Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Принцип расположения кабинетов врачей будет единым

Принцип расположения кабинетов врачей будет единым

В столице продолжается капитальный ремонт поликлиник по новому московскому стандарту. О том, какие принципы будут реализованы в обновленных зданиях московских медучреждений, 23 сентября «Вечерней Москвы» рассказал Павел Гуляев, главный врач Диагностического центра № 5, доктор медицинских наук.

В столице продолжается капитальный ремонт поликлиник по новому московскому стандарту. О том, какие принципы будут реализованы в обновленных зданиях московских медучреждений, 23 сентября «Вечерней Москвы» рассказал Павел Гуляев, главный врач Диагностического центра № 5, доктор медицинских наук.

— Павел Владимирович, очень много говорят о том, что в поликлиниках после ремонтных работ изменятся принципы зонирования. Расскажите, пожалуйста, что лежит в их основе.

— Действительно, в поликлиниках по новому московскому стандарту принципы зонирования по сравнению с тем, что было ранее, изменятся. По сути, это будет первое, на что обратят внимание пациенты еще при входе в медицинское учреждение. Кабинеты будут располагаться по такой формуле: чем выше трафик в кабинет, тем ниже будет его расположение. То есть все самые востребованные медицинские специалисты в поликлиниках теперь будут располагаться на нижних этажах, а административные кабинеты — на верхних.

— Почему выбрана такая система и в чем ее удобство для пациентов?

— Благодаря такому расположению кабинетов все нужные врачи станут действительно ближе. Больше пациентам не нужно будет много ходить по поликлинике, ждать лифт или подниматься по лестнице на другие этажи, чтобы попасть к востребованному специалисту. Например, если нужно сдать анализы или попасть к дежурному врачу — все бу- дет в непосредственной близости от входа в здание медучреждения.

— Помимо того что кабинеты стали ближе, выполняет ли новый подход к зонированию еще какие-нибудь другие задачи?

— Кроме удобства, новый подход к расположению помещений полезен для пациентов и с медицинской точки зрения. Он позволяет развести пациентов с симптомами гриппа и острых респираторных вирусных инфекций и тех, кто пришел в поликлинику на плановый прием. Человек с симптомами заболевания не будет ходить по всей поликлинике и пересекаться с другими пациентами. На мой взгляд, это очень важный момент. Аналогичная ситуация и, например, с приемом самовзятых анализов.

— Новые правила зонирования едины для всех зданий или есть исключения?

— Такой подход будет соблюдаться во всех зданиях. Поэтому, если у пациента возникнет ситуация, когда необходимо обратиться в другую поликлинику, у него не будет никаких затруднений в том, чтобы найти нужный кабинет. Все будет понятно на интуитивном уровне.

— Какие еще новые принципы включены в стандарт?

— Помимо того что самые востребованные кабинеты располагаются на нижних этажах, кабинеты функциональной диагностики будут рядом с кабинетом профильного специалиста. Это значит, что пациенту больше не потребуется ходить по другим этажам в поисках нужного специалиста — все рядом. Этот принцип также будет применяться везде, где только возможно.

При этом все делается с учетом архитектурных особенностей здания. И конечно, нельзя не сказать о том, что во всех столичных поликлиниках будет сделано как можно больше открытых пространств и удобных зон ожидания. Все наши поликлиники станут гораздо светлее и приветливее для пациентов. Ведь уютная и дружественная атмосфера очень важна для позитивного настроя и, как результат, скорейшего выздоровления москвичей. Ремонтные работы в поликлиниках ведутся на общей площади 120 тысяч квадратных метров.

СПРАВКА

В 2020–2023 годах планируется построить свыше 30 зданий поликлиник в районах. Для реализации нового стандарта будут приняты на работу дополнительно 500 врачей. С 2011-го в общей сложности на территории столицы построено 25 городских поликлиник.

Читайте также: Столичным медикам предоставили доступ к международным базам научных работ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

МИД рассказал, чем ответит Россия на конфискацию своих активов на Западе

По знаменитой пьесе Жана-Батиста Мольера: в Театре Моссовета представили «Тартюфа»

Кирилл Поляков рассказал о будущих остановках ВСМ Москва-Петербург

Агата Муцениеце и Иван Чуйков вместе вышли на красную дорожку 46-го ММКФ

Музыкальные новости

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Москвы

Команда из Ногинска взяла серебро на турнире по мини-футболу

Агата Муцениеце и Иван Чуйков вместе вышли на красную дорожку 46-го ММКФ

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Уже с 1 мая ваша пенсия может увеличиться на 10 тысяч рублей

Экология в Москве

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Москве

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Команда из Ногинска взяла серебро на турнире по мини-футболу

По знаменитой пьесе Жана-Батиста Мольера: в Театре Моссовета представили «Тартюфа»

Уже с 1 мая ваша пенсия может увеличиться на 10 тысяч рублей

"МК": в Москве задержали учителя, растлившего девочек в разных школах