесс строительства не оказывал негативного влияния на жизнь города и горожан. Безусловно, Национальный космический центр, который реализуется для госкорпорации «Роскосмос» по поручению президента России, станет знаковым объектом для Москвы и всей страны.

СПРАВКА

По информации Роспотребнадзора, предприятия торговли вправе и должны не пускать в свои помещения посетителей без масок и перчаток. Конечно, силой надеть на покупателя маску сотрудник магазина не может и не должен: если посетитель не согласен надеть средство индивидуальной защиты, администрация магазина, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать полицию.

Читайте также: США заинтересованы в сотрудничестве с РФ в гражданском использовании космоса

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жителям Подмосковья рассказали о работе транспорта в праздники

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

Суд удовлетворил иск ФНС РФ к структуре IKEA и ирландской фирме на 12,9 млрд руб

Продажа билетов на Дягилевский фестиваль стартует 16 мая

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Новости Москвы

Сарик Андреасян снимет художественный фильм о Романе Костомарове

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморских курортов

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Блюдо дня» от шеф-повара

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Котласе запускают прямые авиарейсы до Москвы и обратно

Новосибирец Кирилл Пужай возглавил ансамбль Воздушно-космических сил России

Экс-замминистра культуры Ярилова приговорена к семи годам колонии

Вассерман в РИЦ Ставрополья: отказался от жилетки из-за изменения образа жизни