Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В России обнародовали данные Минфина США о Ролдугине и Юмашеве

В России обнародовали данные Минфина США о Ролдугине и Юмашеве

Издание "Важные истории" в воскресенье опубликовало расследование о высокопоставленных российских чиновниках и бизнесменах, в том числе людях из окружения президента Владимира Путина, имена которых, как утверждается, нашлись в материалах, полученных в результате самой крупной в истории США утечки секретных финансовых документов. Издание обратило внимание на ряд транзакций с участием россиян, которые расследователи сочли подозрительными, пишет Радио Свобода.

"Важные истории" получили доступ к документам подразделения Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями — FinCEN. Ранее эти документы попали в распоряжение Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и BuzzFeed News. В них содержится подобная информация о тысячах транзакций.

Как утверждает издание, оно обнаружило в документах доказательства того, "как известные российские бизнесмены перечисляли миллионы долларов людям, близким к Владимиру Путину, а крупные российские компании, включая государственную, платили лицам, близким к руководству других стран".

В частности, в отчетах о подозрительных транзакциях FinCEN есть сведения о платежах в адрес виолончелиста Сергея Ролдугина, которые не упоминались в так называемом "Панамском архиве". Путин публично называл Ролдугина своим другом. В опубликованных несколько лет назад документах панамских офшоров содержалась информация о том, что через зарегистрированные на Ролдугина фирмы осуществлялись масштабные денежные переводы.

В новом расследовании утверждается, что в октябре 2010 связанная с Ролдугиным компания Sandalwood Continental получила 830 тысяч долларов от кипрской Dulston Ventures. В основании платежа говорится, что это плата за продление договора займа. Компания, как утверждается, находится в списке аффилированных лиц нескольких российских компаний, входящих в "Севергрупп" Алексея Мордашова. В "Севергрупп" не ответили на вопросы "Важных историй".

Советник президента Валентин Юмашев - зять первого президента России Бориса Ельцина, по данным файлов FinCEN, получил 6 миллионов долларов от компании Epion Holdings Limited с Британских Виргинских островов. Она принадлежит российскому миллиардеру Алишеру Усманову. Согласно документам, деньги перечислялись по соглашению об услугах с 2006 по 2008 год. Какие именно дорогостоящие услуги мог оказывать Валентин Юмашев Алишеру Усманову, не известно. Юмашев и Усманов на вопросы "Важных историй" не ответили.

В документах также содержатся, как утверждается, доказательства платежей "Рособоронэкспорта" человеку, близкому к бывшему президенту Индонезии, МТС - фирме, связанной с сыном министра национальной безопасности Азербайджана, а также информация об инвестициях брата губернатора Московской области Максима Воробьёва в США (представитель Воробьёва его связь с американской компанией отрицает).

В 2017 году журналисты американского издания BuzzFeed News получили доступ к более чем 2100 секретным файлам FinCEN. Документы исследовали журналисты из 88 стран мира, российским партнёром проекта стали "Важные истории".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Горожанам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне

Массовая драка мигрантов в Москве: На стройке сошёлся настоящий интернационал

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников

Музыкальные новости

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости Москвы

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана

Врач из Солнечногорской областной больницы спас мужчину от потери зрения

Горожанам рассказали об изменении льготной категории для карты москвича

Экология в Москве

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Москве

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Путин назвал полной чушью заявления, что Россия будет «нападать» на Европу

Выставка сказочной мозаики открылась в Псковском музее 

Глава Хакасии отправился в командировку в Москву

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого мобильного телефона