Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Турникеты в метро Москвы станут распознавать лица. Этой технологии помешают маски, очки и недоверие горожан

Турникеты в метро Москвы станут распознавать лица. Этой технологии помешают маски, очки и недоверие горожан

В московском метро хотят расширить систему распознавания лиц и сделать так, чтобы вашим проездным стала ваша внешность. Идея удачная?

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов анонсировал будущие изменения в метро. Они коснутся бесконтактного прохода через турникеты с помощью системы распознавания лиц. И пока в этой идее больше минусов, чем плюсов.

Ликсутов рассказал о нововведении, которое со временем придет в московское метро. По его словам, пассажирам подземки не нужны будут ни проездные билеты, ни «Тройки» или смартфоны — весной 2021 года все эти предметы для прохода через турникеты заменит система распознавания лиц. Пока в тестовом режиме.

Если проще — человек зайдет в метро, подойдет к турникету, камера считает его лицо и на основании этого распахнет дверцы или, наоборот, не позволит пройти. Желающие опробовать на себе технологию должны будут скачать приложение «Московский транспорт», привязать к нему банковскую карту и сфотографироваться. Снимок отправится в единую биометрическую систему «Ростелекома», сказал Ликсутов.

По мнению собеседников «360» из сферы кибербезопасности, вряд ли москвичи готовы отказаться от пластиковых карточек или даже смартфонов ради простоты и удобства.

Сомнительная инфраструктура

Руководитель научно-технической экспертизы Партии прямой демократии, специалист в области интернета вещей и кибербезопасности Олег Артамонов в разговоре с «360» объяснил, что довольно мало людей будут пользоваться будущей системой. Процент юзеров будет таким же низким, как сейчас происходит с теми пассажирами, кто оплачивает проезд смартфоном или банковской картой прямо в крайних турникетах на станциях. По мнению Артамонова, большинство пассажиров предпочтут обычные проездные как из-за простоты и надежности использования, так и из-за опасений по поводу своих биометрических данных. Отсюда вытекает вопрос: надежна ли действующая в Москве информационная инфраструктура, чтобы система распознавания лиц работала безошибочно?

Реальной опасностью является не гипотетическая поломка системы или отдельные ошибки при распознавании, а практическая возможность купить данные из этой системы в даркнете, потенциально — в сочетании с данными с уличных камер наблюдения, подключенных к московским системам распознавания лиц

Олег Артамонов.
https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/09/76026_%D1%81%D0%BC.PNG
Источник фото: РИА «Новости» / Евгений Одиноков

Ведь у получившего доступ у этим данным появится возможность отслеживать перемещение конкретного человека по его фотографии. Артамонов поделился, что обращение с персональными данными и их защита в московских сервисах пока не внушает оптимизма.

Реализация задумки московских властей тоже не пройдет без проблем. Нужно учесть факт, что внешность человека может измениться. Например, он наденет очки, отрастит усы или даже наденет маску. Другая проблема — освещение в зонах турникетов далеко не всегда хорошее. Именно из-за плохого света действующие системы распознавания лиц ошибаются. К слову, такое бывает примерно в 5–10% случаев.

Артамонов добавил, что расширить систему распознавания лиц, чтобы она работала на пропуск людей, несложно.

Город готов, люди — нет

Эксперт в области информационной безопасности Александр Власов в беседе с «360» отметил, что любая новая система может некорректно работать в самом начале. Однако внимание лучше обратить не на ее способности, а на то небольшое количество людей, которые захотят пользоваться своим лицом в качестве проездного.

Немногие люди захотят по отпечатку лица, что называется, проходить в метро. Какие-то возможные недоработки будут аннулированы тем, что число таких энтузиастов будет вначале не таким большим

Александр Власов.

Власов не исключил, что распознавание лиц, чтобы пропускать людей в метро, может сломаться. Однако такое случается со всеми электронными системами. Если произойдет, например, скачок напряжения, то отключатся и простые турникеты, то есть даже «Тройка» или одноразовый проездной не будут работать. Любой пассажир, если у него не сработает билет, пойдет к контролеру, чтобы прояснить ситуацию. Вот то же самое будут делать люди, лицо которых система распознавания не определила с первого раза.

По мнению собеседника «360», проход в метро по распознаванию лиц ничем не будет отличаться от существующей системы, где пассажир прикладывает билетик. Ведь в самом турникете никакие данные не хранятся, он запрашивает их с некого центрального сервера, который и проверяет, есть ли у пассажира деньги на карте, не просрочена ли социальная карта.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2020/09/76027_32.PNG
Источник фото: РИА «Новости» / Максим Блинов

Московская инфраструктура, по словам Власова, отлично развита даже для системы распознавания лиц в метро.

Я с трудом представляю, что кто-то будет копировать ваше лицо и ходить с ним. С точки зрения безопасности, мне кажется, это даже надежнее, чем прикладывать вашу карточку, на которую вам приходит зарплата, стипендия или пенсия

Александр Власов.

Власов также обратил внимание на навыки системы распознавания лиц. Речь о том, что будут действовать две противоречащие друг другу вещи: первая — в метро необходимо надевать маску; вторая — биометрическая система не узнает человека в маске.

Неудобство заключается также в том, что если пассажир загрузил фотографию в очках, то ему придется заходить в метро в очках. То же самое касается бород, усов и так далее. Кроме того, время от времени человеку придется менять снимок — как минимум из-за того, что, например, в 14 лет у него одна внешность, а в 20 его уже сложно узнать.

Власов отметил, что для пользования такой системой лучше завести дополнительную карту. На всякий случай, чтобы злоумышленники не получили доступа к большим суммам денег, которые хранятся, например, на зарплатной карте.

Трудность будет одна — объяснить пользователям системы, что, да, это удобно, но чтобы ею пользоваться, заведите себе отдельную банковскую карточку

Александр Власов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Музыкальные новости

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Москвы

Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

«Не вздумайте брать»: Роскачество предупреждает всех, кто закупается в «Пятерочке», «Магните», «Ашане»

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Москва на Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Колледж «Подмосковье» пригласил школьников на День открытых дверей