Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Выполним и перевыполним. Кузбасс похвалили за стройки

АиФ 
Выполним и перевыполним. Кузбасс похвалили за стройки

За первое полугодие в регионе введено чуть более 200 тыс. кв. метров нового жилья, а по плану на год надо 1,207 млн «квадратов».

На минувшей неделе федеральные чиновники хвалили Кемеровскую область за стройки. Между тем кузбассовцы ещё помнят «тулеевский миллион» - ежегодный план по «квадратам» нового жилья. Помнят они и провалы по новостройкам, случившиеся в 2018-2019 гг. Ожила ли отрасль и мешает ли ей коронавирус, разбирался корреспондент «АиФ в Кузбассе».

Отличные темпы

9 сентября в Кемерово приезжал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Осмотрел строящийся аэропорт, ледовый дворец, кассационный суд, жилищный комплекс «Томь», ремонт проспекта Комсомольского - и остался доволен. «Считаю, работы по созданию инфраструктуры и благоустройству в Кузбассе ведутся грамотно и эффективно. Даже несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии, стройки не были остановлены, темпы работ отличные, Кузбасс продолжает своё развитие», - отметил вице-премьер. Он также обратил внимание на проект обхода Кемерова. «Проект нужный. Как только будет сделано технико-экономическое обоснование, мы будем искать возможность включения его в программу строительства с изысканием дополнительных источников», - пообещал гость.

А 3 сентября в пресс-центре ИД «Аргументы и факты» заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин назвал нашу область в числе регионов-передовиков по расселению аварийного жилья. На вопрос, сказалась ли на сроках реализации программы расселения ситуация с коронавирусом, он ответил: «Несмотря на то что из-за пандемии коронавируса в ряде субъектов РФ были ненадолго приостановлены строительные работы либо были введены ограничения на въезд и привлечение иностранной рабочей силы, темпы реализации программы фактически не изменились. По состоянию на 1 сентября 38 регионов уже достигли целевого показателя на текущий год». И Кемеровская область в их числе: по плану на 2020 год было намечено 46 тыс. квадратных метров жилья, а фактически уже выполнено 58 тыс. «квадратов». И это несмотря на то, что много лет регион входит в пятёрку самых «аварийных».

В целом же в Кузбассе предстоит расселить людей из 488 тыс. м² жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Как уточнили в региональном минстрое, первым завершает этапы программы переселения Новокузнецк, также активная работа ведётся в Кемерове и Ленинске-Кузнецком.

Кому нужны парки и суды?

Ещё в начале года, говоря о том, что экономику региона во время кризиса в угольной отрасли спасёт строительство, губернатор Сергей Цивилев поднял порог по новому жилью с 830 тыс. «квадратов» до 1,207 млн. Цель амбициозная, за последние 30 лет такого показателя достичь не удавалось. По данным Кемеровостата, с 2007 по 2017 год в Кузбассе строилось более миллиона квадратных метров жилья. В 2018-м и 2019-м ввод в действие жилых домов составил лишь 640 и 766 тыс. м² (это на уровне 2005 и 2006 гг.).

В последние годы население региона сокращается на 15-20 тыс. человек в год. Может, и не нужны вовсе эти миллионы «квадратов», а заодно новые парки, суды, культурные кластеры? По мнению губернатора, строительство - это не только локомотив выхода из кризиса, который обеспечивает людей рабочими местами и зарплатой, но и создание привлекательных условий для жизни. «Сибирь, Дальний Восток и другие территории, удалённые от Москвы, сильно страдают оттоком населения. Надо создавать серьёзные условия для жизни людей в своих регионах. Ведь мы насильно их не удержим. Мы можем создать условия, чтобы люди приняли решение остаться здесь. Поэтому парки, скверы - это часть работы, они тоже нужны», - считает Сергей Цивилев.

Ни продать, ни отдать

По данным кузбасского минстроя за первое полугодие, в лидерах по вводу жилья числятся областная столица, Кемеровский муниципальный округ и Новокузнецк. Губернатор признаёт, что не всем городам и районам удастся выполнить установленный норматив.

На вопрос, что мешает на местах оперативно развернуть масштабные стройки, заслуженный архитектор РСФСР, почётный гражданин Новокузнецка Юрий Журавков отвечает: «По закону, муниципалитету надо подготовить площадку - разработать проект, согласовать его, подвести коммуникации, дороги, нарезать участки и уже тогда их продавать. Но на эту подготовку у муниципалитетов нет средств, поэтому города маются: не могут ни продать, ни отдать землю. В Москве, например, любую землю купят. А здесь нет. Наш домостроительный комбинат мог бы один строить и 100, и 200 тыс. квадратных метров, но нет площадок. Эта ситуация сдерживает строительство». По его словам, также мешает развернуться непродуманная политика в нормо­образовании - порой такая жёсткая, что проектировщики даже отказываются от работы. «За месяц десять новых поправок появилось - это значит, надо десять раз переработать проект, снова представить его на экспертизу», - сетует Юрий Михайлович.

Рассуждая, много это или мало - миллион «квадратов», архитектор говорит: «Одно время норматив был 0,25, сейчас - 0,5. А надо стремиться, чтобы был один к одному. Если население области 2,5 млн человек, надо и сдавать 2,5 млн м² в год. А с миллионом «квадратов» мы даже до нормы в 0,5 недотягиваем».

Есть ещё один норматив, на который ориентируются градостроители, - это среднее количество квадратных метров жилья, которое приходится на одного человека. В Кузбассе это около 25 м². Для сравнения: в Германии - 48 м², в США 78-80 м². Нам есть куда стремиться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Катализатор роста: как театральные гастроли в Нижнекамске развивают культуру в регионах

Белгород и Москву свяжут дополнительные поезда

МТС Travel рассказал, куда ульяновские туристы поедут на майские праздники

Синоптик Позднякова назвала самый теплый день на этой неделе в Москве

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Москвы

Катализатор роста: как театральные гастроли в Нижнекамске развивают культуру в регионах

Аналитик Солдатенкова указала на подвох с досрочным погашением ипотеки

Level Group: в марте только треть россиян покупала квартиру за свои деньги

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

Экология в Москве

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

Руководство УВД по ЮЗАО и Общественный совет при Управлении приняли участие в ежегодной донорской акции

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

На пятачке за кинотеатром «Родина» решили возвести многоквартирный дом