Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кого коснутся новые налоги, зачем нам союз с Белоруссией и основатель «Амедиатеки» в «Русских норм!»

Триллионные расходы на борьбу с коронакризисом и потери от падения цен на нефть покроют новыми налогами

Петр Мироненко
Триллионные расходы на борьбу с коронакризисом и потери от падения цен на нефть покроют новыми налогами
Петр Мироненко

Правительство Михаила Мишустина на этой неделе утвердило первые за пять лет радикальные сокращения бюджета и программу «мобилизации доходов» — то есть новых налогов, которые должны покрыть триллионные расходы на борьбу с коронакризисом и потери от падения цен на нефть. Главные пострадавшие — крупный бизнес и россияне с относительно высокими доходами, главные бенефициары — малый и средний бизнес и социально незащищенные граждане. Из слов Владимира Путина и Михаила Мишустина следует, что такой подход к перераспределению доходов сохранится и после кризиса.

Кто заплатит

Обнародованная в среду программа «мобилизации доходов» на 1,8 трлн рублей на ближайшие три года должна покрыть почти половину оцениваются в 4 трлн рублей. Название «мобилизация доходов» не должно обманывать: речь об упакованном в разные формы повышении налогов для граждан и бизнеса.

К программе «мобилизации» можно с тем же успехом применить определение, которое в тот же день употребил министр финансов Антон Силуанов, описывая процесс сокращения бюджетных расходов на 2021–2023 годы: «По ниточке со всех мер собирали». Туда вошли и старые, анонсированные Владимиром Путиным в самом начале пандемии меры, вроде НДФЛ для владельцев депозитов от 1 млн рублей, и новые, придуманные специально для затыкания дыр в бюджете, — например, повышение НДПИ в 3,5 раза для химиков и металлургов.

Старое

Первые новые налоги в 2020 году Владимир Путин проанонсировал весной — сразу после начала пандемии.

Введение с 1 января 2021 года подоходного налога на процентный доход по депозитам или облигациям на сумму свыше 1 млн рублей. Дробить вклады не получится — налог будет взиматься, если суммы 1 млн рублей достигают суммарные накопления человека во всех банках. Об этом налоге Владимир Путин около 100 млрд рублей в год. Рост налогов на дивиденды и проценты с 0–5% до 15% для владельцев офшоров. О нем Путин также объявил 25 марта. С тех пор Россия уже переподписала на новых условиях налоговые соглашения с Кипром и Мальтой. В «программе мобилизации» впервые указано, сколько должна принести бюджету эта мера, — 139,7 млрд рублей только в 2021 году. Повышение НДФЛ с 13% до 15% для доходов россиян свыше суммы 5 млн рублей в год. Облагаться по повышенной ставке будет именно «превышение», а не все доходы попавших под статью. Это Путин предложил уже 23 июня, когда объявлял о победе над коронавирусом. Новое

К бюджетным слушаниям 16 сентября Минфин в обстановке секретности разработал еще три новых налога — два для сырьевых и промышленных компаний и один для курильщиков.

Модификация параметров налога на дополнительный доход (НДД) и части льгот в нефтегазовом секторе посчитали аналитики для Forbes. предложения двухлетней давности ныне первого вице-премьера Андрея Белоусова об изъятии сверхприбылей у металлургов и химиков. Правда, источник, знакомый с ходом обсуждения проекта, сказал The Bell, что Белоусов не участвовал в разработке повышения НДПИ — а идея не обсуждалась не только с бизнесом, но и вообще не выходила за пределы Минфина и Минэкономики. Наконец, еще 70 млрд рублей в год отбиться табачные компании. Кто пострадает

Помимо нефтяных компаний, пострадавшими от нынешнего перераспределения средств в российской экономике станут россияне с высокими доходами. Но в их число войдут не только те, кого мы привыкли без оговорок считать богатыми — люди с доходом свыше 5 млн рублей в год, то есть зарплатой от 412 тысяч рублей в месяц, — но и владельцы депозитов от 1 млн рублей. «Налог на депозиты ударит по всем, у кого есть депозиты. Просто для тех, у кого доходы относительно невысокие, это будет более ощутимо», — говорит руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Людей, которые подпадают под этот налог, далеко не так мало, как считает Владимир Путин, который говорил, что он коснется лишь 1% вкладчиков банков. В реальности сумму 1 млн рублей на тот момент превышали 55% вкладов россиян — и это не говоря о том, что  налог будет высчитываться не по размеру отдельных вкладов, а по сумме всех. Богатейшие россияне под этот налог вообще не попадут, уверен собеседник The Bell, участвующий в обсуждении плана развития экономики в правительстве, — по-настоящему состоятельные люди просто не хранят деньги в российских банках.

Можно ли назвать людей, которые попадут под новые налоги, средним классом, зависит от определения —— четких критериев нет, а методики оценки расходятся. По одним выходит, что средний класс в России составляет 4%, по другим — 70%, причисляет к среднему классу тех, чьи доходы в полтора раза выше МРОТ — то есть свыше 17 тысяч рублей в месяц.

У экономистов Альфа-банка другая оценка: они считают средним классом тех, чей доход — от 26,4 до 53 тысяч рублей, говорит главный экономист банка Наталия Орлова. По ее словам, примерно у 65% этого среднего класса сбережения на уровне 10% годового располагаемого дохода — это далеко от 1 млн рублей. Получается, что большинство пострадавших от новых налогов не проходят в число среднего класса ни по методике Путина, ни по методике Альфа-банка — но, например, для Москвы со средней зарплатой 96 тысяч рублей и медианной 66 тысяч рублей эти методики не работают.

Больше определенности с пострадавшими от повышения НДФЛ до 15%. Они будут относиться к группе самых обеспеченных россиян, говорит главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Росстат делит все население на 10 децильных (то есть по 1/10) групп по уровню доходов, первая — с самыми низкими, последняя — с самыми высокими. Большая часть населения (23,7%) относится к шестой группе с доходом от 27 до 45 тысяч рублей в месяц. К группе с самыми высокими доходами (от 100 тысяч рублей) относится 3,4% россиян, но они получают больше 30% всего объема денежных доходов в стране — и это делает ее самым привлекательным адресатом новых налогов. Тех, кто получает больше 5 млн в год, — около 0,3–0,4% всех работников, или меньше 300 тысяч человек, следует из данных Росстата.

Почему именно так и что будет дальше

Логику действий правительства в кризис исчерпывающе описал в самом начале пандемии Владимир Путин. «Нам нужны дополнительные шаги, прежде всего чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержку малого и среднего бизнеса», — сказал он в обращении к россиянам 25 марта.

В полном соответствии с этим указанием львиная часть антикризисных денег правительства досталась именно малым и средним предприятиям (МСП) и социально незащищенным гражданам. А главными жертвами новых налогов, как видно из «программы мобилизации», стали крупные компании и россияне с относительно высоким доходом.

Этот подход касается не только финансирования возникшего из-за кризиса дефицита бюджета. Ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса снижены с 30% до 15% не на время кризиса, а навсегда, рассказывая спустя неделю правительству о новом налоге на проценты по депозитам, прямо говорил, что «речь не идет о текущей экономической ситуации, а о необходимости обеспечить стабильность финансово-экономической, бюджетной системы страны в долгосрочной перспективе».

В этом контексте самым тревожным нововведением стало повышение НДФЛ — первый за 20 путинских лет шаг к превращению плоской шкалы налогообложения в прогрессивную.

Предложение с самого начала говорил The Bell глава бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов, занимавший в момент перехода к плоской шкале пост замминистра экономики.

Экономический блок правительства прекрасно понимает, что возможность повышения налогов небезгранична, уверяет источник The Bell, участвующий в правительственных дискуссиях о развитии экономики и нацпроектах. Лично он считает, что новых повышений налогов в ближайшее время не будет — скорее, правительство будет искать, как еще повысить собираемость налогов или «оптимизировать» какие-то льготы. Но необходимость нового перераспределения денег может назреть быстро — как отчитался сегодня Росстат, только во втором квартале число россиян за чертой бедности выросло на 1,3 млн человек — а кризис еще далек от окончания.

Идея повышения налогов в кризис, да еще и для платежеспособного населения, которое могло бы разогнать внутренний спрос, многим экономистам кажется контринтуитивной. Но она вполне укладывается в идеологию развития нашей экономики, считает участник обсуждения плана развития экономики в правительстве. «Она такова: “давайте потратим госденьги и запустим экономический рост”. Там никакого акцента нет на предпринимательство, высвобождение творческого потенциала — те, кто принимает решения, находятся вообще в другой системе координат», — говорит он.

«На хрена нам такой союз?»

На этой неделе Александр Лукашенко впервые с момента выборов в Белоруссии прибыл в Россию. На четырехчасовой встрече в Сочи Владимир Путин поздравлял Лукашенко с победой на выборах и хвалил его за планы заемщику шестой категории, российский Минфин предпочел бы не выдавать.

После этого Кремлю пришлось заверять журналистов, что эти деньги не повторят судьбу одолженных Виктору Януковичу в декабре 2013 года $3 млрд, которых Россия так до сих пор и не увидела.

Что в ответ Александр Лукашенко пообещал Владимиру Путину — неизвестно. В последние несколько лет главными требованиями Москвы к Минску было признание российского суверенитета над Крымом и независимости Абхазии и Южной Осетии.

В 2019 году Россия резко форсировала переговоры об объединении двух стран, которые с 1999 года связаны договором о Союзном государстве, за исключением открытых границ существующим только на бумаге. Весной 2019 года Лукашенко, заявлявшего, что Путин предлагал ему «обменять нефть на независимость».

За неделю до выборов 9 августа Александр Лукашенко гордо заявлял, что «заведующим складом» в союзе России и Белоруссии быть отказывается. Теперь Владимир Путин стал его единственной надеждой сохранить власть или хотя бы золотовалютные резервы. Даст ли это России возможность получить то, чего она добивалась от Лукашенко 20 лет, потратив до $120 млрд? Накануне визита Лукашенко на этой неделе журналистка The Bell Анастасия Стогней вспомнила печальную историю союза России и Белоруссии, который уже 20 лет остается бумажным государством с бюджетом российского райцентра, и с помощью экспертов оценила его шансы на будущее.

Новый герой — создатель «Амедиатеки»

Новый герой проекта читайте выдержки из него на сайте The Bell.

Саммит о трансформации бизнеса

Как трансформировать большую корпорацию? Крупнейшее событие в области управления изменениями и трансформации бизнеса Change Makers Summit пройдет 28 сентября — 2 октября в онлайн-формате. В нем примут участие ведущие западные спикеры по управлению изменениями, а также первые лица масштабных трансформаций из «Росатома», РЖД, «Газпромнефти», Skyeng, «Aвито». Подробная информация о саммите, а также регистрация — по ссылке.

Следить за новостями управления изменениями и трансформации бизнеса удобно в Telegram-канале: Change Makers.

Apple без iPhone

15 сентября Apple представила новые устройства. Вопреки традиции в сентябре обошлось без премьеры нового поколения смартфонов — их покажут в октябре. Казалось бы, презентация Apple без нового iPhone — это провал. Но на самом деле это вполне укладывается в концепцию развития компании последних лет.

Выручка Apple от продажи iPhone падает год к году, а нехватку средств Apple компенсирует сервисами, продвигая их чрезвычайно агрессивно. За прошедшие пять лет доля продаж айфонов в выручке Apple отчиталась 30 июля). Доля сервисов за тот же период выросла с 10% до 22%. Если бы Apple продолжала в той же мере зависеть от продаж физических устройств, пандемия COVID-19 и американо-китайская торговая война нанесли бы ее финансам значительно больший ущерб.

На  деле первые месяцы пандемии оказались для бизнеса Apple вполне удачными, а третий квартал — и вовсе рекордным. Выручка компании выросла на 11% год к году — до $59,7 млрд, из которых 60% пришлось на международные продажи. А в середине августа Apple второй в мировой истории и первой из американских публичных компаний здесь).

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России

В Москве нашли схрон террористов из "Крокуса"

Томские ученые создают биопрепарат для укоренения хвойных растений

Отделение СФР по Москве и Московской области проактивно открыло свыше 32 тысяч СНИЛС новорожденным

Музыкальные новости

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Новости Москвы

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Москвичей предупредили о начале сезона клещей

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

Экология в Москве

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Москве

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Свыше 3,7 миллиона жителей Москвы и Московской области получили пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

В Минтрансе Подмосковья назвали оптимальные сроки замены авторезины на летнюю

Мужчину с мочекаменной болезнью спасли в больнице в Долгопрудном