Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Больничные места для зараженных коронавирусом заполнены на 81%

Больничные места для зараженных коронавирусом заполнены на 81%

За месяц ежедневное количество зарегистрированных случаев выросло на треть

Коечный фонд в больницах страны, выделенный под зараженных коронавирусом, загружен на 81,3%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минздрав.

В ведомстве напомнили, что его общий объем составляет 126,2 тыс. мест. Суточная заболеваемость COVID-19 в России с начала сентября выросла на 31%. Коэффициент распространения коронавируса в стране достиг 1,08, в Москве — 1,18. Это говорит об активной передаче вируса, отмечают эксперты. Тем не менее полугодовой опыт лечения COVID-19 теперь позволяет отечественным врачам лучше справляться с инфекцией.

Суточный прирост больных COVID-19 вернулся к показателям двухмесячной давности: 18 июля было зафиксировано 6234 заболевших, а 21 сентября — 6196. Но если с середины июля начался устойчивый спад заболеваемости, то с начала сентября идет поступательный рост. За месяц ежедневное количество зарегистрированных случаев выросло уже на 31% (1 сентября оперштаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в РФ сообщал о 4729 больных за день в России).

В Москве с 1 по 21 сентября суточное число новых зараженных увеличилось на 43%: с 641 до 915 человек. Примерно такая же ситуация в столице была в конце июня — например, 21-го числа было зафиксировано 968 больных.

В Минздраве «Известиям» подтвердили, что сейчас наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом — прогнозируемый ранее экспертами ведомства.

— Отметим, что на случай неблагоприятного развития ситуации был сформирован мобилизационный потенциал, который позволит адекватно реагировать на развитие ситуации, — заключили в министерстве.

Причина подъема заключается в том, что люди расслабились и перестали соблюдать предписанные меры, считают эксперты.

— Выросшее количество авиаперелетов тут ни при чем. Вопрос в сознательности людей. Многие до сих пор уверены, что коронавируса не существует. Пока они так считают — заражаются. Маски не носят, поэтому передают заболевание другим, — подчеркнул инфекционист Евгений Тимаков.

Важный фактор эпидемической оценки ситуации — показатель воспроизводства (сколько людей может заразить один человек с COVID-19), который должен быть <1, ранее рассказали «Известиям» в ВОЗ.

Этот коэффициент вычисляется по довольно сложным формулам, пояснил директор Института медицинской паразитологии имени Марциновского вирусолог Александр Лукашев.

— В очень упрощенном варианте можно суммировать количество случаев за последние дни (условно, взять последние пять дней) и разделить их на аналогичный показатель за такое же количество предшествующих дней, — сказал он.

По расчетам «Известий» с использованием упрощенной формулы, коэффициент распространения коронавируса в России сейчас составляет 1,08, в Москве — 1,18.

— Если коэффициент больше единицы, значит, вирус распространяется более активно. Вспышка растет, а не угасает. Хотя в Москве рост заболеваемости не столь заметен, — отметил Александр Лукашев.

Темп роста заболеваемости будет увеличиваться, уверен он. Причем в разных регионах его скорость будет различаться.

— Есть города, где было много случаев заболевания, среди них Москва, Санкт-Петербург. Здесь не будет ярко выраженной второй волны, подъем заболеваемости будет более плавным и легко управляемым. А вот в регионах, где практически не было первой волны, угроза сейчас ничуть не ниже, чем в апреле. Для них всё только начинается, — уверен Александр Лукашев.

Пока не идет речи об ужесточении контроля за соблюдением масочного режима или введении дополнительных карантинных мер. В федеральном оперштабе поясняли: субъектам предоставлено право самим решать, насколько серьезные ограничения нужны для того, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции. Еще в начале прошлой недели глава Минздрава России Михаил Мурашко заявлял, что в медучреждениях используется формат коек двойного назначения, которые могут очень быстро переориентироваться на прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

В департаменте здравоохранения столицы сообщали, что ситуация в городе остается контролируемой, поскольку уже сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий. В Москве более 60% коек, специально выделенных под ковид, сейчас свободны, отмечали в депздраве.

Объем коечного фонда для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет 126,2 тыс. коек, из них загружено 81,3%, сообщили «Известиям» в Минздраве.

Сейчас врачи уже более подготовлены, нежели это было в начале пандемии, считает Александр Лукашев.

— Переломный момент в лечении COVID-19, который произошел примерно в апреле, — понимание важной роли микротромбозов. Тромбозы возникают в капиллярах легких и запускают порочный круг, который приводит к отеку легких, утяжелению пневмонии, поражению других органов. В марте же всё внимание уделялось лечению цитокинового шторма. Сейчас это тоже важный момент, но усиление борьбы с микротромбозами вывело лечение на новый уровень, — рассказал Александр Лукашев.

Существенный вклад в преодоление пандемии может внести вакцинация, надеется вирусолог. По его словам, первые результаты массовой кампании можно ожидать в конце этого года — начале следующего.

21 сентября стало известно, что первая тестовая партия отечественной вакцины от COVID-19 доставлена в Свердловскую область. Об этом сообщил региональный оперативный штаб в своем Telegram. На этой партии будут отработаны вопросы организации прививочной кампании.

Первая партия вакцины от коронавируса также поступила в Челябинскую область, сообщил на своей странице в социальной сети губернатор Алексей Текслер. Препарат используют для вакцинации медиков, которые находятся в группе риска. Прививка будет добровольной, подчеркнул губернатор.

— До конца года ожидаем поставку крупной партии вакцины. По желанию будем прививать медиков, учителей и социальных работников. А после — выход вакцины в свободный доступ, когда поставить ее сможет любой желающий, — сообщил Алексей Текслер.

Также 21 сентября первые российские добровольцы получили китайскую вакцину от коронавируса, сообщили в компании «Петровакс».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Как я был в Стамбуле первый раз

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новости Москвы

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Экология в Москве

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Москве

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

РИА Новости: подозреваемый в убийстве москвича еще не доставлен в Москву

В Подмосковье можно онлайн утвердить схему раздела или объединения земельных участков