Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Армад Мишель – 100 лет со дня рождения героя французского Сопротивления

Армад (Армед) Мишель – псевдоним советского военнослужащего, ставшего героем французского Сопротивления и легендарным разведчиком времен Второй Мировой войны. Настоящее имя – Ахмедия Микаил оглы Джебраилов. Ахмедия родился в азербайджанской деревне Охуд Шекинского района 22 сентября 1920 года.




Когда началась Великая Отечественная война, Ахмедия отправился добровольцем на фронт. До этого он окончил авиационную школу и получил назначение в эскадрилью бомбардировщиков. В 1942 году под Курском Ахмедия был ранен и попал в плен. Его отправили во французский концлагерь Монгобан.


Ахмедия в Красной армии

В 1943 году ему удалось осуществить побег, и вскоре Ахмедия вступил в ряды французского партизанского отряда маки, где получил новое имя – Армад Мишель. Отряды маки действовали в лесистых и горных районах Франции.


Ахмедия во Франции



Во французском Сопротивлении


Уникальный музыкальный слух и лингвистические способности позволил Армаду быстро освоить немецкий и французский языки, что стало залогом успешного проведения ряда диверсионных операций против немецких оккупантов. Он подрывал железнодорожные линии, по которым фашисты перегоняли пленных. Так, в одной из операций ему удалось спасти 500 французских детей, которых ожидали тюремные лагеря Германии. При проведении этой операции он сам оказался ранен, но так как был в немецкой форме, то неприятели приняли Армада за своего. Он был помещен в немецкий госпиталь, а после назначен военным комендантом в город Альби. Здесь он успешно вел подрывную работу, передавая сведения партизанам о деятельности фашистов. Ему удалось захватить немецких офицеров и сдать их в плен партизанам.



Подвиги Армада были отмечены главой и символом французского Сопротивления Шарлем де Голлем, который в дальнейшем, с 1959 по 1969 год был основателем и президентом Пятой Республики. Армад Мишель стал полным кавалером всех высших воинских наград Франции, в том числе ордена Почетного легиона. Он мог бы остаться во Франции навсегда, но решил вернуться на Родину.



25 ноября 1946 года Армад наконец-то вернулся в СССР, но НКВД не верило в его фантастическую историю. Разве можно сбежать из концлагеря, успешно изображать из себя то француза, то немца и говорить без акцента? Начались тщательные проверки, у А. Джебраилова изъяли военные награды и отправили его в родной Охуд, где он стал работать простым пастухом.

Ситуация изменилась только в 1966 году, когда Шарль де Голль приехал в СССР и захотел встретиться с одним давним другом.

«В 1966 году ранней весной министр иностранных дел позвонил в кабинет генерального секретаря Леонида Брежнева. Во время разговора он сообщил, что в СССР собирается приехать Шарль де Голль, президент Франции, который попросил, чтобы в числе встречающих его в Москве был его ДРУГ и СОРАТНИК, проживающий в СССР Армад Мишель.
На это генсек выразил недоумение и не понял, в чем проблема. А министр ему ответил, что такого гражданина в СССР просто нет, что они не смогли найти его.
Леонид Ильич заявил, что они плохо искали, после чего бросил трубку, нажал какую-то кнопку и сказал, чтобы хорошо поискали.

Этого Армада Мишеля искали в республиках, краях и областях, даже с помощью КГБ. Но человека с такой фамилией и именем не было в СССР. Однако одна из машинисток не без колебаний рассказала, что около 3-х лет назад ей приходилось один раз печатать такое имя, а документ, в котором оно было, предназначался лично Никите Хрущеву.

Было решено срочно отправиться к нему. 72-х летний Хрущев в то время безвыездно проживал на отведенной ему даче. Он сразу же вспомнил, что был такой «чудак» из Азербайджана, который во время войны служил у французов в партизанах. И рассказал историю, что ветераны из Франции взяли и послали ему 100 тыс. долларов, а этот Армад взял и отказался. Ну и Хрущев велел тогда доставить его к себе. Тогда Хрущев сказал, что ему нравится, что он не принимает подачки заморские, а с другой стороны, обидно как-то возвращать деньги этим капиталистам. И Никита Хрущев предложил Мишелю внести эту сумму в Фонд Мира и заявил, что это будет по-советски. И Армад внес. После этого Хрущев его расцеловал.

После своего рассказа он предложил министру поднять финансовую отчетность Фонда Мира и найти этого «чудака».

Через некоторое время правительственный кортеж в составе нескольких автомобилей отправился на север Азербайджанской республики – в город Шеки, а оттуда в маленькое село Охуд по ухабистой узкой дороге.

Вечером кортеж приблизился к скромному домику, расположенному на окраине села – уже знали кого именно искать.

На крыльце появился сельский агроном 47 лет, роста был небольшого, русоволосый и голубоглазый, что было довольно необычно для этих мест.
Чиновники, обступившие его, торжественно объявили, что ему необходимо срочно лететь в Москву, к Брежневу. Он был совершенно не удивлен этому, но ответил, что ему некогда и куча дел.

Только после клятв детьми со стороны уважаемых представителей правительства, Армад Мишель (он же Ахмедия Джабраилов), вылетел в Москву.
По прилету его доставили в ГУМ, в 200 секцию, обслуживающую только высшее руководство страны, (где все равны) и подобрали Армаду несколько сорочек, костюмов и галстуков, носки, обувь, запонки, плащ, демисезонное пальто, нижнее белье и даже зонт. После этого сразу повезли к Брежневу.

Агронома препроводили в кабинет и сообщили, что завтра утром приедет Шарль де Голль и в программу его пребывания будет входить поездка по стране. «Товарищи» предположили, что он может захотеть посетить дом своего друга – село Охуд, и рассказали, что была составлена карта части села, где располагался его домик. Показывая на нее, объяснили, что в течение двух суток дома по соседству сравняют с землей, а живущих в них людей переселят в более благоустроенные дома. При этом скромный домик Мишеля преобразят: поднимут в два этажа, добавят две пристройки, окольцуют верандой, построят хлев, конюшню, просторный курятник и два гаража – для личного автомобиля. Вся территория будет огорожена добротным забором и оформлена как собственность семьи Джабраиловых.

При этом Ахмедию сказали забыть о том, что он являлся агрономом и скромно сказать де Голлю, что он стал одним из первых советских фермеров.
Мишель спокойно и до конца выслушал, никого не перебивая, а потом сказал, что ничего не услышал и попросил считать, что они ничего не сказали. Потом просто встал и вышел.
На следующий день, он опрятно одетый отправился во Внуково-2 встречать де Голля. Генерал не по возрасту быстро спустился по трапу и пожал руку Брежневу, затем наклонился к генсеку, на лице генсека при этом было что-то вроде извинения, и тут же он бросился к агроному, который стоял в стороне. Они обнялись и застыли так, что все пораженно смотрели на них.

После этой встречи генерала и Армада повезли в отведенную де Голлю резиденцию – так пожелал сам генерал. Он попросил отменить вечернюю программу и пожелал остаться со своим другом и сказал, что они отправятся на прогулку по зимнему саду, будут ужинать при свечах, расстегнув верхние пуговицы и ослабив узлы галстука, будут прохаживаться по аллеям резиденции, накинув на плечи два одинаковых пледа, при этом беседуя и вспоминая былое»[1].


А вспоминать было что – ведь эти два человека из разных миров были вместе в страшное военное время. Джебраилову вернули французские награды, а также официальное письмо президента о том, что он имеет право посещать Францию любое количество раз и за счет французского правительства.





Советское руководство реабилитировало А. Джебраилова только в 1968 году. В 1975 году он побывал во Франции и встретился там со своими боевыми друзьями. В 1990 году Армад Мишель был приглашен на торжественную церемонию во Францию по случаю 100-летия со дня рождения Шарля де Голля.


Памятник Джабраилову в Охуде

Ахмедия Джебраилов погиб 10 октября 1994 года, когда, в телефонную будку, в которой он находился, врезался грузовик. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения. В первую годовщину кончины Джебраилова в Охуд приехали сотрудники посольства Франции в Азербайджане, с речью выступил первый посол Франции в Азербайджане Жан Пэррен и возложил венок к могиле от имени французского народа.

Ахмедия Джебраилов прожил удивительную жизнь, полную загадок. Чтобы до конца узнать правду о легендарном разведчике, требуется полноценное научное исследование его жизни, как со стороны Франции, так и со стороны России. О жизни А. Джебраилова было снято несколько фильмов:

Герой Франции Армад Мишель (Советский солдат Ахмедия Джебраилов):




Документальный фильм «Советский солдат»:




Кинохроника, 1985 год:




Резник Марина Васильевна




[1] Невероятная история об удивительном человеке // Управление персоналом. - 2019. - № 14 (522). - С. 35-42
https://www.top-personal.ru/issue.html?5640

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

АТОР: Turkish Airlines остановила продажи билетов из России в Мексику

Шойгу отстранил Иванова от должности замглавы Минобороны

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Новости Москвы

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

АТОР: Turkish Airlines остановила продажи билетов из России в Мексику

Махинации на капремонте? Стригункову мог "сдать" бывший подчиненный, сообщил источник

Серийного вора задержали в Коломне

Экология в Москве

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Спорт в Москве

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввели полное ограничение движения транспорта

Сборная Подмосковья заняла призовые места на чемпионате по боевому единоборству

Орнитолог Чернова рассказала о пользе летучих мышей

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» пройдёт во Владивостоке 13—19 сентября