Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Белорусский фронт Евросоюза

Белорусский фронт Евросоюза

Европа в своём стремлении наказать (читай: свергнуть) Александра Лукашенко пока оказалась несостоятельной

Встреча министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе (в присутствии Тихановской!) выявила их неспособность выработать конкретные решения. «Некоторые считают, что Лукашенко надо включать в список [санкций], другие — что нет», — вынужден был признать глава евродипломатии Жозеп Боррель. А раз нет согласования министров, тем более ничего не выйдет на саммите глав европейских государств 24—25 сентября. Политическая импотенция Старого Света налицо.

Чтобы продемонстрировать миру хоть что-то, сочинили призыв провести в Белоруссии новые выборы. Причём под эгидой ОБСЕ. То есть под своим собственным контролем. Результат их был бы очевиден. Ведь европейские министры заранее объявили, что обсуждают тему с позиции непризнания Лукашенко. «У нас нет никаких скрытых интересов, нет желания вмешиваться во внутренние дела страны, мы просто хотим поддержать белорусский народ», — коряво оправдывался Боррель. Оговорка, прямо намекающая, что скрытые интересы как раз имеются.

Провал персональных санкций случился, несмотря на вполне серьёзную предварительную подготовку. На прошлой неделе крикуны из Европарламента приняли резолюцию, отвергающую итоги президентских выборов в Белоруссии, и заявили о непризнании Лукашенко главой государства после окончания его нынешнего срока — 5 ноября. Не осталась в стороне и Еврокомиссия, дежурно призвавшая Лукашенко к диалогу с народом. Много пафоса, но пользы ноль: ведь такие резолюции и призывы носят лишь рекомендательный характер.

Что касается европейских санкций против Белоруссии как государства, то их наглухо заблокировал Кипр. В Никосии резонно напомнили, что имеют проблему в отношениях с Анкарой по поводу Турецкой Республики Северного Кипра. А раз Брюссель не собирается наказывать турок, то и Кипр помогать ему с Белоруссией не будет. Злые языки указывают на предшествующий этому визит на остров Сергея Лаврова. Мол, указал, наверное, киприотам на возможность разыграть турецкую карту. Если так, то это была блестящая работа нашего МИД.

Слабость и двусмысленность позиции Евросоюза хорошо демонстрируют слова того же Борреля, что ЕС всё-таки продолжит иметь дело с Лукашенко, хотя и не признаёт его легитимность. Разве что снизит интенсивность контактов как на политическом уровне, так и в рамках Восточного партнёрства. Физическим выражением подобного подхода станет отказ отзывать из Белоруссии послов. То есть заявления заявлениями, а на практике механизм взаимодействия с правительством Лукашенко никак не меняется. Кажется, Европа не очень-то верит в победу белорусской оппозиции.

Интересно, что ключевые комментаторы с российской стороны, прямо заинтересованной в урегулировании белорусского кризиса, расставили точки над i ещё до встречи европейских министров. Ибо и так всё было уже ясно. Так, глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий указал, что Брюссель вмешивается во внутренние дела Белоруссии, реализуя уже известный сценарий: «Приходится констатировать, что Европарламент пошёл по венесуэльскому сценарию, когда ряд стран поспешили признать Гуаидо президентом страны, однако этот пост на законных основаниях сохранил за собой Николас Мадуро».

О том же — о вмешательстве во внутренние дела со ссылкой на нарушение Европейским союзом Устава ООН — заявила и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Действительно, схема «работы» ЕС с Тихановской до степени смешения похожа на аналогичный сценарий Вашингтона в Южной Америке. Не зря Лукашенко остроумно назвал Тихановскую Гуаидихой. Растерявшуюся было женщину (вспомним, как она обречённо и скорбно зачитывала «отречение», сидя на диване ЦИК) быстро взяли в оборот, поддержали, накачали обещаниями — и вот уже мы видим её бодрую в компании Жозепа Борреля на официальном завтраке в Брюсселе. Кто девушку завтракает, тот её и танцует?

Впрочем, сама Светлана, кажется, плохо осознаёт свою зависимость от беспринципных европейских политиканов. Ей кажется, что это она является центральной фигурой происходящего спектакля. «У лидеров ЕС есть причины не вводить санкции, но я попросила их быть смелее», — поучает она своих покровителей. Ещё немного — и в ход пойдут обвинения в недостаточном содействии белорусской оппозиции. Почему-то вспоминается Климкин.

Возросшая активность Тихановской понятна. Причина — конкуренция между различными фигурами белорусской оппозиции. Так, её коллега по координационному совету оппозиции, перебежчик из власти Павел Латушко топит за «план Маршалла для Белоруссии». Его, настаивает оппозиционер, должны поддержать и Европа, и США с Канадой, и Британия. Вот ведь как. Должны! Кстати, изначально идея «белорусского плана Маршалла» принадлежит полякам. Похоже, они охмурили Латушко, как ксендзы когда-то охмурили Адама Козлевича. Чужими долларами.

Впрочем, у России в этой истории свои интересы. Ни презренная слабость Европы, ни брезгливость по отношению к продажным или запутавшимся политиканам не должны помешать Москве ясно осознавать главное: в Белоруссии происходит попытка окончательного переформатирования территории, где говорят и думают по-русски, в нечто иное. Чужое. Там проходит линия фронта. Да, протестующий народ в основном настроен по отношению к России благожелательно, но командовать после победы условного «майдана» будут другие. Не Тихановские и Латушко, а те, кто их сейчас обхаживает.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить

"Фабрика счастливых граждан..."

Марина Карташова и Геннадий Калина поделились впечатлениями о VI Съезде ВАРМСУ

Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Новости Москвы

Вынесенный из квартиры 300-килограммовый москвич скончался в больнице

44 млн рублей и 300 000 долларов найдены в квартире предполагаемого убийцы 24-летнего москвича (ФОТО)

Неизвестный мужчина угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже

Шахина Аббасова поймали и обнаружили связь с ТЦ "Садовод"

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Краски севера III

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Ростове задержали подозреваемого в убийстве парня на парковке в Москве

Сильная гроза накрыла Саров ночью

В Ярославской области передвижные дорожные камеры станут заметными издалека

Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества