Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

Геккон – это небольшая (чаще средних размеров) ящерица, обитающая в засушливых и полузасушливых областях Австралии и Африки. Кроме того, ее можно встретить в лесах Мадагаскара и Южной Азии. Геккон – ящерица, которую часто заводят в качестве домашнего питомца, поскольку они совершенно неприхотливы к условиям содержания.

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

Внешние отличия

Длина тела рептилии данного вида составляет от 4 до 30 см. У них большие, выпуклые глаза, не имеющие век. Они покрыты прозрачной пленкой и имеют вертикальные зрачки. Характерно, что в темное время суток они расширяются. Не всем известно, что гекконы наделены очень нежной кожей, которую легко можно ранить, несмотря на то что ее покрывает зернистая мелкая чешуя.

Основная особенность гекконов – пальцы, расширенные и покрытые роговыми пластинками снизу. Это позволяет ящерице легко передвигаться и удерживаться на вертикальной поверхности.

Геккон – ящерица с тонким и ломким хвостом, который, правда, может регенерировать. Большинство представителей данного семейства активны в ночное время.

Характерная особенность гекконов – издавать множество разнообразных звуков. Они могу шипеть, пищать, свистеть. Особенно громко они кричат в брачный период.

Гекконы: содержание

В неволе содержать этих симпатичных ящериц довольно просто. Главное – обеспечить им хорошие условия и правильный уход.

Для гекконов понадобится небольшой вертикальный террариум. В естественных условиях эти рептилии предпочитают жить небольшими колониями, дома их лучше содержать парами.

Самцы-гекконы довольно агрессивны — они охраняют свою территорию ревностно. Это особенно заметно в брачный период. Самцы дерутся насмерть. В лучшем случае они могут покалечить друг друга. Самок можно держать от одной до трех.

Обустройство террариума

Пол следует засыпать торфом либо кокосовой стружкой, можно использовать некрупный гравий. Это покрытие необходимо постоянно увлажнять. Песок для этой цели не подойдет, так как он вместе с пищей может попасть в организм ящерицы и вызвать различные заболевания.

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

Днем температура в террариуме не должна быть ниже 28 градусов, а ночная – не ниже 8 градусов. Поскольку существуют и дневные виды гекконов, то для них желательна ультрафиолетовая лампа.

В террариуме должна быть поилка, несколько сухих, но не острых веток, черепки от керамических горшков, куски древесной коры. Все это будет служить укрытием для геккона.

Можно поставить в террариум небольшие горшочки с декоративными растениями (филодендроны, карликовый ползучий фикус, маранту и т. д.) для поддержания необходимого микроклимата.

Ящерица чувствует себя в безопасности, когда в террариуме много декораций. Необходимо, чтобы в нем поддерживалась влажность. Для этого дважды в день террариум следует опрыскивать теплой кипяченой водой, при этом не переувлажняя почву. Позаботьтесь о создании эффективной вентиляции.

Геккон: уход и кормление

Если вы хотите, чтобы ваши подопечные чувствовали себя комфортно, необходимо соблюдать некоторые условия их содержания. Геккон – это ящерица, имеющая мощные челюсти, которые порой не так-то просто разжать, и острые зубы. Когда она агрессивна, рептилия раздувается, шипит, при этом широко раскрывая пасть. После этих устрашающих маневров она делает резкий выпад, атакуя противника. Поэтому при первой встрече не пытайтесь взять ее в руки. Не старайтесь ухватить ее за хвост – он может легко оторваться.

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

Террариум необходимо регулярно дезинфицировать и чистить. Если вам захочется взять геккона в руки, вымойте их. Сделайте то же самое и после того, как ваше общение закончится. Геккон может являться переносчиком сальмонеллеза.

Интересная закономерность – чем больше по размеру геккон, тем реже его надо кормить. К примеру, рептилию размером 20 см необходимо кормить два раза в неделю. Геккон – это ящерица, которая предпочитает живой корм: сверчков, пауков, мух, тараканов и прочих насекомых. Геккону крупных размеров необходимы мелкие мышки, перепелиные яйца. Некоторые рептилии этого вида с удовольствием лакомятся сладкими фруктами – апельсинами или бананами.

Токи

Это ящерица довольно крупных размеров. Геккон токи (взрослая особь) достигает 35 см в длину. Самцы окрашены ярче самок. Спина у них может быть оливкового, серого или темно-зеленого цвета, с белыми вкраплениями, которые на спине переходят в полоски. Глаза крупные с вертикальными зрачками. Тело плотное, немного приплюснутое. Голова очень крупная, мощные, но короткие лапы. Хвост не слишком длинный.

Геккон токи распространен в тропических лесах на юго-востоке Азии. Эта рептилия производит обманчивое впечатление неуклюжего существа. На самом деле она очень подвижна, особенно в сумеречное время. Токи агрессивны к своим собратьям. На свою территорию чужаков не пускают. О своем праве они заявляют громким криком.

Сцинковый геккон

Этих рептилий террариумисты любят за яркую и красивую окраску. Но из-за своих суточных ритмов эта рептилия не очень ценится как домашний питомец.

Данный вид обитает в пустынных и знойных регионах Ирана, Центральной Азии, Пакистана, в Казахстане. Это наземные ящерицы, которые роют в песках норы глубиной более метра. Активны в ночное время суток.

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

Внешний вид сцинка

Сцинкового геккона нельзя назвать крупной ящерицей. У нее широкая и высокая голова с крупными выпуклыми глазами. Длина тела не более 20 см. Туловище короткое и несколько неуклюжее. Оно покрыто практически одинаковыми чешуйками. Они как будто накладываются друг на друга. На голове чешуйки намного мельче и имеют форму многоугольников.

Окрас этих рептилий разнообразный – желтый или зеленоватый с серым отливом, ржаво-рыжий сверху и лилово-рыжий внизу и с боков и т. д. На спине обычно имеется несколько темных полосок или разводов. Кроме того, темные полосы имеются и на боках рептилии.

Сцинковый геккон имеет короткий и хрупкий хвост. В случае нападения хищника рептилия легко его отбрасывает. Главная отличительная особенность этих ящериц — крупные, светящиеся в темноте рубиновым цветом глаза.

Геккон леопардовый

Иногда этих рептилий называют пятнистыми эублефарами. Это давно и хорошо известная ящерица живет у многих террариумистов.

В естественных условиях ее можно встретить в сухих и жарких районах Ирака, Ирана, Афганистана, на севере Индии. Открытых песков леопардовый геккон избегает. В дневной зной прячется в норах, трещинах скал. Питается в основном насекомыми, в редких случаях мелкими позвоночными, с которыми может справиться.

Домашний леопардовый геккон неприхотлив. Благодаря чему, вероятно, он стал очень популярен у любителей рептилий. Чаще всего их содержат небольшими группами по 6 особей (2 самца и 4 самки). Самцы очень агрессивны по отношению к своим соперникам, могут серьезно травмировать друг друга.

Для 5–6 рептилий необходим террариум с площадью дна не менее 0,25 м2. Субстратом может служить крупный песок, гравий, можно воспользоваться опилками. В террариуме непременно должны быть укрытия – обломки керамики, обрезки пластиковых труб. Их количество должно соответствовать числу животных. Обязательно в террариуме должна быть емкость с водой – эублефары часто пьют ее, лакая языком.

В дневное время необходимо поддерживать температуру – 27-30 градусов, понижая ее к вечеру до 20- 23 градусов.

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

Кормление эублефаров

Для этих ящериц лучшим питанием являются тараканы, сверчки, голые мыши. Летом можно добавлять в пищу бабочек, гусениц, личинок майского жука. Мышами слишком увлекаться не стоит, так как такая пища может нарушить работу печени ящерицы.

Цепкохвостый геккон

Это миниатюрная ящерица, общая длина тела которой едва достигает 8 см, причем на хвост приходится большая часть длины. Самки еще мельче.

Шея и голова самцов окрашены в ядовито-желтый цвет с черными или темно-коричневыми полосами. Остальное тело серое с синеватым отливом и пятнышками. Молодые ящерицы не имеют такого яркого окраса – у них коричневое с пятнами тело, светло-желтая голова. У обоих полов брюшко желтое. Данный вид широко распространен в Африке.

Цепкохвостый домашний геккон – это ящерица, которая бодрствует днем. Большую часть жизни она проводит на деревьях. Встречается в лесах, на побережьях, в саваннах. Не избегает близости с человеком. Может поселиться на заборах или стенах строений. Питается самыми мелкими насекомыми.

Ресничный геккон

Этих ящериц еще называют бананоедами за их пристрастие к различным фруктам, в том числе и к бананам. А ресничный, потому что имеет характерные шипы, которые окружают глаза сверху. Это древесная ящерица. Длина взрослой особи достигает 22 см.

Бананоед имеет треугольную, обрамленную шипами голову. Шипы переходят и на спину, до лопаток. Веки отсутствуют. Глаза покрыты мембраной. Все тело геккона покрывают мелкие мягкие чешуйки, на ощупь напоминающие замшу. Лапы короткие и коренастые, имеются небольшие коготки.

Окрас очень яркий и довольно разнообразный – оранжевый, желтый, бронзовый, красный, серый и т. д. При надлежащем уходе такие ящерицы живут 15-18 лет.

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

«Фотон–М»

На этом российском биоспутнике на космическую орбиту были запущены пять гекконов – 1 самка и 4 самца, мухи-дрозофилы, грибы, семена высших растений, яйца шелкопряда. Цель эксперимента в отношении ящериц – изучение влияния микрогравитации на половое поведение животных, эмбриональное развитие и получение потомства от гекконов средней величины. Полет был рассчитан на 60 суток.

К сожалению, все гекконы в космосе погибли. Предположительно они замерзли в результате сбоя системы отопления спутника.

По останкам ученые не могут с точностью определить, в чем причины гибели рептилий. Но они утверждают, что гекконы в космосе погибли довольно рано – примерно за неделю до посадки. Их тела частично мумифицировались. Многие исследователи считают, что переохлаждение – это лишь одна из возможных версий.

Геккон — это… Ящерица геккон: уход, кормление, содержание

Где купить геккона

В своем ассортименте рептилий имеет каждый торгующий животными магазин. Геккон – ящерица популярная, поэтому их выбор всегда довольно разнообразен. В Москве советуем вам обратиться в террариумную мастерскую «Гекко». Это специализированный зоомагазин, занимающийся исключительно террариумными животными. Кроме того, здесь можно подобрать все необходимое оборудование и аксессуары для содержания рептилий. Это и террариумы разных размеров от различных производителей, и лампы, и нагревательные приборы, и греющие коврики. Здесь же вам предложат разнообразные виды грунта, подберут растения, поилки и водопады, подберут сухие и живые корма. В столице России можно обратиться за ящерицами в питомник «Ферма Счастливых Гекконов», в Санкт-Петербурге — в салон «Живая вода» или магазин «Природа». Там можно приобрести и все необходимое для этих питомцев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с террористами из "Крокуса"

«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?

Девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» доставили в суд

Жителей Подмосковья и ТиНАО подключили к гигабитным интернет-скоростям МегаФона

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Новости Москвы

Президент Польши подписал закон о приостановке действия ДОВСЕ

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

Жителей Подмосковья и ТиНАО подключили к гигабитным интернет-скоростям МегаФона

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

Экология в Москве

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

За что

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Единая диспетчерская служба по коммунальным вопросам заработала в Одинцове

Начнется пилотное тестирование новых сетей 5G в крупнейших городах России

Студенты-волонтеры из Ступина присоединились к акции «Зажги синим»

За неделю ГИБДД привлекла к ответственности более 180 пьяных водителей