Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Новый всеобщий карантин: Ковид наносит ответный удар

Новый всеобщий карантин: Ковид наносит ответный удар

Фото: Gideon Markowicz / Globallookpress

С 18 сентября в Израиле из-за "коронавирусной пандемии" вводятся ограничения, которые трудно назвать иначе, чем "новым локдауном" или всеобщим карантином. Причина для этого столь неочевидна, а последствия столь неприятны – как и во всех остальных странах, которые снова надумали закрыться, – что есть смысл поговорить о том, почему всё-таки это делается и не грозит ли "локдаун" уже и России.

Коварная ковидла ненадолго отступила, перегруппировалась и всеми силами начала новое наступление на человечество. Ну, по крайней мере, такое впечатление создаётся, если регулярно читать ленты новостей. Количество заболевших, точнее, количество ежедневно выявляемых заражённых граждан в большинстве цивилизованных стран растёт. Цивилизованные страны одна за другой впадают в панику и вводят заново ослабленные было карантинные ограничения. Смысл ограничений, как и раньше, в том, чтобы уменьшить число заражений в единицу времени и, таким образом, снизить нагрузку на систему здравоохранения и отдельные больницы и врачей, которые борются с заразой.

На деле ограничения своей заявленной цели не достигают, а достигают двух других целей: во-первых, не дают возрождаться экономике, а во-вторых, поднимают до невиданных высот раздражение граждан властями.

Бигфарма и другие бенефициары

Да, я не оговорился, я думаю, что достигаются именно эти цели, и я думаю, что это именно цели, а не побочные эффекты. Думать иначе мне трудно, потому что… Тут лучше историю из жизни рассказать.

Когда-то давным-давно, в прошлом веке, я, будучи совсем молодым и глупым (а самому себе казался опытным и пожившим, впрочем, это о другом) журналистом, брал интервью у социолога, профессора Евгения Молевича. Я его спрашивал о причинах каких-то действий каких-то властей, уж не помню, о чём именно, и неважно. Важно, что я причин действий властей не понимал. И в непонимании своём ляпнул: "А может, они просто дураки?". И тут же получил отповедь: "Если вы хотите анализировать политические процессы и действия политиков, никогда не смейте считать, что вы умнее принимающих решение!"

Так вот, я не считаю себя умнее принимающих решения ни в России, ни, например, в Англии. И, значит, если англичане ввели карантин для всех, кто возвращается на родину из Франции, и вынудили десятки тысяч людей прервать отпуска, сломали им и их родным жизненные планы минимум на полгода, спровоцировали рост безработицы до невиданных величин и падение  национальной экономики, невиданное со времён второй мировой, то они это сделали не по глупости. Более того, они именно этого, очевидно, и хотели.

Для чего? Тут могут быть разные мнения. Самое прямолинейное, что бессмысленный с точки зрения сохранения здоровья и жизни людей карантин выгоден только "бигфарме", я, пожалуй, счёл бы недостаточным. Фармацевтические концерны огромны, богаты и влиятельны, но вряд ли настолько, чтобы обрушить мировую экономику. Да и выгоден им рост собственных акций и прибылей (что и вправду происходит), но не глобальный локдаун. Потому что по ходу локдауна, глядишь, не останется денег покупать лекарства.

Нет, я согласен с коллегами по Царьграду: налицо желание очень влиятельной части мирового истеблишмента ослабить все государства мира. Сам институт государственной власти. С тем чтобы заместить этот институт властью глобальных корпораций. Взять хоть тот же "Гугл" в связке с Демпартией США… Впрочем, это долгий разговор.

Израиловка, ты одурела?

А вот разговор сегодняшнего дня – разговор о том, что, что бы ни было причиной, страны глобального Запада продолжают унижать, раздражать и грабить своих граждан и гробить свои экономики. Вот, к примеру, Израиль. С 18 сентября там вводится такой набор ограничений для граждан и бизнеса, что местный политолог, доктор наук, автор не анонимного (это важно) Telegram-канала "Дежурный по Израилю" Марк Новиков пишет так:

Министр здравоохранения считает, что этот карантин, дырявые правила которого полностью не понимает в стране никто, включая членов правительства, "возможно, не поможет снизить количество заражённых коронавирусом". В карантине будут сидеть только те, кто не ходит на митинги, а также те, кто не ходит на массовые молебны. Иными словами – светский средний класс умеренных политических взглядов. Теперь, внимание, вопрос: а кто же тогда платит за весь этот цирк со звёздами? Правильно: светский средний класс умеренных политических взглядов.

Если непонятно, я поясню. Политолог полагает, что карантин плохо продуман, не приведёт ни к каким положительным изменениям, поскольку будет плохо соблюдаться. А пострадает от карантина средний класс – те, кто работает, зарабатывает, создаёт своим трудом богатство своей страны. Они пострадают, а выиграют социальные иждивенцы. Получатели социальной помощи. В реальности современного Израиля – участники радикальных религиозных общин, те, кто не работает, не служит в армии, живёт за счёт налогов г-на Новикова и ему подобных граждан.

ИзраильС 18 сентября в Израиле из-за "коронавирусной пандемии" вводятся ограничения, которые трудно назвать иначе, чем "новым локдауном" или всеобщим карантином. Фото: Gil Cohen Magen / Xinhua / Globallookpress   

Израиль – маленькая страна, там населения едва-едва пол-Москвы. Поэтому там последствия принимаемых сегодня решений о карантине ясно и чётко видны каждому, кто умеет смотреть.

Последствия – или всё-таки реальные цели? – принимаемых сегодня на Западе решений таковы. Ослабленный, униженный, обедневший средний класс. Население в целом, которое критически зависит от социальной помощи. Экономика, о восстановлении которой не придётся думать ещё годы. Ослабленное в целом государство. Осталось только отметить, что если где-то убыло, то у кого-то прибыло, и посмотреть, кто богатеет в кризис. Список этих компаний и личностей не то чтобы засекречен... 

Вакцина-таки спасает

Да, а что же Россия? Не решат ли наши власти, глядя на остальное человечество, что надо и нас заново закрыть на карантин? В спаде экономики и росте безработицы российское правительство точно не заинтересовано, но подражание Западу – это с нами, мягко говоря, бывает. Раз все делают, может, и нам тоже нужно?

Я думаю, что ничего подобного в России не произойдёт. По двум причинам. Во-первых и в главных, российская власть во главе с президентом и председателем правительства ни разу не давала повода обвинить себя в непоследовательности. Было принято решение, что самый опасный этап пандемии мы прошли? Было. Сформирован план выхода экономики из спровоцированного пандемией кризиса, спасения бизнеса, наращивания инвестиций? Сформирован. И что, всё это следует отменить, потому что в остальном мире делают странные и нелогичные заявления?

Во-вторых, ведь создана уже вакцина от коронавируса, которая должна покончить со страхом перед этой болезнью? Создана, и начато её массовое производство. Ну и с какими глазами губернаторы должны в своих регионах снова закрывать рестораны и разгонять людей "на удалёнку"? С какими глазами сам президент должен об этом сказать в своём обращении? И что сказать? Вакцина есть, но мы с ней болезнь не победим? Воля ваша, не верю я, что президент обратится к нации с такими словами.

вакцинаВ России создана вакцина от коронавируса. Фото: Сергей Киселёв / АГН "Москва"  

А вот в то, что власти будут вынуждены раз за разом рассказывать людям, что нового карантина не будет, а если что-то такое вдруг показалось, то это именно показалось – вот в это я верю. Вот, к примеру, уже прозвучавшее не очень ловкое заявление мэра Москвы Собянина. Собянин пытается развеять слухи о том, что "город снова закроют". Он даже оправдывается за решение пораньше включить в этом году отопление, которое "злые языки" связали как раз с возможностью "локдауна". Повторюсь, не очень удачно оправдывается, но нужда в этом его заявлении действительно есть.

Хотя, как по мне, лучше бы он просто прекратил издеваться над москвичами и гостями столицы, прекратил бы требовать носить маски в метро и в магазинах. Смысла в этом, кроме как раздражать людей (так же сильно, как в Германии, кстати), никакого нет. А вреда очень много.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Леон не выживет без помощника

Сто бобров, пришелец, бабки-проститутки и еще 10 фильмов ММКФ-2024

Музыкальные новости

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Новости Москвы

Иностранного наркоторговца задержали возле Канала имени Москвы

Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

Павел Солодкий: "Диалог бизнес-сообщества с правительством региона ведется на регулярной основе"

Спортсмены из Южного Бутова приняли участие в турнире «Детские игры» по фехтованию на саблях

Экология в Москве

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Наследие «Игр будущего»

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Леон не выживет без помощника

Роспотребнадзор проводит расследование кишечной инфекции в школе № 2107 Москвы

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

Собянин рассказал о зеленых облигациях