Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как Москва добирала мундепов

В Бабушкинском районе и Марьине раскачались кандидаты, но не избиратели.


Избирательный участок №524 в Москве. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Единый день голосования вызвал много споров и даже конфликтов внутри оппозиции. Шла заочная дискуссия по «Умному голосованию», участником которой стали Леонид Волков и Максим Кац. Два главных вопроса, который задавала себе оппозиция: сможет ли «УмГ» Алексея Навального разгромить «Единую Россию», и будут ли вторые туры на губернаторских выборах.

В это же время в Москве прошли муниципальные довыборы в районах Бабушкинский и Марьино. Явка на выборах в мундепы в Москве составила 22,6%, что почти на процент превышает явку на выборах в МГД в 2019-м. Битва велась за два мандата в каждом округе. В Бабушкинском была «мясорубка» из оппозиционных кандидатов, единороссов и парламентских партий. В Марьине кандидатов было меньше, против них использовался сильный административный и уличный (грубая сила, запугивание) ресурс. В обоих районах победили самовыдвиженцы, поддержанные партией «Единая Россия».

До статуса зарегистрированных кандидатов в Бабушкинском дошли 15 кандидатов, в Марьине — 11. Во время подписной кампании за выдвижение несколько оппозиционных самовыдвиженцев сошли с гонки за мандат. Большинство из-за административных преград.

Но препятствия, чинимые администрацией, не привели их к принципу «каждый сам за себя».

Так экс-кандидат в одном из районов Мария Ротарь помогала штабу Дмитрия Борунова и Даниила Егармина наблюдать на выборах. Да и обе кампании в Марьине и Бабушкинском сопровождались без публичной критики друг друга со стороны оппозиционных команд. А их в Бабушкинском было несколько:


  • Мария Немцова и Михаил Плетнев («Горпроекты»);

  • Дмитрий Борунов и Даниил Егармин (самовыдвиженцы);

  • Анна Барвашова («Яблоко»);

  • Елена Булгакова и Никитин Игорь (КПРФ).

Выборы в обоих районах не обошлись без скандалов: на куб и волонтера кандидата в Марьине Станислава Топоркова (ЛПР, «Команда Жукова», «Горпроекты») напали неизвестные. Баннер куба был порезан ножом. А у кандидатов в Бабушкинском то вытаскивали печатную агитацию из почтовых ящиков, то полиция мешала установке куба и раздаче «Газеты без Путина» Марии Немцовой и Михаила Плетнева.

Против кандидата в Марьине от «Горпроектов» использовали грязную политтехнологию — спойлерство. Так, у Смирнова Сергея Николаевича («Горпроекты») в округе избирался почти полный однофамилец Смирнов Сергей Михайлович, который перетянул существенную часть его голосов.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Не обошлось и без «новой классики» — досрочного и электронного голосования. Результаты последнего говорят сами за себя. Лучшие результаты по ЭГ в обоих районах получили кандидаты, поддержанные «Единой Россией».

ЭГ в Бабушкинском: Киселева Лидия (поддержка «ЕР») — 726 голосов, Лифанцев Илья (поддержка «ЕР») — 694 голоса. Булгакова Елена (КПРФ) — 227 голосов.

ЭГ в Марьине: Галина Андреева (поддержка «ЕР») — 1928 голосов, Антон Архицкий (поддержка «ЕР») — 955 голосов. Смирнов Сергей Николаевич («Горпроекты») — 290.

Явка на электронном голосовании в Марьине составила 92,26%, в Бабушкинском — 89,4%. Досрочное голосование в Бабушкинском составило 255 человек. В Марьине — 246.

У оппозиции не получилось победить в этих районах. Причем ни на муниципальных выборах в 2017 году, ни в 2020-м. Причин тому может быть несколько. Во-первых, административные препятствия скосили часть кандидатов, которые могли претендовать на место в пятерке лучших. Во-вторых,

«эффект Хабаровска» в Москве не сработал, и политическая повестка на довыборах, которые по факту шли один месяц, не успела раскачать электорат.

В-третьих, большое количество оппозиционных кандидатов оттягивали друг от друга голоса и не попадали в электорат единороссов. В-четвёртых, административный ресурс работает. Досрочное голосование работает, электронное голосование работает. Но не в пользу оппозиционных политиков. Перебить его можно только высокой явкой, а для этого нужна политизация, которой так и не случилось. Слишком мало времени на раскачку, слишком много кандидатов.

Впрочем, впереди выборы в Государственную думу, к которой оппозиция уже начала готовиться, а некоторые кандидаты заранее объявили об участии в предвыборной гонке. И если ГД — это второй шанс, то третий — муниципальные выборы по всей Москве в 2022 году, где возможно повторение успеха оппозиционных кандидатов 2017 года. Выборы в Государственную думу точно раскачают, политизируют и выведут из спячки московского избирателя.

Павел Дубравский
политтехнолог, специально для «Новой»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Московские врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Средний размер месячной зарплаты в Тульской области составил 79,5 тысяч рублей

Эпидемиолог Артёменко: В сезон клещей важно надевать светлую одежду

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Новости Москвы

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове

В полтора раза вырос оборот столичной обрабатывающей промышленности в январе

Песков опроверг блокировку Telegram в России

Уколы в гниющую плоть: могла ли Алиса Казьмина умереть после визита к косметологу

Экология в Москве

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Признаки интернет-зависимости

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

Машины для чиновников стоят в среднем по 5,2 млн рублей. АвтоВАЗ зарабатывает на госзакупках 8,1 млрд рублей в год, УАЗ — 5 млрд рублей

Куда отправить ребенка на лето и сколько это стоит

В полтора раза вырос оборот столичной обрабатывающей промышленности в январе