Будни антироссийской политики в Европарламент

Будни антироссийской политики в Европарламенте. Андрей Бабицкий

Европарламент принял две беспрецедентно жёсткие резолюции по России и Белоруссии, содержание которых находится в вопиющем противоречии с дипломатическим этикетом и практикой международных отношений

В документах содержатся рекомендации по агрессивному (если не сказать больше) вмешательству в дела двух государств. Более того, ЕП, по сути, в своих призывах пошёл против интересов ряда европейских государств.

Резолюция по России рекомендует ввести новые санкции в связи с делом об «отравлении» Алексея Навального. Помимо обычных ограничительных мер, которые предлагается наложить на чиновников и государственных служащих, европейские депутаты считают необходимым немедленно остановить строительство газопровода «Северный поток — 2» и пересмотреть политику Евросоюза в отношении России в целом. Следует также усилить режим изоляции России на различных международных площадках, например исключить её участие в форуме G7. Это как бы ожидаемая и вполне традиционная часть пожеланий.

Что же касается грубого вмешательства во внутрироссийские дела, то ЕП решил не ограничивать себя никакими действующими международными нормами. Страны ЕС должны всячески способствовать развитию демократии в России, поддерживать неправительственные организации, независимые СМИ и журналистов. Должен быть как можно скорее принят аналог акта Магнитского в качестве ещё одного рычага санкционного давления.

Что касается Белоруссии, там примерно такая же картина. Итоги выборов не признаны, рекомендовано обеспечить поддержку координационному совету, который представлен в виде некой переходной структуры, едва ли не технического временного правительства.

Очередного политического кризиса наглая выходка европарламентариев не спровоцирует по одной простой причине. Дело в том, что Европарламент — это структура с пониженной социальной ответственностью. Не совсем, правда, в том смысле, который вкладывал в изобретённую им характеристику президент России Владимир Путин.

У ЕП нет ровным счётом никаких полномочий и возможностей влиять на европейскую политику. Парламентом он является только по названию, а по сути дела это просто большая изба-говорильня, в которой происходит обмен мнениями и утверждение никого ни к чему не обязывающих документов.

Серьёзные европейские политики игнорируют эту организацию, поскольку участие в её работе никак не способствует продвижению по карьерной лестнице.

Если вы неспособны продемонстрировать вашим избирателям результаты вашей работы, значит, вы не работали, а занимались неизвестно чем. Другое дело — молодые европейские демократии, такие как прибалтийские лимитрофы или Польша. Там к выборам в ЕП относятся с ужасающей серьёзностью, поскольку воспринимают его как высокую трибуну, с которой можно во всеуслышание заявить о собственных притязаниях или амбициях. В результате из больших европейских государств в состав депутатского корпуса попадают радикалы, из новых членов ЕС на выборах проходят представители разных политических сил, в том числе и пророссийских. Это обусловлено с тем, что выборы в ЕП — это скорее случайное, спорадическое событие, мало связанное с политической жизнью и интересами тех стран, где они проходят.

Кстати, в резолюции по Белоруссии содержится фантастическое предложение внести в подсанкционный список российских граждан, «прямо вовлечённых в поддержку режима Лукашенко». Это тоже беспрецедентно. В круг «вовлечённых» лиц можно включить произвольное число людей, поскольку даже ведение самого безобидного бизнеса в Белоруссии легко квалифицировать как «поддержку режима».

Понятно, что распоясавшуюся компанию как-то нужно призвать к ответу. За резолюцию по России проголосовали 532 депутата. Каким будет ответ Москвы, предугадать сложно. Возможно, она проигнорирует мнение европейских маргиналов, попавших в Европарламент благодаря тому, что никто всерьёз эту организацию не воспринимает. Но я бы сказал, что означенная площадка всё-таки служит для разгона антироссийских инициатив, которые, будучи сначала просто сформулированы, потом постепенно начинают обретать существенные политические формы в стенах куда более влиятельных структур. И подобные набросы следует, что называется, ловить на подлёте.

532 парламентария, одобрившие документ с призывами прямого вмешательства во внутрироссийские дела, вполне могут стать невъездными в Россию. Возможно, конкретно для этих лиц такой запрет не будет значить ничего. Собственно, они никого особенно и не интересуют. Проблема в том, что беспримерная наглость потерявших всякое чувство меры не должна оставаться без ответа.

Андрей Бабицкий, RT

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Названы самые дорогие путешествия россиян в марте

Москвичей предупредили о начале сезона клещей

Расширение тротуара и комплексное озеленение, или Как преобразится Саввинская набережная после благоустройства

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости Москвы

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке студентов Якутии в области информационных технологий

Круглый стол «Новые медиа: преемственность и новаторство»

Ограничение движения на участке М-5 в Самарской области вновь продлили из-за погоды

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Москва на Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Синоптик Леус: в Подмосковье будет тепло и дождливо

Корпоративные автопарки переходят на китайские машины

Утренняя зарядка

В Орехово-Зуеве на ярмарке трудоустройства представили более 700 вакансий