Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

25 сентября прогрессивная мировая общественность отмечает Всемирный день фармацевта. То, как работают современные аптеки, мы знаем. Гораздо интереснее, кто лечил людей на заре становления фармакологии как науки. То есть в царские времена.

Экскурс в историю

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

Издревле люди лечились травами, "волшебными порошками" и заклинаниями. Сие действие было сугубо интуитивным и порой несло больше вреда, чем пользы.

Когда появилась письменность, стало возможным накапливать практические знания и анализировать информацию из разных источников. Постепенно начали создаваться книги-травники, в которых описывались рецепты применения растительных и природных материалов для лечения тех либо иных недугов.

К 15-му веку на Руси появились так называемые зеленые лавки – прототипы аптек. В 1581 году Иоанн Грозный учредил аптекарские палаты. Эту дату сегодня принято считать началом отечественной медицины.

В 17-м уже издавались "Вертограды", повествующие о поведении целителей с пациентами, с описанием лекарственных средств и способов их приготовления. Царь Алексей Михайлович ввел моду на аптекарские огороды в Москве – плантации, где выращивали целебные растения. А Перт I поручил организовать их во всех других городах.

Аптекарский приказ

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

Этот контрольно-нормативный орган был возрожден после смутного времени в 1632 году при Кремле все тем же Алексеем Михайловичем. Аптекарский приказ курировал деятельность аптекарей, лекарей, докторов, оборот лекарственных препаратов.

В здании действовала не только администрация. Были здесь и помещения для заготовки сырья и варки снадобий. Клерки, в свою очередь, вели учет врачевателей, выдавали разрешения, проводили курсы повышения квалификации и переэкзаменовку.

Любопытно, что под патронажем Аптекарского приказа производили и продавали водочные изделия: водку, медовуху, вино, пиво. Спиртосодержащие жидкости использовались для дезинфекции, приготовления настоек и "для всяких других нужд". Образно говоря, "для сугреву".

Снабжение аптек

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

Особо следует отметить деятельность Аптекарского приказа по сбору лекарственного сырья на государственном уровне. Здесь вели учет, в какой местности произрастают те либо иные растения, и давали планы на их сбор.

Это называли ягодной повинностью, невыполнение которой каралось большими штрафами и даже тюрьмой. Например, в Костроме заготавливали можжевельник, в Казани – противогеморройную траву, в Коломне – черемицу, в Воронеже – лакрицу, из Сибири везли зверобой.

Большое количество сырья завозилось из Англии, Германии, Голландии, где медицина находилась на высоком уровне. Оно было самым ценным и использовалось только для лечения знатных особ. Многие иностранные купцы озолотились на поставках лекарств.

Нередко среди заморских снадобий попадались и вовсе экзотические вещи. Например, камень безуй (безоар), порошок из зайчат, оленье сердце, рог единорога и прочее.

К 18-му веку штат Аптекарского приказа состоял из дюжины должностей, начиная от дьяков и истопников, заканчивая докторами и алхимиками. Так кто и чем занимался?

Доктора

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

Докторами имели право величаться исключительно дипломированные врачи, получившие высшее медобразование в университетах. Доктора медицины относились к привилегированному сословию и на службу принимались по рекомендациям авторитетных людей и обществ. Они имели право лечить царских особ и высшее сословие, экзаменовали медиков, боролись с эпидемиями, проводили экспертизы.

Аптекари

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

Аптекарем мог называться исключительно фармацевт с высшей квалификацией, отучившийся в университете. По социальному статусу он не сильно уступал доктору. Им поручали работу в аптеках, заготавливать и хранить лекарственное сырье, следить за аптекарскими огородами.

Сами аптекари рецепты не выписывали. Они изготавливали средства, назначенные докторами. Вишенкой на торте была обязанность заведовать вино-водочными складами. Поэтому данные специалисты не бедствовали.

Лекари

Эти люди относились к среднему звену медицинского персонала. Обычно лекарями становились не доучившиеся по тем или иным причинам студенты. То есть они не сдавали экзамен на получение докторского диплома, но прошли курс обучения. Как правило, они занимались не сложной хирургией: кровопусканием, вскрытием нарывов, зашиванием и лечением ран.

Окулисты

Удивительно, но к 18-му веку окулисты уже являлись отдельной должностью в силу специфики их работы. Но необходимо учесть, что сложных операций на глазах еще не делали, поэтому к работе допускались недипломированные специалисты, освоившие некие базовые навыки.

Алхимисты

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

Несмотря на знакомое название, философский камень они не изготавливали и золото из свинца не выплавляли. Им поручали работу по химии. В основном перегонку спирта. В большинстве случаев это были банальные самогонщики. Специалистам поопытнее доверяли изготовление спиртовых настоек, выгонку эфирных масел.

Толмачи

Несложно догадаться, что так именовали переводчиков. При Аптекарском приказе работало много иноземцев, которые ни бельмеса не понимали по-русски. Также они трактовали медицинские книги на иностранном языке.

Травники

Аптека 18-го века: чем занимались целовальники, толмачи, травники и другие сотрудники

Эти люди занимались сбором и заготовкой лекарственных растений. При кажущейся простоте должности они обязаны были знать широкий перечень трав, деревьев и другого растительного сырья, определять наиболее благоприятные периоды для заготовительных операций.

Целовальники

Целовальниками называли людей, которым поручали важные дела, требовавшие честности исполнения. Иными словами, их окружали соблазны, а чтобы они не грешили, заставляли целовать крест. В Аптекарском приказе такие люди обычно заведовали складами с ценным товаром. Например, с вином и водкой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Гороскоп на 30 марта 2024 года года для всех знаков Зодиака

БАМ подорожал на триллион: Москва услышала Кожемяко

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости Москвы

Руководители «Светогорского ЦБК» рассказали про новые возможности в целях укрепления технологического суверенитета

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Школьница из Подольска победила на всероссийской олимпиаде по искусству

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Экология в Москве

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Москва на Moscow.media

За что

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

Увеличить стоимость жилья намерены в Минстрое

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

Столичные студенты назвали размер «достойной» стипендии