Тадеуш Касьянов: Я не пошел бы в разведку с Высоцким

Тадеуш Касьянов: Я не пошел бы в разведку с Высоцким

40 лет назад на экраны вышла картина «Пираты XX века», ставшая самой кассовой в СССР.Боцмана в ней сыграл Тадеуш Касьянов — один из пионеров карате в нашей стране.

40 лет назад на экраны вышла картина «Пираты XX века», ставшая самой кассовой в СССР.Боцмана в ней сыграл Тадеуш Касьянов — один из пионеров карате в нашей стране.

Сегодня 81-летний москвич, живая легенда рукопашного боя, продолжает передавать свой богатейший бойцовский опыт юному поколению россиян. В интервью «Вечерке» Тадеуш Касьянов вспомнил о съемках культового фильма, рассказал о встрече с Владимиром Высоцким, поделился своей философией, которая помогла ему не сломаться в самых жестких противостояниях с московской шпаной в послевоенном детстве.

— Тадеуш Рафаилович, в 1980 го ду вышел на экраны фильм «Пираты XX века», и слава накрыла с головой?

— На улицах не давали прохода? Особенных восторгов не было. Если узнает кто — бежит за тобой, задает какие-то вопросы. Тогда остановишься поговорить. Фильм этот практически не пересматриваю. Я не могу сказать о себе, что этот фильм мне понравился или нет. Я просто делал любимую работу.

— Кто из актеров фильма был самым способным учеником в карате? Николай Еременко, Талгат Нигматуллин?

— Никто. Еще до съемок фильма Нигматуллин пришел заниматься ко мне в группу, сказал, что у него черный пояс по карате. А в спарринге он ничего не показал, ничего не умел. Мои ученики его растерли по полу. А Николай Еременко в карате вообще был ноль, он до съемок фильма и слова-то такого не знал. Показал я ему несколько ударных движений, а он ничего не смог повторить. Для примера, Брюс Ли для того, чтобы прием карате нормально выглядел на экране, повторял его 3500 раз.

— Почему вы согласились принять участие в этом фильме?

— Для популяризации карате. Это было карате в чистом виде, и режиссер Борис Дуров это понимал и пришел ко мне. Он дал мне полную свободу действий. В съемочной группе у нас были очень добрые отношения, мне это очень нравилось. Ни с кем из артистов я не дружил, но с почтением относился к Петру Сергеевичу Вельяминову — бывшему политзаключенному, который сыграл роль капитана. Вельяминов был близок мне по духу. Он просил меня показать несколько приемов айкидо. Мы отходили в сторонку — подальше от глаз съемочной группы, я ему все показывал. Он был очень благодарен.

— Почему фильм стал таким популярным?

— На съемки, насколько я помню, потратили от 700 до 800 тысяч рублей, а он принес сто миллионов долларов. Популярность фильма была вызвана тем, что наше общество было зажато существовавшим политическим строем. А мы показали раскованность молодых соотечественников, которые спокойно воспринимают трудности и способны на мужские поступки и в мирное время. Мы показали, что таких людей нельзя угнетать.

— «Пираты XX века» — лучший фильм из тех, в которых принимали участие?

— Перед «Пиратами» я участвовал в фильме про десантников «В зоне особого внимания» (1979), в 1983-м вышел фильм «Набат», который был сделан по заказу КГБ. В «Набате» я играл командира спецподразделения. Самолет захватили «террористы», и моя группа освободила его за 42 секунды. Жестко тогда поработали в кадре. В фильме «Акция» я играл офицера СС. Нет, все-таки «Пираты» мне нравятся больше всего. Он раскованный такой получился, там можно было показать в драках многое из того, что хотелось.

— Известные актеры Борис Галкин и Михай Волонтир — чем они вам запомнились во время работы над фильмом «В зоне особого внимания»?

— Галкин очень любит привлекать внимание к себе. А Волонтир, хоть и был молдавский националист, не ругался никогда, не повышал голоса. Со мной он общался искренне. Я «понты» дешевые не люблю, ведь был воспитан в интеллигентной семье, моя бабка — мелкопоместная дворянка саратовская. Рос среди бандитов и шпаны, они меня достали своим матом, хамством, невоспитанностью. Я этого терпеть не могу.

— А я на всю жизнь запомнил эпохальную драку в «В зоне особого внимания», где вы за актера Михая Волонтира положили в кадре шестерых сбежавших из зоны зэков.

— Там я дрался со своими учениками. Их можно было бить с уверенностью, что падать они в кадре будут нормально. Ведь когда в человека врезается рука или нога, его лицо не остается безучастным. Все получилось, все были довольны. Я, кстати, не помню ни одного фильма, где моими ребятами были недовольны режиссеры.

— Все эти киношные драки вы могли воспроизвести в реальной жизни?

— В конце 1980-х меня прихватили как-то двое с ножами, спереди и сзади. Я разобрался. В Москве это было, на улице Горького. Психика моя была подготовлена так, что в критический момент я не думал, что могут порезать или убить. Работаешь в спарринге с врагом, словно ты железный — руки, ноги, грудь, но с ясным умом. И, надо сказать, никогда у меня не было серьезных травм, сколько я ни дрался. А дрался я много.

— Почему вы не стали профессиональным актером?

— Я бы никогда не стал актером. На мой взгляд, этот род деятельности развращает человека. Я про двуличие. Хотя я был знаком с великими актерами: Петром Вельяминовым, Алексеем Николаевичем Грибовым...

— Ваши ответы, как удары кистенем...

— Мои ответы выработаны стилем жизни. Я четко знаю, что мне нравится, что нет. Что буду делать, что — не буду и почему. Такую позицию сформировала моя жизнь. У меня нет сомнений, переживаний.

— Как вас такого терпит супруга?

— Я 55 лет живу с супругой. Она не терпит меня, она меня любит. Недавно так сказала. Хотя я удивляюсь этому. Вы знаете, у меня никогда не возникало желания кого-то подавлять, но всегда возмущало, когда какой-нибудь хамоватый мерзавец лезет к прилавку без очереди, отталкивая старух. Потому что он, видите ли, сильный. Я всегда ставил таких на место. Были случаи, когда в рожу дашь, задержит милиция. С годами стал более спокойным.

— Как вы поживаете?

— Живу я как боец. Я 67 лет в профессиональном спорте: бокс, фехтование, рукопашный бой, карате. Все тяжелые виды. Это моя натура. Очевидно, в молодости сыграл комплекс неполноценности, поскольку после Великой Отечественной войны по Москве ходили банды по 300 человек, а я — из интеллигентной семьи, приходилось защищать себя, своих друзей, девчонок. Район моего детства — Стремянный переулок. Помню, идешь девушку провожать в другой район и не знаешь, вернешься ли домой небитым...

— Продолжаете тренироваться?

— Тренируюсь потихоньку. Врачи говорят, что надо ослабить нагрузки. А так мы все время с ребятами приезжаем в спортзал на Таганку метать ножи.

— Раньше вы могли рукой сломать доску толщиной 6 сантиметров.

— Я и сейчас сломаю такую доску. Уже не кулаком, правда, а локтем. Для учеников моей школы это обычный удар. Возраст, конечно, свою роль играет. У меня сил немного осталось, сегодня вот с палкой пришел на тренировку, голова кружится, но доску сломать смогу все равно.

— Сколько учеников вы воспитали?

— За 50 лет существования моей школы учеников у меня тысячи. Где бы я ни появлялся в СССР, там, как грибы, начинали расти секции карате и рукопашного боя. Ко мне приезжали тренироваться и болгарские чекисты. В Польше — то же самое. Хотя я поляков не люблю. Все им что-то не так, все мало.

— Тадеуш — польское имя.

— У моей бабушки Антонины Макаровой две сестры — Елизавета и Зинаида — вышли замуж за поляков. Их детям дали польские имена. И моя мама по глупости сделала то же самое. А во мне ничего польского нет. Хотя и дружил с ними.

— Недавно была 40-я годовщина ухода из жизни Владимира Высоцкого. Вы были знакомы?

— Он приезжал ко мне домой на улицу Бухвостова вместе с нашим другом Алексеем Штурминым. Мало с ним общался, но я человека сразу вижу. У него было много всяких комплексов. В разведку с Высоцким я не пошел бы. Мне кажется, он был слаб душой. Пить красиво и играть на гитаре — это одно, а идти в разведку — другое. Это в песнях он воспроизводил образы настоящих мужиков, а внешне таким не выглядел.

— Какая деятельность для вас самая важная в жизни?

— Моя самая важная роль — отец семейства. У меня две дочери. Старшая — Софья — заслуженный тренер России по рукопашному бою, младшая тоже спортсменка. У меня талантливый внук — начинающий художник, очень воспитанный, тонко чувствует собеседника.

— Вам 81 год. Откройте секрет долголетия.

— Вредных привычек у меня нет. Вот только ем на ночь. Никогда не курил и никогда не пил.

— Ждать ли продолжения «Пиратов» в XXI веке?

— Продолжения фильма не будет, наверное, с моим участием. Старого боцмана Матвеича только если смогу сыграть.

ДОСЬЕ

Тадеуш Рафаилович Касьянов. Родился 14 ноября 1938 года в Москве. Актер, каскадер и постановщик трюков, заслуженный тренер России. Имеет 10-й дан по карате. Подготовил более 40 мастеров спорта, среди них чемпион СССР (1991). Автор и соавтор более восьми книг по рукопашному бою.

Читайте также: Актер Константин Соловьев: Я лично встречал Шварценеггера, но побоялся с ним поздороваться

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом

Жителей Ступина пригласили на акцию «Сдай старые шины»

Волонтеры из Люблина делают тактильные книжки для незрячих малышей

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс

Музыкальные новости

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Москвы

Сколько мечтают зарабатывать жители Приморского края

NYT: США не передали России данные об угрозе теракта в «Крокусе» из опасений за источники

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Уколы в гниющую плоть: могла ли Алиса Казьмина умереть после визита к косметологу

Экология в Москве

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство станции метро "Потапово"

Цветёт золотая акация...

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

В обход санкций. В Германии четырем немцам выдвинули обвинения в продаже турбин Siemens в Крым

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы