Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«ПК Транспортные системы» приступила к финальной сборке предназначенного для узкоколейных путей первого в России полностью низкопольного трамвая «Корсар»

«ПК Транспортные системы» приступила к финальной сборке  предназначенного для узкоколейных путей первого в России полностью низкопольного трамвая «Корсар»

Разработчик и производитель современного городского электрического транспорта «ПК Транспортные системы» (ПК ТС) приступил к конечной сборке новой модели трамвая «Корсар», предназначенного для узкой колеи пути шириной один метр.

В августе кузов нового трамвая был покрашен на Тверском механическом заводе электротранспорта (входит в ПК ТС) и отправился в Санкт-Петербург на другую производственную площадку «ПК Транспортные системы» - Невский завод электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого для окончательной сборки (установки тележек, сидений, электрооборудования и обустройства интерьера), прохождения тестовых испытаний, обкатки и проверки всех систем.

Новая модель 71-921 «Корсар» - первый в России полностью низкопольный трамвай, предназначенный для узкоколейных путей, ширина которых составляет 1000 мм. Стопроцентная низкопольность позволит ускорить пассажирообмен и сделать вагон более комфортным и доступным для людей с ограниченными возможностями.

«Мы никогда не останавливаемся на достигнутом и всегда работаем над созданием новых продуктов и совершенствованием существующих, - комментирует президент «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур. – Мы производим рельсовый и колесный электрический транспорт только высокого качества, не экономя времени, средств и сил на обеспечение безопасности пассажиров. «Корсар» - уникальный трамвай, который  позволит решить проблему обновления подвижного состава таких российских городов, как Калининград, Пятигорск и Евпатория, где ширина трамвайных путей составляет один метр. При этом новая модель обладает богатым экспортным потенциалом, и, я думаю, в перспективе этот трамвай появится в европейских городах с соответствующими инфраструктурными возможностями».

Серийный выпуск трамваев для узкоколейных путей шириной один метр в России не осуществляется с 1937 года. Первые попытки разработать отечественную узкоколейную трамвайную тележку предпринимались в 90-е годы, однако отсутствие более узкого кузова вагона не позволило решить проблему обновления узкоколейного подвижного состава в ряде городов страны.

Ширина кузова «Корсара» - 2,3 метра. Это на 10-20 сантиметров меньше стандартной ширины трамвая и является оптимальным для эффективной эксплуатации вагона на колее шириной один метр. В частности, соответствующие параметры позволят технике беспрепятственно проходить негабаритные участки, а также кривые малого радиуса, исключат вероятность бокового выскакивания токоприёмника из-под контактного провода и позволят увеличить скорость движения машины. При этом в трамваях указанной ширины будет существенно снижена боковая качка вагона, которая неизбежна на узкоколейных трамвайных путях.

Изготовление такого кузова трамвая стало возможным благодаря другой собственной разработке «ПК Транспортные системы» - уникальной тележки для узкой колеи трамвайного пути шириной 1000 мм. Технология двухступенчатого подрессоривания с резино-металлическими элементами и винтовыми пружинами позволяет снизить износ рельсов. Подвагонное оборудование от попадания воды и грязи защищают установленные над бандажами колес специальные кожухи. Тяговые двигатели и редукторы вынесены из межколёсного пространства, чтобы обеспечить свободный проход пассажиров вдоль всего низкопольного вагона.

Большая часть элементов интерьера трамвая «Корсар» выполнена из алюминиевых сплавов. В салон интегрирована улучшенная система кондиционирования воздуха, установлены усовершенствованные мультимедийные комплексы, USB-розетки и Wi-Fi роутеры. «ПК Транспортные системы» завершит производство трамвая «Корсар» осенью 2020 года. Сегодня ведутся переговоры о поставке трамвая «Корсар» в один из городов России для прохождения тестовой эксплуатации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

Тайное рядом: 5 мистических романов для тех, кто хочет пощекотать себе нервы

Что известно о убившем байкера на парковке в Москве Шахине Аббасове и его семье?

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Новости Москвы

Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой

Депутат Помазунов отреставрировал достопримечательность Ступина

НРА спрогнозировало падение средних цен на новостройки в России на 3–5%

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Экология в Москве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Тайное рядом: 5 мистических романов для тех, кто хочет пощекотать себе нервы

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

«Козыри у Путина»: в США сделали неожиданное заявлении о Ближнем Востоке

Электровелосипед загорелся на балконе квартиры в Москве