Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Марина Андреева: «Люди из провинции делают жизнь кипучей и интересной»

АиФ 
Марина Андреева: «Люди из провинции делают жизнь кипучей и интересной»

Почему посёлок Измайлово Барышского района живёт бурной жизнью, рассказывает педагог Марина Андреева.

Посёлок Измайлово Барышского района ломает все представления о том, будто культурная жизнь может кипеть только в больших городах. Она кипит в посёлке благодаря людям, которые здесь живут сейчас, и традициям, которые были заложены ещё в позапрошлом веке. О том, как и почему провинция губернии живёт бурной жизнью, «АиФ» рассказала педагог местной школы Марина Андреева.

«Стартины» по-измайловски

С. Юрьев: Марина Владимировна, создаётся впечатление, что посёлок Измайлово – особенное место и школа здесь особенная. Здесь удаётся сделать много такого, что многим жителям больших городов и не снилось. Почему?

М. Андреева: Так исторически сложилось, что у нас здесь богатая история, сложившиеся традиции. Может быть, это промысел Божий, но Измайлово – по сути, культурная столица Барышского района. Сразу после окончания Великой Отечественной войны именно здесь был создан первый в районе духовой оркестр, которым руководил учитель музыки Василий Иванович Ануфриев. Под руководством пионервожатой, а позднее учителя начальной школы Марии Ивановны Ашковой в 1947 году началась поисковая работа. В посёлке во время войны был размещён эвакогоспиталь№3281. Кто-то в нём выздоравливал, кто-то умирал, и информация об этих людях долгое время была засекречена или просто не афишировалась. И она первой начала устанавливать имена и фамилии воинов, которые здесь похоронены, таким образом увековечивала их память. С конца 40-х в сосновом бору близ посёлка существует мемориал «Братское кладбище», и именно здесь проходят районные парады Победы. Здесь было одно из крупнейших в районе промышленных предприятий – суконная фабрика, основанная в 1885 году промышленником и купцом первой гильдии Николаем Шатровым.

– Кстати, насколько я знаю, он здесь не только фабрику построил, но и создал всю социальную инфраструктуру: дома для рабочих, больницу, клуб, церковь и даже детский сад. Не в его ли времена были заложены и местные культурные традиции?

– Возможно. При нём был, например, создан оркестр струнных инструментов, и об этом свидетельствуют сохранившиеся фотографии тех времён. В 1994 году здесь родился творческий проект «Стартинейджер», который вылился в отдельное танцевальное направление, а оно требует большой работы – пошива костюмов, создания декораций, постановки самих танцев. И в этот процесс с удовольствием сразу же включились и дети, и родители. Легко. Не будь традиций, всё могло бы сложиться иначе. Сегодня в этом проекте задействована большая часть населения посёлка. Когда происходит само действо, в зрительном зале нет свободных мест. Люди приходят со своими стульями. В Доме культуры, построенном как раз Николаем Шатровым, проходят и районные рождественские балы, в которых участвуют наши ребята – победители «стартинов». Мы, кстати, начали выяснять, происходило ли что-то подобное во времена Шатрова. Он был человеком, известным на всю Россию, и сохранились сведения, что к нему в гости приезжали люди со всей страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Так что светские мероприятия в Измайлово той поры наверняка были.

Жуков и Малиновская вышли из «Провинции»

– А как подобная деятельность сказывается на общем культурном и образовательном уровне учащихся и выпускников школы?

– Из участников этого проекта выросло несколько настоящих хореографов. Нынешние составы наших танцевальных коллективов становятся победителями и призёрами даже на всероссийских конкурсах – и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Только недавно наш танцевальный коллектив под руководством хореографа Натальи Сомовой занял второе место на подобном мероприятии в Самаре. С 1993 года у нас проводится Всероссийский творческий конкурс «Провинция», у истоков которого стоял учитель музыки Юрий Александрович Трифонов. И среди его участников есть люди, которые обрели большую известность. Например, певица Ирина Малиновская, Сергей Жуков из группы «Руки вверх!» и другие.

– Проблема малых населённых пунктов по всей стране в том, что нет работы, да и досуг часто нечем занять. И потому люди разъезжаются. А как с такой ситуацией справляются в Измайлово?

– Конечно, наш посёлок не исключение, но у нас есть не только культурная среда, у нас есть где людям работать. Здесь, например, на площадях бывшей Шатровской фабрики налажено производство стальных и деревянных дверей. Да, отдельные люди уезжают, но работают здесь многие жители соседних посёлков. В школе сейчас учатся 180 детей, 39 дошкольников ходят в детский сад. Кстати, девяносто процентов выпускников школы этого года поступили в вузы на бюджет. Этот факт сам за себя говорит о местном уровне образования. Директор школы Валентина Тагировна Жидкова делает всё возможное, чтобы разбудить в детях творческое начало, всегда идёт навстречу интересным предложениям и выдвигает собственные идеи.

Школа – центр притяжения

– Как я понял, центром притяжения здесь является именно школа. Есть ли у вас уверенность в том, что такое положение сохранится?

– Думаю, что да. Где есть люди, которым что-то нужно, – там есть будущее. Очень помогают местные предприниматели, среди которых много неравнодушных людей. Мой одноклассник – Олег Родионов – возглавляет серьёзную фирму в Ульяновске и помогает проводить многие мероприятия. С 2012 года мы ездим в поисковые экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны. И только однажды нам такую поездку оплатила районная администрация. Мы не «ломимся во все двери», я вообще стараюсь не быть навязчивой, но почему-то каким-то чудом почти всегда находятся партнёры для наших дел и инициатив.

– А «поднять» реальных воинов, установить их имена удавалось?

– Да. В 2016 году была «Вахта Памяти» в Ленинградской области. И там из болота поднимали штурмовик Ил-2. Вместе с поисковиками из Санкт-Петербурга отгораживали берёзовым срубом место, где находился самолёт, откачивали болотную жижу. Даже ночное дежурство установили, чтобы процесс откачки был круглосуточным. А то за ночь жижа опять заполняла отгороженный участок болота. Повезло найти мотор и по его номеру установить имя пилота. Оказалось, что за штурвалом Ил-2 был лейтенант Леонид Павлович Усов, уроженец Тамбовской области, который до той поры считался пропавшим без вести. Вскоре нашлись и его родственники. В школьном музее хранятся осколок стекла кабины и ряд других находок с того места.

И ещё мне удалось выяснить судьбу своего дяди, Николая Ивановича Андреева, погибшего под Ленинградом в 1942 году. В 2015 году мы работали на Нев­ском пятачке. Едва поставили палатки, спустились к Неве, мне вдруг показалось, что я здесь уже была, и возникла уверенность, что скоро я узнаю что-то о своём погибшем родственнике. Анатолий Кушнер, ленинградский поисковик, пообещал мне вы­яснить всё, что возможно. Вскоре мы отправились в музей посёлка Невская Дубровка, где стоят стелы с именами тех, кто здесь погиб. И я увидела имя и фамилию своего дяди! Думаю, может, совпадение? Но заведующий музеем Александр Осипов проверил по документам, и всё совпало – и место рождения, и место призыва, и имена родителей.

– Знаю, у вас есть какие-то особенные документы?..

– Это Книга памяти посёлка Измайлово. В ней перечислены погибшие на фронте, пропавшие без вести, побывавшие в плену – всего 547 фамилий. В начале работы были известны имена чуть более трёхсот измайловцев, не вернувшихся с войны. Отдельным приложением к Книге памяти станут разделы о земляках, погибших в Белоруссии, на Украине, под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Курском. И по госпиталю сейчас известно 90 имён умерших и похороненных здесь, на Измайловской земле. В начале поисковой работы значилось только 45 фамилий. Есть планы издать эту книгу. У нас вообще два основных направления исследований: первое – судьба Николая Шатрова и его семьи, второе – Великая Отечественная война.

Сплетение судеб

– Да, кстати, как сложилась судьба промышленника Шатрова после революции?

– После 1917 года он был арестован, но за него вступился друг Ленина, чувашский просветитель Иван Яковлев. Шатрова выпустили, и в 1919 году он вернулся в Измайлово, просил устроить его на уже национализированную фабрику хотя бы инструктором. Но его всё-таки выдворили из страны. Остались воспоминания, что фабрика провожала Шатрова долгим гудком, многие рабочие становились на колени в знак уважения к фабриканту, и сам он, прощаясь, тоже стал перед ними на колени. Потом след его затерялся. Но буквально в прошлом году местная жительница Екатерина Воротникова нашла в интернете заметку во французской эмигрантской газете – некролог. Оказалось, что Николай Яковлевич Шатров умер в Австрии, в городе Баден в 1932 году. Олег Родионов в прошлом году ездил в Австрию, но оказалось, что русское кладбище в Бадене – просто огромный «город мёртвых», и найти там сразу чью-то конкретную могилу просто невозможно. Но зацепка есть, и рано или поздно мы найдём его надгробие.

– Кроме вашей школы, кто ещё участвует в создании малой культурной столицы?

– В посёлке есть музыкальная школа, её посещает восемьдесят процентов наших учеников, и спортивная. Есть шахматный кружок, духовой оркестр, поисковый клуб «Патриот». Когда-то был кружок астрономии, но учитель, который вёл там занятия, ушёл на пенсию. Но телескоп в школе есть, а значит, остаётся возможность продолжить наблюдения за звёздами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Минтранс Подмосковья призвал отложить поездки из-за снегопада

МИД: в случае конфискации российских активов Москва может принять ответные меры

Пристегнитесь: ремень спасает жизнь

Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

Музыкальные новости

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Новости Москвы

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Экология в Москве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Москва на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Ляжгинский водопад

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Под «Открытым небом»: как стартовал 46-й ММКФ