Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Политолог объяснил признание экс-депутата Рады в организации Евромайдана

Спустя шесть лет после госпереворота, явка с повинной организаторов Евромайдана никого не удивит, считает политолог Безпалько.

Спустя шесть лет после госпереворота, явка с повинной организаторов Евромайдана никого уже не удивит, отметил политолог Богдан Безпалько во время беседы с корреспондентом ФАН.

Ранее экс-депутат Верховной рады Украины Давид Жвания опубликовал на своем YouTube-канале ролик, в котором заявил о своей причастности к государственному перевороту 2014 года. Более того, парламентарий обвинил в этих же действиях экс-президента Петра Порошенко, бывшего исполняющего обязанности главы государства Александра Турчинова и бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.

Жвания сообщил, что в то время в стране действовала группа лиц, которая с самого начала принимала участие в событиях Евромайдана с целью захвата власти и личного обогащения.

«В 2014 году наша преступная организация реализовала намерение захвата государственной власти. Для реализации этого плана я перед этим лично давил на премьера [Николая] Азарова с целью заставить его подать в отставку. А затем нами был реализован план по передаче власти. При этом нами были совершены многочисленные нарушения конституции и законов Украины, что было прикрыто так называемой «революционной целесообразностью», — сказал бывший депутат.

http://www.youtube.com/watch?v=odElCLU4Ch0

Комментируя заявление, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько сообщил, что бывший депутат мог окончательно разочароваться в идеалах Евромайдана и постмайданной действительности.

«Либо он хочет занять какое-то положение в обществе, поэтому осуществляет публичный акт покаяния. Я убежден, он прекрасно понимает, что никто на Украине наказывать его за участие в перевороте не будет, потому что вся структура власти в стране — результат этого самого Майдана, даже Владимир Зеленский. Второе, — это может быть отражением борьбы кого-то из олигархов против Порошенко. Может быть, кто-то, кто финансирует Жванию, пытается через него осуществить давление как на Порошенко, так и на Зеленского. Априори получается так, что Зеленский — наследник Порошенко, заложник и невольный продолжатель его политики», — сообщил эксперт в интервью ФАН.

Но если бы акт покаяния бывшего депутата был действительно искренним, то Жвании следовало бы обращаться не к зрителям на YouTube, а в российский Следственный комитет или Гаагу, считает собеседник ФАН.

Петр Порошенко

«Но если бы он обратился в Москву, то его тут же бы заклеймили как предателя и преступника. А сейчас, после откровений участников переворота, после того, как Украина хлебнула горя, явка с повинной организаторов Евромайдана никого уже не удивит. Если бы международные организации стремились к объективности, они давным-давно добились того, чтобы на Украине кто-то был привлечен к ответу, либо просто постоянно отвечал за преступления, скажем, 2 мая 2014 года в Одессе. Но мы этого не видим, и международные организации закрывают на это глаза. Думаю, что и на обращение Жвании в Европе могут спокойно закрыть глаза», — отметил политолог.

Напомним, Давид Жвания ранее заявлял, что Петр Порошенко преднамеренно провоцировал обострение конфликта и усиление внутриукраинского кризиса во время протестных акций 2014 года. Экс-депутат уточнил, что они вместе организовали избиение журналиста Татьяны Черновол, похищение протестующих Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, который позже был убит.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Автомобиль сгорел на Каширском шоссе в Москве

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Байден задался вопросом, какая страна будет мировым лидером после США

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Новости Москвы

Названа популярная у россиян марка автомобиля в 2024 году

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Байден задался вопросом, какая страна будет мировым лидером после США

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Экология в Москве

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Названа популярная у россиян марка автомобиля в 2024 году

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС

Речным прогулочным маршрутам в Москве присвоили новые номера

Автомобиль сгорел на Каширском шоссе в Москве