Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Венгерские эксперты: Запад хочет «сохранить лицо» после маневра РФ в Крыму

С момента введения против России западных санкций прошло несколько лет, однако едва ли данный маневр обернулся успехом для его инициаторов. Венгерский политический эксперт Миклош Кевехази специально для «ПолитРоссии» привел мнение европейских СМИ и аналитиков по поводу этой ситуации, а также рассказал о попытках Запада «сохранить лицо» после крымских событий 2014 года.

Некоторое время назад один из престижных европейских журналов опубликовал результаты исследования, в котором аналитики подвели итоги введения западных санкционных мер против России, Ирана, Северной Кореи и ряда других стран. Авторы этой работы констатировали, что лишь треть этих санкций можно назвать «успешными».

«Влияние западных экономических и политических санкций было изучено международной исследовательской группой экспертов. Последние пришли к выводу, что санкции могут быть названы успешными лишь в 34 % случаев.

Работа, проведенная профессором университета города Киль (Германия) Габриэлем Фельбермайром, анализирует мнение немецких и американских экономических аналитиков, результаты были опубликованы в октябрьском выпуске издания The European Economic Review. В анализе были рассмотрены санкционные меры, введенные в период с 1950 по 2016 год, за это время в общей сложности было применено 729 различных санкций», — сообщает Миклош Кевехази.

По мнению венгерского эксперта Андраша Деака, эффект введения санкций крайне сложно поддается оценке. В частности, ограничения, введенные против России после маневра в Крыму, имеют условный карательный эффект и служат «исключительно для сохранения лица Запада», поскольку последний не имеет возможности применить к РФ военную силу и заставить ее отказаться от полуострова. Как с иронией отметил аналитик из Венгрии, «что-то нам надо было делать, господа!».

Специалисты выделили несколько групп санкций: коммерческие, финансовые (например, отзыв кредита, замораживание банковских счетов), санкции по ограничению передвижения лиц, оружейное эмбарго и другие методы наказания. Ограничения также могут преследовать различные цели: они могут быть направлены на то, чтобы заставить государство придерживаться определенных стандартов, могут вводиться для смены власти или иметь деструктивный характер (разрушить экономику соответствующей страны, тем самым минимизируя политические и военные риски для инициаторов введения ограничений. Так было с Ираном и Северной Кореей). По словам Андраша Деака, зачастую основная цель санкций заключается в том, чтобы исключить события, которые могут произойти в будущем.

«Так что санкционные меры, как правило, не отсылают нас к прошлому, а смотрят вперед», — добавил Андраш Деак.

Также в исследовании приводятся примеры «эффективных и успешных санкций», таких, как меры США против Гаити. В 1991 году, после того как первый демократически избранный президент Гаити Жан-Бертран Аристид был заменен в результате военного переворота, Вашингтон ввел против страны жесткие санкции. Военный режим в конце концов рухнул, и Аристид снова стал президентом в 1994 году. Однако эффективность санкций трудно оценить, даже если она носит условный характер.

Венгерские эксперты: Запад хочет «сохранить лицо» после маневра РФ в Крыму

Что касается России, то она подвергалась санкциям шесть раз во время холодной войны и восемь раз в своей современной – постсоветской – истории. Большая часть ограничений против Москвы была вызвана российско-украинскими отношениями. Авторы западного исследования отказались дать оценку успешности последних санкций, так как они продолжают действовать.  

Тем не менее Европейский парламент во главе с политиками – глобалистами-либералами, мечтающими о «Соединенных Штатах Европы», продолжает проявлять свой сервилизм и обслуживать интересы Вашингтона. Такие политики готовы делать это даже ценой угрозы развала всей европейской экономики. На днях Европарламент потребовал от всех стран «старушки Европы» придумать новые тотальные механизмы санкций против России, которые должны касаться всех возможных сфер жизни. Таким образом, либералы в Брюсселе объявили тотальную санкционную войну Москве.

«В недалеком прошлом одна тотальная война уже была объявлена Москве. И последствия этой тотальной войны, видимо, либералы уже не помнят. А зря», — резюмировал Миклош Кевехази.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова профессора кафедры теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Плеханова Валерия Масленникова, который нашел в санкциях пользу для России.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе

Частный дом внутри многоквартирного: в жилом районе ÁLIA появится новый формат жилья

Очевидец убийства москвича на парковке рассказал, как начался конфликт

Выдали себя при разводе? Раздел имущества в семье блогеров может указать на неуплаченные налоги

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Москвы

Итоги очередной выездной администрации подвели в Мытищах

У ряда домов в Люберцах повысили качество коммунальных услуг

Выдали себя при разводе? Раздел имущества в семье блогеров может указать на неуплаченные налоги

Очевидец убийства москвича на парковке рассказал, как начался конфликт

Экология в Москве

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Москве

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Москва на Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО

Стартовал прием заявок на третий конкурс Blue Sky Research | Новости науки

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»

Масштабный экологический фестиваль «Люберецкий экобум» прошел в Люберцах